Предложения со словосочетанием «перенести на берег»

Тело перенесли на берег и заперли в дровяном сарае.
Шаланда с песком причалила у подножия горы, и мешки с цементом перенесли на берег.
В стартовом комплекте пришлось бы попотеть, а так за сорок минут перенёс на берег всё до последнего гвоздя.
Говорит, что место встречи перенесли на берег реки.
В первую очередь нужно разобрать и перенести на берег озера королевский замок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чиликнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, я перенёс на берег целые мешки бобов, рису, маису, ящики с консервами, молоко и овощи и множество других запасов пищи; был также небольшой бочонок с маслом и ромом.
После этого гномы, притащив воды из своих холодных и горячих источников, вымыли его и затем перенесли на берег громадного многоводного озера, питающего своими водами все земные реки и моря, ручьи и озёра.
Команде ничего не оставалось, как забраться по шейку в воду, а провиант и бочонки с питьевой водой перенести на берег в тень джунглей.
А что если наше знакомство с природой и пикник перенести на берег реки? на реке я знаю прекрасное место, в детстве мы с отцом всегда там на рыбалке пропадали, нашим непоседливым пацанам через две недели исполняется двенадцать лет, плавать они умеют, воды не боятся, – подарим им удочки хорошие, и пускай удят рыбу.
Но мрамор около воды стал разрушаться, и скульптуру перенесли на берег.
Носильщики наперегонки бросились к богатому кораблю, чтобы с разрешения капитана перенести на берег багаж пассажиров, и столпились вокруг спущенного на пирс трапа.
Она перенесла на берег груды плавника и валежника, для того чтобы развести огонь и здесь.
Путешественниц перенесли на берег, передавая их с рук на руки, причём они не замочили себе даже подола платья.
Все мероприятия перенесли на берег, где у егерей срублена баня.
Из неё откачали воду и краном перенесли на берег.
Раненых перенесли на берег и вручили корабельным докторам.
Его хотели перенести на берег.
Господа же студенты закопали бутылки в песок, корзину с провизией перенесли на берег, там же расстелили большие махровые полотенца.
И вот, когда мои силы были на исходе, и я стал уходить под воду, а в рот попала солёная вода, которой было так много, что я её начал глотать, чтобы не захлебнуться, – чьи-то руки приподняли меня над поверхностью моря и мгновенно перенесли на берег, уложили на песок.
Он перенёс на берег целую груду инструментов и устроил мастерскую под парусиновым тентом.
Я ощущала напряжённые мышцы и бешено колотящееся сердце уранца, когда он окутал нас обоих плотным магическим кольцом и перенёс на берег реки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перенести на берег»

  • Сегодня положено обедать на берегу. В воздухе невозмутимая тишина и нестерпимый жар. Чем ближе подъезжаешь к берегу, тем сильнее пахнет гнилью от сырых кораллов, разбросанных по берегу и затопляемых приливом. Запах этот вместе с кораллами перенесли и на фрегат. Все натащили себе их кучи. Фаддеев приводит меня в отчаяние: он каждый раз приносит мне раковины; улитки околевают и гниют. Хоть вон беги из каюты!
  • Мы с любопытством смотрели на все: я искал глазами Китая, и шкипер искал кого-то с нами вместе. «Берег очень близко, не пора ли поворачивать?» — с живостью кто-то сказал из наших. Шкипер схватился за руль, крикнул — мы быстро нагнулись, паруса перенесли на другую сторону, но шкуна не поворачивала; ветер ударил сильно — она все стоит: мы были на мели. «Отдай шкоты!» — закричали офицеры нашим матросам. Отдали, и шкуна, располагавшая лечь на бок, выпрямилась, но с мели уже не сходила.
  • Шкуна возьмет вдруг направо и лезет почти на самый берег, того и гляди коснется его; но шкипер издаст гортанный звук, китайцы, а более наши люди, кидаются к снастям, отдают их, и освобожденные на минуту паруса хлещут, бьются о мачты, рвутся из рук, потом их усмиряют, кричат: «Берегись!», мы нагнемся, паруса переносят налево, и шкуна быстро поворачивает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перенести»

  • ПЕРЕНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. перенёс, -несла́, -ло́; прич. прош. перенёсший; прич. страд. прош. перенесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. переносить1). 1. Неся, переместить через какое-л. пространство или через какое-л. препятствие, преграду. Перенести ребенка через ручей. Перенести чемодан через дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕНЕСТИ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «перенести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перенести»

ПЕРЕНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. перенёс, -несла́, -ло́; прич. прош. перенёсший; прич. страд. прош. перенесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. переносить1). 1. Неся, переместить через какое-л. пространство или через какое-л. препятствие, преграду. Перенести ребенка через ручей. Перенести чемодан через дорогу.

Все значения слова «перенести»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «перенести на берег»

Ассоциации к слову «переносить»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я