Предложения со словосочетанием «перестать быть собой»

Но, поверь, это совершенно не повод перестать быть собой, делать то, что тебе важно делать, и жить свою жизнь – со своими правилами и ошибками, взлётами и падениями, счастливыми мгновениями и поворотными точками.
Ценность – это то, без чего вам точно будет плохо и неуютно, та составляющая вашей жизни, убрав которую, вы уже перестанете быть собой.
Не кардинально, конечно, но всё же достаточно для того, чтобы человек перестал быть собой прежним и превратился в, скажем, своего дальнего родственника.
В какой-то момент ей даже захотелось перестать быть собой и просто жить, как обычные девушки.
Обстругивая себя, чтобы удовлетворить всех остальных, мы можем полностью перестать быть собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрогены — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я как-то интуитивно чувствовала, что, встречаясь с таким, как он, вскоре перестану быть собой – яркой, наглой, вызывающе свободной.
В её присутствии все разом перестали быть собой, всё рассыпалось от одного её незримого прикосновения.
Просто перестанут быть собой.
Будто бы я в какой-то момент времени перестал быть собой.
Как не может не течь река, так и мы не можем перестать быть собой.
Мы усвоили одну «истину» – чтобы быть «идеалом» нужно перестать быть собой.
Девушка давно перестала быть собой, она была чем-то другим.
А вот я в этом мире перестала быть собой тридцатишестилетней.
Ты сильно потрепал моё самоуважение, я почти перестала быть собой!
Повсюду горел свет – по случаю праздника все плафоны газовых рожков почистили, и это место, избавившись от тёмных мрачных углов, вдруг перестало быть собой – тоскливой гостиницей, куда почтенных джентльменов и дам не заманишь даже посулами низких цен на номера (что было неправдой) и, само собой, исполнительных коридорных (отчасти правда)…
Никто не оценит то, что ты фактически перестала быть собой – ведь никто тебя об этом не просил!
Поэтому уже сам империализм перестал быть собой и перетёк в новую форму.
Но в любом случае, чтобы попасть в компанию, кантернцу приходилось ненадолго перестать быть собой.
Я не могу резко перестать быть собой, изображая отчуждённость и неприступность при встрече с прошлым, но и ринуться в объятия представляется теперь диким и неприемлемым.
Словно она действительно перестала быть собой, только воспоминания и остались…
И с того дня жертва перестала быть собой.
Зато открыла для себя много новых заклинаний: краткосрочного забвения – когда нужно удалить у собеседника небольшой кусочек воспоминаний; изменения памяти – если необходимо оставить встречу в голове собеседника, но ход беседы изменить; полного изменения мышления – в этом случае любое существо перестанет быть собой и окажется совсем другой личностью.
Предатели перестали быть собой, дух и божественное в них выродилось или стало своей противоположностью, но от этого количество перебежчиков не уменьшилось.
Что было дальше, помню смутно, как во сне. Я на мгновенье перестал быть собой, и это было самое страшное: моё тело действовало как бы само по себе.
Сумерки ещё сгустились, и трава окончательно перестала быть собой, превращаясь в седую серую тень, вольготно раскинувшуюся по лугу, а налетевший ветерок огладил её серебристыми ладонями, превращая в нечто струящееся и так похожее на воду, что даже человеку, окажись он здесь в этот час, немудрено было бы перепутать.
В близких отношениях для такого человека таится опасность утраты самого себя, для него быть с кем-то в тесной близости означает перестать быть собой, что равносильно «перестать существовать».
И уж конечно, нет больше боли от того, что он перестал быть собой прошлым, сильным, решительным и быстрым.
До какой степени ты должна стать противна самой себе, чтоб захотеть перестать быть собой.
Упоминал ли я уже о том, что перестал быть собой прежним?
Он перестал быть себе интересен.
Вы перестанете быть собой нынешним, и только.
Она испытывала сильнейшее желание хоть на минуту перестать быть собой, сбежать от своей обыденной жизни, обыденной самой себя.
Но это не означает, что ты должен перестать быть собой.
Тьма вырвалась из кольца, и три военных следователя перестали быть собой.
Ему страшно польстило, что этот уже почти взрослый мальчик с такой уверенной походкой и пронзительными глазами оценил его по достоинству – даже сейчас, когда усилиями тюремщиков он практически перестал быть собой.
Доктор:Следовательно, вам надо временно перестать быть собой.
– Если убрать суть явления, то само это явление перестанет быть собой. Понятно объясняю?
– Я ведь не поняла, что пересекла границу мне дозволенного (и таким образом перестала быть собой).
Молодой юноша, одетый по последнему писку моды и при этом весьма симпатичный перестал быть собой.
Бабушки, и со стороны мамы и со стороны отца, оплачивали уроки как могли, обе, несмотря на преклонный возраст, взяли дополнительную работу и выбивались из сил, в попытке защитить меня хоть как-то, потому что мать… моя мать перестала быть собой. «Новый папа» не стал даже хорошим сожителем, он пропадал неделями и месяцами, менял любовниц, и затыкал матери рот тем, что семья без ребёнка не полная, и он вернётся только тогда, когда я буду дома.
– Я не хочу, чтобы моя подруга перестала быть собой и стала каким-то подобием.
Они были… уничтожены две недели спустя, поскольку явно перестали быть собой.
Но ведь нельзя перестать быть собой лишь потому, что окружающие что-то поняли превратно, правда?
Битва набирала обороты, но результат будет один – полицейские перестанут быть собой.
Будто в смерти бабушка перестала быть собой.
До самого конца – до последнего вздоха, я хочу заниматься этим и шагнуть в тень, когда поэзия перестанет быть собой.
Они без устали повторяли – а он верил! – что надо заставить себя, надо лучше стараться, в общем, надо хоть в какой-то мере перестать быть собой, и тогда всем вокруг станет легче, все вздохнут спокойно…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перестать быть собой»

  • Она перестает быть собою, она делается собственностью, вещью…
  • Какой он ни есть, он не может переделать себя. Что же ему больше делать, как только бороться с нами, как с смертельным врагом, если мы выказываем к нему вражду. Ведь в самом деле: мы хотим быть с ним добры, если он перестанет быть таким, какой он есть. А этого он не может. И потому надо быть добрым со всяким человеком, каков бы он ни был, и не требовать от него того, чего он не может сделать: не требовать от человека того, чтобы он перестал быть собой.
  • Было что-то оскорбительное в том, что он сказал: «вот это хорошо», как говорят ребенку, когда он перестал капризничать, и еще более была оскорбительна та противоположность между ее виноватым и его самоуверенным тоном; и она на мгновенье почувствовала в себе поднимающееся желание борьбы; но, сделав усилие над собой, она подавила его и встретила Вронского так же весело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перестать»

  • ПЕРЕСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; сов., обычно с неопр. (несов. переставать). Прекратить какое-л. действие, занятие, выйти из какого-л. состояния и т. п. Перестать петь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСТАТЬ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «перестать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перестать»

ПЕРЕСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; сов., обычно с неопр. (несов. переставать). Прекратить какое-л. действие, занятие, выйти из какого-л. состояния и т. п. Перестать петь.

Все значения слова «перестать»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Синонимы к словосочетанию «перестать петь»

Синонимы к слову «перестать»

Синонимы к слову «быть»

Ассоциации к слову «быть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я