Предложения со словосочетанием «переправиться на противоположный берег»

Вырезав имя её на дереве и переправившись на противоположный берег пруда под прикрытием острова, я пришёл домой другой дорогой, дабы никому не дать подозрения в моём тайном заявлении.
Значит, если два человека подошли каждый к своему берегу реки, они сумеют переправиться на противоположный берег по очереди, без особых затруднений.
На переправе № 3 частям удалось переправиться на противоположный берег, также после тяжёлых потерь.
Афганцы переправились на противоположный берег покрасневшей после недавнего ливня речки.
Тихо погрузились всей командой по заранее подготовленным рыбаками лодкам и довольно быстро переправились на противоположный берег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запененный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время переправы 3-й роты мост шатался, поэтому я придержал свою роту, не позволил идти сомкнутой колонной, а пропустил её врассыпную, повзводно, с промежутками, и только благодаря этому нам удалось благополучно переправиться на противоположный берег.
Примерившись взглядом чуть ли не к каждой струе бурного течения, я удачно переправился на противоположный берег, и разобрал плот.
Тысячи людей, измученных длинной дорогой и невыносимой жарой, сидели на своём скарбе, надеясь переправиться на противоположный берег.
Стараясь не смотреть вниз, с рюкзаком и винтовкой за плечами, он ловко переправился на противоположный берег пролива.
Благодаря неожиданному решению полковника застелить спуск сеном и подоспевшей помощи многочисленных добровольцев, придерживавших коней и сани, обоз успешно переправился на противоположный берег.
– Но переправиться на противоположный берег возможно, если полмесяца не было дождей.
Чтобы добраться до неё, необходимо было переправится на противоположный берег мёртвой реки.
Мы хорошо видели суда и судёнышки в проливе, а также множество медленно двигавшихся точек, скорее всего самодельных плотов, на которых красные хотели переправиться на противоположный берег.
Нагрузив на них вьюки, седла, одежду и оружие, все забрались в воду и, вместе с лошадьми, быстренько переправились на противоположный берег
Ранним утром на многочисленных ладьях его рать переправилась на противоположный берег.
Течение было быстрое. Они скоро переправились на противоположный берег, под которым вода была спокойнее.
К тому же проверять не было надобности, все были уверены, что банда переправилась на противоположный берег.
Передовые подразделения пехоты, быстро переправившись на противоположный берег, зацепились за него, отражая атаки противника, пытавшегося сбросить их в реку.
– На правом берегу купание запрещено, поэтому предположу, что они хотят переправиться на противоположный берег для пляжного отдыха.

Ассоциации к слову «переправляться»

Все ассоциации к слову ПЕРЕПРАВЛЯТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переправиться на противоположный берег»

  • В условленный час переправился я через Рейн, и первое лицо, встретившее меня на противоположном берегу, был самый тот мальчик, который приходил ко мне поутру. Он, по-видимому, ждал меня.
  • Если двое охотников идут по обоим берегам и своим приближением спугивают зуйка, то он будет повторять этот маневр, то есть перелет с одного берега на другой, противоположный, всегда с обычным криком, пожалуй сто раз сряду, точно переправляется или перевозится с одной стороны на другую.
  • Я не один уже раз переправлялся через Белую, но, по тогдашнему болезненному моему состоянию и почти младенческому возрасту, ничего этого не заметил и не почувствовал; теперь же я был поражен широкою и быстрою рекою, отлогими песчаными ее берегами и зеленою уремой на противоположном берегу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переправиться»

  • ПЕРЕПРА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. переправляться1). Переехать, перейти (обычно через реку, а также через какое-л. труднопроходимое место); перебраться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПРАВИТЬСЯ

Значение слова «противоположный»

  • ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «противоположный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переправиться»

ПЕРЕПРА́ВИТЬСЯ, -влюсь, -вишься; сов. (несов. переправляться1). Переехать, перейти (обычно через реку, а также через какое-л. труднопроходимое место); перебраться.

Все значения слова «переправиться»

Значение слова «противоположный»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Расположенный напротив кого-, чего-л. или друг друга. Противоположный берег.

Все значения слова «противоположный»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «переправиться на противоположный берег»

Ассоциации к слову «переправляться»

Ассоциации к слову «противоположный»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я