Карта словосочетания «пережитое горе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пережитое горе»

А теперь от пережитого горя сердце у меня надорвано, иной раз вроде и не обидное слово услышишь, а оно полыхнёт огнём, сожмётся, так что и света невзвидишь от боли.
И всё же, несмотря на всю ненависть мою, я не мог забыть, что он прошлою ночью, рискуя собою, спас мне жизнь; признательность за спасение жизни и ненависть за всё пережитое горе боролись во мне.
Кто-то говорил, что его здоровье было подорвано пережитым горем и он заразился от одного из нищих, толпившихся во дворе.
Наверное, пережитое горе сделало его таким отстранённым и закрытым.
– Твои награды и учёные степени, их стоило бы поднять, – нарочито спокойно произнёс отец, но его опущенный взгляд вынуждал ещё острее осознать всю глубину пережитого горя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, пережитое горе должно было сблизить их ещё больше, но произошло всё наоборот.
– Наверное, у княгини было слабое сердце, но из-за молодости её светлости оно ещё не давало о себе знать, а пережитое горе запустило мгновенное развитие болезни.
Всмотрелась в отражение своего бледного лица и опустошённых пережитым горем глаз.
И тогда мой разум – как будто спущенный с цепи пережитым горем – начал выискивать другие примеры ложных допущений.
Но пережитое горе отразилось на её здоровье – она не смогла выносить ребёнка.
Мальчик рассказывал всё это торопливо и с жаром, как то бывает при воспоминании недавно пережитого горя.
Однако в этом преходящем – как сама жизнь – характере волевых стремлений и волнений чувства есть и своя положительная сторона – «отсюда происходит то успокоительное, все примиряющее и все сглаживающее действие времени, о котором так много и красноречиво говорили и моралисты и поэты всех времен»; отсюда же «и сладость воспоминаниявообще, даже о горьких и тяжелых минутах прошлого» – ибо «пережитое горе уже пережито».
Улыбка на её губах становилась всё шире и ярче, прогоняя тени пережитого горя и тоски с её лица.
Но за несколько дней до этого я повстречался с самой героиней истории, на чьём лице время и пережитое горе оставили неизгладимые следы в виде мелкой сеточки морщин.
Странно, но пережитое горе поставило в моей памяти как бы высокую стену, и я очень смутно помнил, что было «до».
В жизнь свою я не слыхивал даже на дорогих подмостках столичных сцен ничего более симпатического, как этот сильный и чистым серебром звенящий тенор: то безысходною тоской, то бесшабашной удалью заливался, этот голос, и чудно музыкальные звуки, таинственно стройно нарушая окружающую тишину ночного безмолвия, как-то особенно глубоко проникали в душу, словно своевольно перебирали в ней заветные струны давно пережитого горя и ещё неизведанной, но сладкой грусти…
От пережитого горя девушка проспала больше суток, а когда проснулась, не смогла самостоятельно найти дорогу.
Вернувшись домой, я прямо в пальтишке забралась под нянечкину кровать и от пережитого горя крепко заснула.
Её благородные черты лица с глубокими и очень грустными глазами подчёркивают хронически уставший взгляд, появившийся в результате пережитого горя.
Пережитое горе сроднило их.
– После пережитого горя люди часто ищут ответы.
Раньше я только слышал о таком – что человек от пережитого горя может поседеть в одну секунду, а сейчас пришлось увидеть самому.
Я же, не желая делиться пережитым горем, просто отошла от ребят к воде, сделав вид, что звонит мама.
Лицо не хранило печати пережитого горя, а производило впечатление живости и критического настроя, как и подобает супруге священника, призванной осуществлять благодетельное управление всеми насущными делами прихода.
Дождь усиливался, и опалённые руины деревни всё больше погружались в грязно-белые объятия столбов пара, поднимавшиеся от испаряющейся в огне воды, становясь более призрачными и нереальными, как будто побуждая выживших скорее забыть пережитое горе и перевернуть эту страницу жизни.
Пережитое горе наделило его способностью бороться с любым, пусть даже очень опасным, очень сильным противником...
Ей надо было выплакать пережитое горе, которое осталось у неё внутри.
Если в основу взаимопонимания и случающейся духовной близости ставить количество пережитого горя – он понимал свою мать, как никто; был ей близок.
Но пережитое горе очень сильно сказалось на мужчине.
А ведь именно пережитое горе воспитывает мужественность – это каждому романтичному будущему педагогу известно.
– Ты слишком категорична! Твоя мать всего лишь слабая женщина. Ей надо было забыть ужас пережитого горя.
После этого счастливого возгласа всем показалось, будто пережитое горе улетело далеко прочь и будто к будничному прошлому и старому прибавилось что-то новое и даже как будто хорошее.
Не было тогда такой службы, как «телефон доверия», о психологах вообще не знали, и только мы, заветные подружки, в тёмной общежитской комнате делились своим опытом спасения или пережитым горем жертвы.
Или просто у меня раздвоение личности на почве пережитого горя?
Зададим себе вопрос: «Может ли здесь дело обстоять так, что вытесненное, не пережитое горе переросло в физическую болезнь?».
Пережитое горе выдавали лишь глаза.
Это немного напрягало девушку, но она объясняла такое поведение пережитым горем, этакой защитной реакцией на стресс.
Её ненависть и презрение можно было объяснить подростковыми гормонами и недавно пережитым горем.
Возможно, тень пережитого горя, лежавшая на его лице.
В которых то весёлым блескам отражались, его шутки, то появлялись маленькие слезинки сочувствия, когда он делился пережитым горем.
Пережитое горе сделало её более зрелой и, возможно, красивее.
Она была интересной черноволосой женщиной с заострёнными чертами лица, но пережитое горе оставило на ней свой отпечаток и добавило возраста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пережитое горе»

  • Потом этот дьявол заражает человека болезненными пороками, а истерзав его, долго держит в позоре старости, все еще не угашая в нем жажду любви, не лишая памяти о прошлом, об искорках счастья, на минуты, обманно сверкавших пред ним, не позволяя забыть о пережитом горе, мучая завистью к радостям юных.
  • На вид ей казалось не более двадцати пяти лет: истомленное худое лицо носило отпечаток пережитого горя, преждевременно ее состарившего; русые с золотистым отливом волосы, всклоченными, полурасплетенными косами ниспадали на ее плечи.
  • Самгин медленно поднялся, сел на диван. Он был одет, только сюртук и сапоги сняты. Хаос и запахи в комнате тотчас восстановили в памяти его пережитую ночь. Было темно. На столе среди бутылок двуцветным огнем горела свеча, отражение огня нелепо заключено внутри пустой бутылки белого стекла. Макаров зажигал спички, они, вспыхнув, гасли. Он склонился над огнем свечи, ткнул в него папиросой, погасил огонь и выругался:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пережитое»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «пережитое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пережитое»

ПЕРЕЖИТО́Е, -о́го, ср. То, что было испытано, пережито. Вспомнить пережитое.

Все значения слова «пережитое»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «пережитое горе»

Ассоциации к слову «пережитое»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я