Предложения со словосочетанием «отделиться от берега»

Во время этого разговора одна шлюпка отделилась от берега, направляясь к середине реки, и потом повернула по течению.
Шпиль заработал, и якорь был поднят. Машины пришли в движение, и буксир огромной чёрной массой отделился от берега и тронулся в путь.
Несмотря на это, вражеские войска по чьему-то незримому знаку вдруг отделились от берега и двинулись плотными толпами через реку.
Горы тундровой земли с лесом и отличными сенокосными угодьями отделились от берега новоявленного залива и начали блуждать в нём по воле волн и ветра.
Аккуратная шлюпка с туземцами в матросской одежде на вёслах и портовым доктором за рулём отделилась от берега в третьем часу дня и быстро направилась к шхуне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муравление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока разговаривала с рыбаком, над горизонтом показалось солнце. Синяя парусная яхта отделилась от берега и побежала в открытое море.
Толпа гудела, когда струги отделились от берега и медленно поплыли по водной глади, приводимые в движение дружными взмахами вёсел.
Но теперь, казалось, этот причал отделился от берега и мчался в открытое море.
Одна шлюпка отделилась от берега, направляясь к середине реки, и потом повернула по течению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отделиться от берега»

  • После всего этого отделилась от берега шлюпка под русским флагом.
  • Из этого путешествия я помню переправу через реку (кажется, Прут), когда наша коляска была установлена на плоту и, плавно колыхаясь, отделилась от берега, или берег отделился от нее, — я этого еще не различал.
  • И башкирец очень охотно, отвязав плот от причала, засучив свои жилистые руки, став лицом к противоположному берегу, упершись ногами, начал тянуть к себе канат обеими руками, и плот, отделяясь от берега, поплыл поперек реки; через несколько минут мы были на том берегу, и Евсеич, все держа меня за руку, походив по берегу, повысмотрев выгодных мест для уженья, до которого был страстный охотник, таким же порядком воротился со мною назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отделиться»

  • ОТДЕЛИ́ТЬСЯ, -делю́сь, -де́лишься; сов. (несов. отделяться). 1. Отстать, отпасть от чего-л. (о части целого или о чем-л. прикрепленном к чему-л.). Кора отделилась от ствола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛИТЬСЯ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «отделиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отделиться»

ОТДЕЛИ́ТЬСЯ, -делю́сь, -де́лишься; сов. (несов. отделяться). 1. Отстать, отпасть от чего-л. (о части целого или о чем-л. прикрепленном к чему-л.). Кора отделилась от ствола.

Все значения слова «отделиться»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «отделиться от берега»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я