Предложения со словосочетанием «перейти в дорогу»

На горизонте показались виллы, асфальтированная трасса перешла в дорогу из гравия, и это означало одно – подъезжаем!
Улицы в ней прямые и пересекаются под строгим углом, а две её главные улицы проложены крест-накрест и за городской стеной они переходят в дороги.
С одной стороны, может в полусотне метров от нас, она переходила в дорогу поуже, за которой шла зелёная зона, а на другом её конце стояло здание красного кирпича, с виду похожее на фабрику.
Напротив леса, поле, нырнув широкой и глубокой канавой, переходило в дорогу, пыльную и плоскую, за которой, расширяясь во все стороны, укатывалось неизвестно куда.
Улица, на которой живут дети, переходила в дорогу, огибающую складское помещение и уходящую куда-то в поля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счёсывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По обеим сторонам дороги росли огромные раскидистые деревья, но уже через четверть часа деревья стали заметно ниже, вытоптанная предыдущими путниками тропа плавно перешла в дорогу, покрытую асфальтом, а ещё через полчаса вдалеке показалась кирпичная стена.

Ассоциации к словосочетанию «перейти дорогу»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перейти в дорогу»

  • Там, где дорога кончилась, переходя в глухую тропу, у ног Ассоль мягко завертелась пушистая черная собака с белой грудью и говорящим напряжением глаз.
  • Дойдя до поворота, он перешел на противоположную сторону улицы, обернулся и увидел, что Соня уже идет вслед за ним, по той же дороге, и ничего не замечая. Дойдя до поворота, как раз и она повернула в эту же улицу. Он пошел вслед, не спуская с нее глаз с противоположного тротуара; пройдя шагов пятьдесят, перешел опять на ту сторону, по которой шла Соня, догнал ее и пошел за ней, оставаясь в пяти шагах расстояния.
  • Он полюбовался сочетанием десятка слов, в которые он включил мысль и образ. Ему преградила дорогу небольшая группа людей, она занимала всю панель, так же как другие прохожие, Самгин, обходя толпу, перешел на мостовую и остановился, слушая:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «перебить (или перейти, перебежать и т. п.) дорогу»

Значение слова «перейти»

  • ПЕРЕЙТИ́, перейду́, перейдёшь; прош. перешёл, -шла́, -шло́; повел. перейди́; прич. прош. переше́дший; прич. страд. прош. перейдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. перейдя́; сов. (несов. переходить). 1. перех. или через что. Идя, переместиться, переправиться через что-л., на другую сторону чего-л. Перейти улицу. Перейти через ручей. Перейти линию фронта. Перейти границу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЙТИ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «перейти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перебить (или перейти, перебежать и т. п.) дорогу»

Перебить (или перейти, перебежать и т. п. ) дорогу — захватить, перехватить то, на что рассчитывал другой. См. также дорога.

Все значения словосочетания «перебить (или перейти, перебежать и т. п.) дорогу»

Значение слова «перейти»

ПЕРЕЙТИ́, перейду́, перейдёшь; прош. перешёл, -шла́, -шло́; повел. перейди́; прич. прош. переше́дший; прич. страд. прош. перейдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. перейдя́; сов. (несов. переходить). 1. перех. или через что. Идя, переместиться, переправиться через что-л., на другую сторону чего-л. Перейти улицу. Перейти через ручей. Перейти линию фронта. Перейти границу.

Все значения слова «перейти»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «не переходить дорогу»

Синонимы к словосочетанию «перейти через дорогу»

Синонимы к словосочетанию «перейти дорогу»

Синонимы к слову «перейти»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к словосочетанию «перейти дорогу»

Ассоциации к слову «перейти»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я