Предложения со словосочетанием «перенос электронов»

Для них как тип окислительно-восстановительных процессов характерна ферментация, при которой происходит перенос электронов от субстрата-донора к субстрату-акцептору.
Цепь переноса электронов состоит из ферредоксина (Фд), азоферредоксина (АзоФд) и молибдоферредоксина (МоФд), и за один раз переносятся только два электрона.
Полный перенос электронов от одного атома к другому приводит к образованию трёхмерной решётки из заряженных частиц.
По сути, это процесс ступенчатого переноса электронов между тремя атомами металлов, присутствующих в простетических группах белковых комплексов, где каждый последующий комплекс обладает более высоким сродством к электрону, чем предыдущий.
Получение энергии – это сложный последовательный многоступенчатый процесс окисления, т.е переноса электронов от питательного субстрата (первичного донора) к какому-то веществу (конечному акцептору), через промежуточные вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сусак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Этот процесс называется системой переноса электронов по аналогии с переходом аденозинтрифосфата в аденозин дифосфат.
Работа цепи переноса электронов начинается с того, что рассмотренная нами молекула NADH отдаёт электроны следующему переносчику электронов (убихинону) дыхательной цепи, превращаясь в окисленную форму.
Не приводя характеристику трёх следующих участников переноса электронов (комплексы II—IV), отметим, что NADH – восстановленный никотинамд-аденин-динуклеотид -является ключевым звеном в «водородной» энергетике, «энергизатором» всех клеток.
При переносе электронной плотности с π-орбитали этилена происходит накопление положительного заряда в молекуле, что ограничивает перенос электронов, в то же время обратный перенос с занятых орбиталей металла нейтрализует этот заряд, и позволяет продолжить формирование более прочной донорно-акцепторной связи.
Особого внимания заслуживает открытие переноса электронов между бактериями как одного вида, так и разных видов, в форме симбиоза по типу бактериальных «нанопроводов», являющихся по сути биологическими проводниками, способными переносить энергию.
Перенос электронов возможен как между бактериями одного вида, так и разных, и, вероятно, на сравнительно большие расстояния.
У аэробных организмов гликолиз служит как бы прелюдией к циклу трикарбоновых кислот и цепи переноса электронов, в ходе которых запасается большая часть свободной энергии, содержащейся в глюкозе.
Внутренняя мембрана формирует кристы, содержащие ферментные комплексы цепи переноса электронов, которые участвуют в окислительном фосфорилировании.

Значение словосочетания «перенос электрона»

  • Перено́с электро́на — это процесс переноса электрона от атома или молекулы к другому атому или молекуле. Механизм переноса электрона описывается термодинамикой, в котором формальный окислительный статус обоих реагентов изменяется. Общий термин, объединяющий окислительно-восстановительные реакции в гомогенных и гетерогенных системах, туннелирование, молекулярную проводимость. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРЕНОС ЭЛЕКТРОНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перенос электрона»

Перено́с электро́на — это процесс переноса электрона от атома или молекулы к другому атому или молекуле. Механизм переноса электрона описывается термодинамикой, в котором формальный окислительный статус обоих реагентов изменяется. Общий термин, объединяющий окислительно-восстановительные реакции в гомогенных и гетерогенных системах, туннелирование, молекулярную проводимость.

Все значения словосочетания «перенос электрона»

Синонимы к словосочетанию «перенос электрона»

Ассоциации к слову «перенос»

Ассоциации к слову «электрон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я