Предложения со словосочетанием «переплётное дело»

С XIII века переплётное дело становится отдельным ремеслом, хотя его границы ещё чётко не определились.
Казалось, он только вчера начал обучение переплётному делу – и вот уже ему предстоит учиться магическому прорицанию!
Эту огненную метку он получил, когда начал своё обучение мастерству магического переплётного дела.
Учеников переплётного дела всегда было меньше всего, обычно по одному на курс.
Отец одного был тряпичник, а другого – переплётных дел мастер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тридимит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А поскольку переплётное дело тесно связано с типографией и книготорговлей, юноша должен научиться разбираться в книгах, для начала – уметь хорошо читать (то есть окончить школу или получить домашнее образование), а затем – изучить книжный рынок и знать вкусы потребителей.
Для переплётного дела нужны сильные руки!
Кроме того, он научился переплётному делу.
Он интересуется постановкой переплётного дела, сам переплетает свои дневники, а под старость, будучи членом почти всех академий мира, переплёл в большой том свои почётные дипломы.
Одно время я баловался переплётным делом, и книги в художественных переплётах с тех пор никогда не оставляют меня равнодушным.
Итак, уже серьёзно, начнём ваш, курс переплётного дела!!!
Основы переплётного дела получил в русской школе.
– Она понемножку начинает заниматься переплётным делом.
В сравнении с моими прежними деньгами её заработная плата была смехотворной, – всего семьдесят рублей в месяц (инженер зарабатывал 150), но мои переплётные дела заметно поправили семейный бюджет, и мы не бедствовали, хотя и ничего лишнего позволить себе не могли.
В целом, в то время писалось и издавалось столько книг, что переплётное дело стало одним из самых прибыльных занятий.
Она довольно скоро обосновалась в городе: устроилась библиотекаршей, занялась переплётным делом и дала волю пристрастию к мелочам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переплётное дело»

  • У Лидиньки Затц чуть ли не каждую неделю являлись какие-нибудь новые великие начинания: то она на юридическом факультете лекции слушает, то в анатомический театр в медицинскую академию бегает и все норовит «запустить скальпель в кадавер» (Лидинька очень любит такие слова), то она швейному, то переплетному делу обучается, то в наборщицы поступает, то стенографии учится, то в акушерки готовится, то вдруг детей обучает и открывает у себя бесплатную школу.
  • Но вот, например, открытие книжной торговли, учреждение переплетной мастерской, швейной, типографии, и все это на разумных и строгих началах ассоциации — это уже не нелепость, а практическое, насущное дело, ведущее в конце концов к тому, чтоб упрочить честный труд на честных основаниях, на его свободе и на справедливости.
  • Лидинька не без увлечения повествовала Стрешневой, что они, вообще новые люди (то есть и она в их числе), устроили свою жизнь на совершенно новых началах, что у них организовалась правильная ассоциация с общим разделением труда и заработка, что эта ассоциация завела вот уже книжную торговлю и переплетную мастерскую, и теперь хлопочет о заведении швейной и типографии, и что все они, а она, Лидинька, в особенности, ужасно теперь заняты делом, и что дела у ней вообще просто по горло: «вся в деле, ни на минуту без дела», тараторила она, и Стрешнева довольно внимательно слушала ее болтовню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переплётный»

  • ПЕРЕПЛЁТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к переплету (в 1 знач.). Переплетное дело. Переплетная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПЛЁТНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переплётный»

ПЕРЕПЛЁТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к переплету (в 1 знач.). Переплетное дело. Переплетная мастерская.

Все значения слова «переплётный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «переплётное дело»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я