Карта словосочетания «переехать реку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «переехать реку»

Чтобы попасть туда, нам пришлось переехать реку на пароме.
Ещё не наступило время, когда на отдельных участках, например, желая переехать реку по мосту, приходится стабильно терять целый час.
– Ах, – сказал он, – княжна хорошо сделала, что переехала реку днём.
Автобус переехал реку по узкому мосту и начал спускаться по крутому пандусу под землю, где находились перроны автовокзала.
Автомобиль переехал реку и обогнул небольшой холм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: петрологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дорога вела прямо в воду, по-видимому, здесь можно было перейти или переехать реку вброд.
Привлекала нас на этой хреновой дороге возможность переехать реку по мосту, а заодно и возможность перебраться через железную дорогу возле платформы «75 километр».
В общем, у меня сегодня не самое плохое настроение, хотя с неба падает холодная противная влага, люди, нахохлившись под капюшонами и зонтами, безропотно стоят на остановках или в очередях, чтобы в очередной раз переехать реку жизни на автобусе или маршрутном такси.
На челноке переехали реку.
По весёлому мелководью переехали реку, одолели полверсты густого ракитника и очутились перед тремя рядами холмов.
Вот мы проехали кусок оживлённой трассы, проскочили в объезд мимо индустриальной зоны, затем переехали реку и углубились в старый город, далее на обычном месте встали в пробку, точнее, поползли вдоль каньона высоких домов позапрошлого века изнурительным черепашьим шагом.
По тому, как волновались взрослые, я понимал, что переехать реку совсем не просто.
Одна из них была про лодочника, которому нужно было переехать реку прямо против того места, откуда он отчалил и который забирает далеко вперёд.
Машина медленно переехала реку и вернулась обратно.

Ассоциации к слову «переезжать»

Все ассоциации к слову ПЕРЕЕЗЖАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переехать реку»

  • Подойдя к устью Такемы, я увидел, что, пока мы ходили в горы, река успела переменить свое устье. Теперь оно было у левого края долины, а там, где мы переезжали реку на лодке, образовался высокий вал из песка и гальки. Такие перемещения устьев рек в прибрежном районе происходят очень часто в зависимости от наводнений и от деятельности морского прибоя.
  • Пошевни переехали реку Балчуговку по ветхому мостику, поднялись на мысок, где стоял кабак Фролки, и остановились у дома Петра Васильича.
  • Экипаж с этими пассажирами быстро проскакал по мосту и, переехав реку, повернул берегом влево.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переехать»

  • ПЕРЕЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. переезжать). 1. перех. или через что. Проехать через что-л., на другую сторону чего-л. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЕХАТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «переезжать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переехать»

ПЕРЕЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; сов. (несов. переезжать). 1. перех. или через что. Проехать через что-л., на другую сторону чего-л. —

Все значения слова «переехать»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «переехать реку»

Ассоциации к слову «переезжать»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я