Предложения со словосочетанием «перепрыгнуть через пропасть»

Идея заключалась в том, чтобы перепрыгнуть через пропасть времени и консерватизма и соединиться с дающими новую жизнь артериями.
Кажется, кто-то из надзирателей лагеря назвал это «инстинктом самосохранения», после того, как когда-то давно он не смог выполнить приказ перепрыгнуть через пропасть между высокими строениями.
Затем мы окунёмся в социальные джунгли, где статус определяется количеством лайков, а каждое новое видео на YouTube или TikTok – это ещё одна лоза, за которую можно ухватиться, чтобы перепрыгнуть через пропасть непонимания.
Но она сидела совсем рядом, бесконечно далёкая, и я не мог преодолеть это расстояние, как нельзя перепрыгнуть через пропасть в два приёма.
А я… просто должна смириться. Забыть. Перепрыгнуть через пропасть неудачи, наплевать на боль от ран в сердце и идти дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подметнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь представьте себе, что вас толкают в клетку ко льву, или заставляют перепрыгнуть через пропасть, или взобраться по отвесной скале.
Но в его руках электронному человечку не удавалось перепрыгнуть через пропасти и избежать падающих сверху камней.
Корабль подплыл к пустой пристани, и матросы перепрыгнули через пропасть, чтобы пришвартоваться.
В первое время вы не будете знать ни о пропусках, ни о лодках, и будете пытаться перепрыгнуть через пропасть самостоятельно, ну или лодочники вас не будут брать (как сейчас, например, если вы впервые узнаёте эту информацию).

Ассоциации к слову «перепрыгнуть»

Все ассоциации к слову ПЕРЕПРЫГНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перепрыгнуть через пропасть»

  • Осип. Чтоб ни отцу моему, ни матери не увидать царства небесного, коли вру! К генеральше! От жены ушел! Догоните его, Александра Ивановна! Нет, нет… Всё пропало! И вы несчастная теперь! (Снимает с плеч ружье.) Она приказала мне в последний раз, а я исполняю в последний раз! (Стреляет в воздух.) Пусть встречает! (Бросает ружье на землю.) Зарежу его, Александра Ивановна! (Перепрыгивает через насыпь и садится на пень.) Не беспокойтесь, Александра Ивановна… не беспокойтесь… Я его зарежу… Не сомневайтесь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перепрыгнуть»

  • ПЕРЕПРЫ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. перепрыгивать). 1. перех. или через кого-, что. Прыгнуть через кого-, что-л.; перескочить. Перепрыгнуть через забор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПРЫГНУТЬ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перепрыгнуть»

ПЕРЕПРЫ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. перепрыгивать). 1. перех. или через кого-, что. Прыгнуть через кого-, что-л.; перескочить. Перепрыгнуть через забор.

Все значения слова «перепрыгнуть»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «перепрыгнуть через пропасть»

Ассоциации к слову «перепрыгнуть»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я