Предложения со словосочетанием «перестановка слов»

Вернее, он хотел так закончить, ибо восстановить цитату ему не удалось, и он попытался замаскировать явный пропуск при помощи перестановки слов: «Exoriar(e)… ex nostris ossibus ultor!».
Частичное обращение этой фигуры происходит путём следующей перестановки слов в большей посылке: человек есть живое существо, камень есть не живое существо.
Робот работал от голосового управления, но малейшая перестановка слов в команде грозила тем, что он не поймёт команду и не исполнит её.
Перестановка слов местами здесь приводит к очень существенному изменению смысла.
Как на грех и инстинктивно глаза потянулись к кунсткамерной полке, где мною бережно собраны экспонаты беззастенчивого плагиата нашей эпохи – без страховочных перестановок слов в предложениях, смены абзацев, жонглирования со сносками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шуточность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как видите, перестановка слов имеет большое значение.
И не принципиально помогают перестановки слов в определениях, например, если слово «осознание» заменить на слово «рефлексия».
Исправить это можно перестановкой слов, заменой одного из них или вставкой дополнительного слова.
Например, во всех этих языках нельзя построить фразу без подлежащего (хотя бы нулевого, вроде «Вечереет»), обязательно существует глагол «иметь», грамматически, а не лексически, различается выражение незавершённого и завершённого действия, есть рефлектив («себя»), а для образования вопроса требуется перестановка слов, то есть вопрос несёт на себе и эмфатическую (выразительную) нагрузку.
От их позитивного вида, который на самом деле предвещал потраченный на исправления, порой просто перестановку слов в абзацах, день, накатил дикий приступ раздражения.
Даже простая перестановка слов несложного заклинания чревата смертельным исходом для самого заклинателя!
Эту мысль пёс интерпретировал в голове, как умел, но от перестановки слов смысл не менялся.
Присущий только данному языку оборот речи, употребляемый как некое целое, не подлежащее разложению и не допускающее перестановки слов.
Вернее, он хотел так закончить, но в точности цитату вспомнить не сумел – и попытался спрятать свой промах при помощи перестановки слов: «Exoriar(e)… nostris ex ossibus ultori».
Или это была просто перестановка слов с глотанием окончания?
Во-первых, смысл реплики (как и смысл и звучание поэтической строки) сильно меняется от простой перестановки слов.
Впереди были недели нервной и никому ненужной работы и переписки: запрашивание чужой информации, изложение её на слайды, исправление стилистики и перестановка слов местами.

Значение слова «перестановка»

  • ПЕРЕСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Изменение расстановки, расположения чего-л. Перестановка мебели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСТАНОВКА

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «слово»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перестановка»

ПЕРЕСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Изменение расстановки, расположения чего-л. Перестановка мебели.

Все значения слова «перестановка»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «перестановка слов»

Ассоциации к слову «перестановка»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я