Карта словосочетания «ювелирное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ювелирное дело»

Как и много лет назад, жители этого квартала занимаются ювелирным делом.
Здесь он опять учился ювелирному делу и уже работал самостоятельно.
Века развития ювелирного дела создали устойчивый спрос на драгоценные металлы.
В то время ювелирное дело считали высоким искусством, а не ремеслом.
В ювелирном деле используются лишь прозрачные камни, которые пригодны для огранки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рунди — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интеллигентного вида знатоки ювелирного дела, драгоценных металлов и камней продавали товары.
Так начались мои занятия ювелирным делом.
Становясь владельцем шедевра ювелирного дела, человек имеет возможность любоваться им вблизи: игрой формы, ходом пластических решений, блеском и мерцанием узорной фактуры металла, красочным сиянием камней.
Известно более 6 тыс. видов кораллов, но в ювелирном деле используют только 16.
Они, справедливо или нет, полагали, что за ними будущее ювелирного дела.
Училище – одно из старейших в стране (ему почти сто сорок лет) – бережёт традиции ювелирного дела, здесь работают замечательные преподаватели, а выпускники – настоящие профессионалы.
Химики работали над составом чернил, металлурги подбирали сплав, горные разведчики приносили образцы руд, ювелирных дел мастера создавали основу.
– Отлично… – Артефактор была занята почти ювелирным делом, с помощью щипчиков отрывая от простого серебряного браслета-цепочки одно из звеньев.
Даже мастера ювелирного дела создают верёвочки для украшений.
Ювелирное дело выделилось в особое специализированное производство.
Неискушённые в ювелирном деле строители и работники райисполкома приняли их за серебряные.
Этот очень ценный в ювелирном деле эффект радуги называется дисперсией.
В ювелирном деле нередко этим термином называют любой халцедон.
Мы не зря много лет учимся не столько ювелирному делу и разным видам борьбы, сколько чистоте помыслов, справедливости и состраданию.
– Этот человек нас познакомит с какими-то ювелирными делами?
Ювелирное дело доставляло тогда много выгод и преимуществ, и столь честолюбивый человек, конечно же, не пренебрегал ими.
Два года я учился там ювелирному делу, но меня интересовало совершенно другое – китайские традиционные системы саморегуляции, техники медитации, китайская философия.
Ювелирное дело странным образом притягивает меня, поэтому я изучала и его, правда, не скажу, что очень глубоко.
С точки зрения ювелирного дела, эта вещь практически ничего не стоила.
Оказалось, малышка училась у отца ювелирному делу и даже неплохо умела вязать цепочки, полировать камни и наносить гравировку.
Он вспомнил, как в юные годы увлекался ювелирным делом, загорелся сделать для супруги серьги с двумя шикарными камнями из тех, что даровала им сама судьба.
Далее, он увлёкся историей ювелирного дела.
То есть я надеюсь стать ювелирных дел мастером.
Немного разбирался в примитивной механике и даже пытался освоить ювелирное дело.
Хорошо, что о тонкостях ювелирного дела он беседовал с ней tet a tet.
Запястья были широкие, серебряные или золотые, очень искусного ювелирного дела с жемчугами и драгоценными каменьями.
Уверяю вас, со мной он хочет переговорить о ювелирном деле ещё сильнее, чем с прекрасной леди.
На вырученные деньги купил породистого скакуна, запасся лекарствами, провизией, а перед самым отъездом зашёл к известному ювелирных дел мастеру и приобрёл у него три драгоценных камня: изумруд, алмаз и рубин.
Эти шедевры ювелирного дела имеют огромную научную ценность, но изображения на них из-за небольших размеров не могут реалистично передать всех важных нюансов.
Чтобы проследить всю эту историю в её полноте, понадобилось бы множество томов; чтобы проанализировать развитие техники ювелирного дела, подъём и крах веры в их волшебную силу – ещё больше.
Ремесленники занимались гончарным и кузнечным делом, ткачеством, выделкой кож, обработкой древесины, а также знали ювелирное дело и художественную резьбу по кости.
Многие мои знакомые занимаются ювелирным делом профессионально, они могли бы подсказать вам его происхождение.
Особенно впечатляют технические достижения в художественном литьё и ювелирном деле второй половины XIX века.
В ювелирном деле наиболее ценится сырьё с розовато-пурпурным и багряно-красным оттенком.
Маленький наследник ювелирного дела не придавал большого значения своей одежде и, поэтому, как только вошёл в тёплое помещение, так сразу сбросил её на пол.
Мы занимались продажей ювелирных изделий, тут же находилась и школа по обучению ювелирному делу.
Ловкий, быстрый, сообразительный, к тому же обученный грамоте, парнишка схватывал всё буквально на лету и уже через два года из «мальчиков» перешёл в «молодцы», затем в приказчики и, наконец, занял одну из высших в ювелирном деле ступенек – стал оценщиком.
Но теперь, когда она сама стала руководить хозрасчётным предприятием, ювелирное дело иностранных гостей не потрясло её, а вызвало профессиональный интерес.
Пригодные для ювелирного дела алмазы разных расцветок находили на востоке и северо-востоке, изредка – на севере, но запад был пуст во все времена!
Просто моя долгая жизнь настолько пропитана ювелирным делом, что я уже связан этой «блестящей» энергетикой до мозга костей!
Даже ювелирным делом запрещено заниматься…
Он записал его шифром, который выдумал сам, а после, опасаясь, что кто-то случайно или намеренно этот шифр найдёт и прочитает, заказал какому-то мастеру ювелирных дел серьгу с точным указанием, чем следует украсить гладкий металл.
Я занимаюсь ювелирным делом вот уже сорок пять лет, но никогда не видел таких алмазов!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ювелирное дело»

  • Текстиль, ювелирное, портновское дело, домашняя обстановка и всякий эдакий «артикль де Пари» — это все кокоточки двигают, поверьте!
  • Итак, если даже причислять к области изящных искусств все произведения, создаваемые под преобладающим влиянием стремления к прекрасному, то надобно будет сказать, что произведения архитектуры или сохраняют свой практический характер и в таком случае не имеют права быть рассматриваемы как произведения искусства, «ли на самом деле становятся произведениями искусства, но искусство имеет столько же права гордиться ими, как произведениями ювелирного мастерства.
  • Дело в том, что у Эльвиры Карловны, в то время, когда она приехала с Синтяниным из Петербурга, была десятилетняя дочь, Флора, от законного брака Эльвиры Карловны с бедным ювелирным подмастерьем из немцев, покинутым женою в Петербурге, неизвестно за что и почему!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ювелирный»

  • ЮВЕЛИ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к художественным изделиям, украшениям из драгоценных металлов и камней, к их изготовлению, продаже и т. п. Ювелирное изделие. Ювелирное дело. Ювелирный магазин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮВЕЛИРНЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «ювелирный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ювелирный»

ЮВЕЛИ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к художественным изделиям, украшениям из драгоценных металлов и камней, к их изготовлению, продаже и т. п. Ювелирное изделие. Ювелирное дело. Ювелирный магазин.

Все значения слова «ювелирный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «ювелирное дело»

Ассоциации к слову «ювелирный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я