Предложения со словосочетанием «перестройка общества»

Многие его дидактические советы, меткие наблюдения сохраняют своё значение и при осмыслении современных путей развития педагогической мысли и школы на этапе коренной перестройки общества.
Неолиберальная перестройка общества влияет на города, в которых она наиболее заметна; «социальные утопии и альтернативные способы общественного устройства всегда становятся альтернативными способами построения городов».
Этот рассказ – полемика с традиционным подходом советской литературы к революционному и послереволюционному террору, оправдывающим насилие как неизбежное и необходимое при революционной перестройке общества.
Усовершенствование или даже революционное преобразование индивидуального сознания мыслилось романтиками как единственно возможный путь перестройки общества.
Но провозвестники социализма думают, что перестройка общества совершится добровольно, без потрясений, без принуждений, без жертв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отконвертировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, глобальную перестройку общества сразу осуществить невозможно.
Размышляя над появлением в этих условиях жреческой касты, можно прийти к выводу, что полная перестройка общества в условиях необходимости осваивания новых территорий была вряд ли возможна.
Но на примере истории русской литературы первой четверти XX века мы знаем, что коренная перестройка общества соотносится и с глубинными изменениями в собственно литературных механизмах.
Важным условием, для эффективного продвижения внедряемого варианта либеральной идеологии, является достижение порогового количества личностей, воспринявших её принципы и призванных обеспечить начало перестройки общества.
Очевидно, что либеральная идеология плохо подходила для осуществления этой насильственной перестройки общества, поскольку изначально не содержала представления о греховности и порочности человека и необходимости, в силу этого, его перевоспитания государством, основанного прежде всего на абстрактных идеологических постулатах и жёстких религиозных (или квази-религиозных) моральных нормах и дисциплине.
На рисунке 6 в схематичной форме графически синтезирована вышеприведённая информация относительно эволюции промышленных революций, содержание которых составляла кардинальная перестройка общества под влиянием технико-технологических инноваций, вызывавших скачок производительности и экономический рост.
Революциями он интересовался исключительно со стороны драматизма, поэзии борьбы, а не со стороны перестройки общества.
Однако, в 80-90-е гг. прошлого века в связи с быстрой перестройкой общества на демократический лад наши ученые-юристы обратили более пристальное внимание на содержание понятия юридической ответственности и раскрыли её глубокий положительный смысл.
Уже в ходе перестройки общества, проведения экономической и политической реформы, кооперативного движения обозначились различные социально-экономические интересы, и появилась потребность обосновать концепцию социалистического плюрализма.
Он считал, что революционные выступления ведут не к прогрессивной перестройке общества, а к всеобщей анархии.
Преодоление этого кризиса возможно лишь во всеобщем обновлении: в религиозном возрождении и социалистической перестройке общества.
Такая перестройка общества означала также уничтожение национального неравноправия, в чём заинтересованы все угнетённые народы.
Шёл процесс перестройки общества и накопления капитала.
Произойдёт качественная перестройка общества по тому образцу, который принят во всём мире.
Эмансипация, равенство, высокие цели в плане перестройки общества, совершенствование мира, охрана природы – всё это правильно, однако без продолжения жизни, то есть рождения новых её обитателей, всё остальное бессмысленно.
Роль прессы в происходящих процессах, в перестройке общества невозможно переоценить.
Это не привело к упадку сельского хозяйства, но существенно замедлило перестройку общества и внутренние миграции – при бездействии государства эти процессы протекали куда более болезненно.
Их тексты заинтересовали молодёжь новой эпохи, которая разумно презрела литературную массовку первой волны перестройки общества.
Наоборот, мальтузианцы, евгеники и феминистки получили дополнительный аргумент в пользу перестройки общества.
Причиной перелома в жизни стала перестройка общества – как в прямом, так и в переносном смысле.
Власть относилась к статистике чрезвычайно серьёзно, как к инструменту социальной инженерии, коренной перестройки общества на новых началах.
Так уж случилось, что у нас расцвет модернизма совпал во времени с революционной перестройкой общества, когда всякое отрицание прошлого внешне выглядело явлением революционного порядка, революционного характера.
Я тоже за кардинальную перестройку общества, но по экономическому принципу, а не по радфемовской модели.
–Это говорит о том, что началась коренная перестройка общества этих двух королевств.

Значение слова «перестройка»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перестройка»

ПЕРЕСТРО́ЙКА, -и, ж. Действие по знач. глаг. перестроитьперестраивать и перестроитьсяперестраиваться. Перестройка здания. Перестройка плана статьи. Перестройка народного хозяйства. Перестройка радиоприемника.

Все значения слова «перестройка»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «перестройка общества»

Ассоциации к слову «перестройка»

Ассоциации к слову «общество»

Какой бывает «перестройка общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я