Предложения со словосочетанием «перепрыгивать ручейки»

Гулял, гулял и по пути перепрыгнул ручеёк.
Перепрыгнув ручеёк, мы прошли совсем немного и добрались до кирпичного строения с широкими воротами.
Как мои ноги становятся сильными, бегая по земле, перепрыгивая ручейки и лежавшие ветви, я оставлял волчьи следы, думая о девушке.
Перепрыгнув ручеёк, девушки оказались в царстве высоких елей.

Ассоциации к слову «перепрыгнуть»

Все ассоциации к слову ПЕРЕПРЫГНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перепрыгивать ручейки»

  • Огонь, бежавший широкой рекою, разливая кругом яркий свет и заревом отражаясь на темном небе, вдруг начинает разбегаться маленькими ручейками; это значит, что он встретил поверхность земли, местами сырую, и перебирается по сухим верхушкам травы; огонь слабеет ежеминутно, почти потухает, кое-где перепрыгивая звездочками, мрак одевает окрестность… но одна звездочка перескочила на сухую залежь, и мгновенно расстилается широкое пламя, опять озарены окрестные места, и снова багряное зарево отражается на темном небе.
  • Санин мчался с нею рядом, рядом с нею, перепрыгивал рвы, ограды, ручейки, проваливался и выкарабкивался, несся под гору, несся в гору и все глядел ей в лицо.
  • Он то покидал дорожку и перепрыгивал с камня на камень, изредка скользя по гладкому мху; то садился на обломок скалы под дубом или буком и думал приятные думы под немолчное шептание ручейков, заросших папоротником, под успокоительный шелест листьев, под звонкую песенку одинокого черного дрозда; легкая, тоже приятная дремота подкрадывалась к нему, словно обнимала его сзади, и он засыпал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перепрыгнуть»

  • ПЕРЕПРЫ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. перепрыгивать). 1. перех. или через кого-, что. Прыгнуть через кого-, что-л.; перескочить. Перепрыгнуть через забор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПРЫГНУТЬ

Значение слова «ручеёк»

Афоризмы русских писателей со словом «ручеёк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перепрыгнуть»

ПЕРЕПРЫ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. перепрыгивать). 1. перех. или через кого-, что. Прыгнуть через кого-, что-л.; перескочить. Перепрыгнуть через забор.

Все значения слова «перепрыгнуть»

Значение слова «ручеёк»

РУЧЕЁК, -чейка́, м. Уменьш.-ласк. к ручей (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «ручеёк»

Синонимы к слову «перепрыгнуть»

Синонимы к слову «ручеёк»

Ассоциации к слову «перепрыгнуть»

Ассоциации к слову «ручеёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я