Карта слова «перебежать» примеры предложения

Предложения со словом «перебежать»

Видимо, почувствовав мой пристальный интерес, молодая женщина быстро перебежала дорогу и поцокала каблучками по безлюдной бетонной тропинке, ведущей к громадам новых многоэтажек.
Потом, чтобы успеть к началу игры на свои места, нам пришлось быстро перебежать через поле, в нарушение правил.
Сержант в несколько прыжков перебежал улицу и под новый рёв пикировщиков нырнул в подворотню.
Очевидно, промедлив несколько секунд, он был ранен там, откуда мы успели перебежать.
Рядом с вами села птица, засигналила машина, залаяла собака, кошка перебежала дорогу, что-то упало, вы поперхнулись, споткнулись, обожгли палец, то есть то, что выбивается из спокойного, естественного течения событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светло-каштановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже в XXI веке мы склонны переходить на другую сторону дороги, если её перебежала чёрная кошка, стучим по дереву или связываем упавшую ложку с приходом гостей.
Проще всего попытаться перебежать к своим, перейти линию фронта, но и для этого требовались величайшая предусмотрительность и осторожность.
– А я знаю? Поди, шобола бандитская порешила, перебежал дорожку кому-нибудь. Ранение у него ножевое в боку оказалось.
Люди от вышки уже перебежали к воротам, и теперь здесь собралась большая часть аганской дружины.
Кое-кто из половцев высказывал мысль, что он мог перебежать к татарам.
Но вот утёнок вдруг перебежал двор и перелетел через изгородь! Маленькие птички испуганно выпорхнули из кустов.
Надо было дождаться, пока автомобиль подъедет поближе, а потом перебежать дорогу прямо перед колёсами.
Один из пекарей, молодой парень, решил перебежать к красногвардейцам.
– Ничего я не заврался! Не успел я выйти и школу проехал. Но я ещё не опаздывал. На следующей остановке выскочил и бегом назад, дорогу только хотел перебежать
Через улицу, сторонясь ядовитых испарений, перебежало несколько крыс.
Если же ничего подходящего так и не удалось отыскать, он пытается просто перебежать.
Притрусившие волки поднялись по сходням, легко перебежали на корму.
Она перебежала комнат у, опустилась на корточки, заглянула в лицо матери.
Я прыгнула с берега на лёд, и как мне удалось перебежать на эту сторону – не знаю…
Так, например, не начинать никакого дела в тяжёлый день; стараться встретить новый месяц непременно с правой стороны; вернуться с пути, если заяц перебежит дорогу; по ворожбе предугадывать своё будущее и т. п. – это уже не поверье, а просто предрассудок, или, вернее, безрассудок.
Я был озадачен, но раз уж ввязался в это дело, то должен был довести его до конца, поэтому тоже бросился в погоню за зелёным воином, который торопливо перебежал площадь, на которой происходила схватка, и выскочил на широкую улицу.
Мигом перебежав туда, я встал в боксёрскую стойку (было дело, занимался немного этим видом спорта в юности) в готовности отстаивать квартиру от вломившихся через балкон грабителей.
Дождавшись зелёного, девушка перебежала на другую сторону и выдохнула – бело-голубая рубашка ещё не пропала из виду.
Она также доставляла ему удовольствие, когда он сидел за бокалом красного вина, зная, что скоро подаст ему чашку кофе очаровательная девушка, которая почти бегом перебежала два сада, чтобы исполнить для него эту обязанность.
Перебежать шоссе не было никакой возможности.
Поэтому не смотря на всю злость, разрывавшую его сердце, он осторожно перебежал поляну и вдруг встал как вкопанный.
Пригнувшись, мы перебежали поле и погрузились в лес.
Маленькая страна, тесно зажатая с трёх сторон областями, где люди умирали от сыпняка, решила спастись самым доступным и нехитрым способом – отрезать себя от остального мира и следить, чтобы ни одна мышь не перебежала границу.
Обе женщины оказались не у дел, и только одна из них успела на короткое время обрести свободу: стремительно перебежала к наружному борту и сиганула в воду.
Только белка перебежала через дорогу, и скрылась в высокой траве.
Коренастый гном решил быстренько перебежать дорогу на красный сигнал.
Луна опасливо высунулась из тучи и нацелилась перебежать открытое звёздное пространство до следующего укрытия.
Несколько человек перебежали дорогу, присели под оградой, слились с сугробами.
Он выждал ещё несколько минут и, убедившись, что больше ничего не произойдёт, снова перебежал дорогу к своей машине.
Она вышла на улицу и спустилась по тропинке к шоссе, а затем перебежала его, уворачиваясь от фургонов сёрфингистов и роскошных кабриолетов, блестевших на солнце.
Взгляд перебежал на ту парочку, от которой знойная итальянка захотела выводок детей.
Я собирался перебежать на соседнюю улицу, но огонь уже добрался и туда, распространяясь слишком быстро.
Такое ощущение, будто мне все существующие чёрные коты перебежали дорогу!
Зверь же спрыгнул на рельсы и нырнул под поезд, потрусил вперёд, потом перебежал пути, выскочил на пустующую платформу напротив и там задал стрекача.
Но волчица не убегала, только суетливо в одну и в другую сторону перебежала и села на пригорке так, что острые уши её над чахлыми кустами торчали.
Я узнала и лес, и сову, что, громко хлопая крыльями, выпорхнула из верхнего окна, и даже лисицу, которая шустро перебежала изрезанную колеями дорогу, заметая следы пушистым хвостом.
Парень перебежал дорогу, чтобы посмотреть, что случилось, а когда увидел, то сбегал к своей машине, принёс фотоаппарат и попросил нас всех сфотографироваться на фоне тарелки.
Забравшись в струг, все трое мужчин торопливо перебежали до самой кормы, на которой обнаружился седобородый старик, прикрытый волчьей шкурой.
Проскользнув через кованую калитку, я быстро перебежала небольшой дворик и даже не успела поднять руку, чтобы постучаться, как дверь распахнулась сама собой, впуская меня в дом.
Загорелся крайний сарай, из него фашисты поспешно перебежали к стоящему рядом амбару.
Рискуя жизнью и здоровьем, они норовили перебежать улицу прямо под колёсами проезжающих экипажей, не обращая внимания на брызги грязи и кое-чего похуже.
Электробус свернул в сторону, я опять перебежал дорогу и зашагал по набережной дальше.
Я быстро пролезла, мы вместе перебежали через дорогу и, миновав кусты, остановились на смотровой площадке.
Он покачал головой и дал знак, что им нужно перебежать к другому домику.

Цитаты из русской классики со словом «перебежать»

  • Мне казалось, судя по направлению лая, что собака гонит влево от меня, и я торопливо побежал через полянку, чтобы перехватить зверя. Но не успел я сделать и двадцати шагов, как огромный серый заяц выскочил из-за пня и, как будто бы не торопясь, заложив назад длинные уши, высокими, редкими прыжками перебежал через дорогу и скрылся в молодняке. Следом за ним стремительно вылетел Рябчик. Увидев меня, он слабо махнул хвостом, торопливо куснул несколько раз зубами снег и опять погнал зайца.
  • Я поехал. Но, проехав по набережной несколько шагов, отпустил извозчика и, воротившись назад в Шестую линию, быстро перебежал на другую сторону улицы. Я увидел ее; она не успела еще много отойти, хотя шла очень скоро и все оглядывалась; даже остановилась было на минутку, чтоб лучше высмотреть: иду ли я за ней или нет? Но я притаился в попавшихся мне воротах, и она меня не заметила. Она пошла далее, я за ней, все по другой стороне улицы.
  • Марья Кондратьевна, очевидно, в заговоре, Смердяков тоже, тоже, все подкуплены!» У него создалось другое намерение: он обежал большим крюком, чрез переулок, дом Федора Павловича, пробежал Дмитровскую улицу, перебежал потом мостик и прямо попал в уединенный переулок на задах, пустой и необитаемый, огороженный с одной стороны плетнем соседского огорода, а с другой — крепким высоким забором, обходившим кругом сада Федора Павловича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебежать»

  • ПЕРЕБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т; сов. (несов. перебегать). 1. перех. или через что. Пробежать через что-л., на другую сторону чего-л. Перебежать поле. Перебежать через мост. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕБЕЖАТЬ

Цитаты со словом «перебежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебежать»

ПЕРЕБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т; сов. (несов. перебегать). 1. перех. или через что. Пробежать через что-л., на другую сторону чего-л. Перебежать поле. Перебежать через мост.

Все значения слова «перебежать»

Синонимы к слову «перебежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я