Предложения со словосочетанием «перед глазами примеров»

Несомненно, что молодые поколения в целях нормального патриотического воспитания должны иметь перед глазами примеры доблести и славы своего великого народа.
Он полагал, что обладание лежащим на западе островом может быть очень выгодно и что британцы будут с меньшим отвращением носить свои цепи, когда у них не будет перед глазами примера чьей-либо свободы.
Каждый раз, когда наша вера в жизнь будет укрепляться, ведь будут перед глазами примеры людей, которые обрели либо уже имели веру в лучшее, светлое, в доброе.
– У нас у обоих перед глазами пример родителей, заключивших брак по любви.
Сыновья подрастали, далеко ли до греха, особенно имея перед глазами пример отца…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непогодушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы развить этот навык, необходима практика и, конечно, интуиция, ведь у большинства из нас нет перед глазами примера или ролевой модели, которые напоминали бы нам о безусловной ценности отдыха.
Ты же просто бредил военной карьерой, всегда говорил, что у тебя перед глазами пример деда, служившего в артиллерии.
Ещё у нас перед глазами пример компании Apple, которая продаёт самые дорогие мобильные телефоны и при этом – больше остальных по количеству.
Хотя у меня перед глазами примеры потрясающе успешных женщин – владелиц шиномонтажных мастерских и мужчин-поваров, обожающих свою профессию.
Так что задирать нос и забывать о своих долгах он не будет – слишком много перед глазами примеров тех, кто так недальновидно поступил и запорол себе карьеру намертво.
Услышав это, союзники временно отступали, имея перед глазами пример русской неудачи на румынском фронте.
Будучи ребёнком, я видел перед глазами пример больного папы и следовал ему.
Известно, человек часто выбирает ту или иную профессию, когда видит перед глазами пример замечательного учителя.
Конечно, у него всегда был перед глазами пример старшей сестры, которая после окончания школы поступила в университет и стала снимать квартиру вскладчину с однокурсницами.
Мол, я не детский психолог, я не читала книг об этом, я просто живу и люблю своих детей и каждый день учусь вместе с ними быть счастливой мамой, чтобы они выросли и у них был перед глазами пример счастливого родительства.
Зато у меня будет перед глазами пример мужского поведения.
Имея перед глазами пример соседа – моего ровесника, к которому участковый ходил чуть ли не каждый день, мать была уверена – без должного контроля я попаду в плохую компанию.
Перед глазами пример фармацевтической компании Sanofi, которая очень серьёзно подошла к работе над собственным брендом работодателя.
Тем, кто видел лишь одного родителя и не имел перед глазами пример любящей семьи, тем, кто хочет быть по-женски счастливой, иметь рядом надёжного партнёра, за которым можно спрятаться от всех или почти всех горестей этого мира?
Я с этим не соглашался, имея перед глазами пример научной психологии.
С рождения имея перед глазами пример чести, смелости и безграничной честности, она не могла взять в толк, как можно вот так сразу отказаться от некогда сильного чувства.
Имеющие перед глазами пример старшего брата и его друзей, совершаемых ими преступлений, даже подбадриваемые своими старшими братьями (тебя ещё нельзя судить, ты ещё несовершеннолетний, тебе всё можно), они выходили, насиловали своих сверстниц, порой и убивали, у них были пистолеты, часто мусульманская община использовала несовершеннолетних как наёмных киллеров.
И, если уж быть честным, привык к ней за двенадцать лет – было приятно иметь перед глазами пример собственного великодушия и щедрости.
И как освоить науку любви, если перед глазами пример мамы-алкоголички, которая без зазрения совести пропивает единственную осеннюю куртку дочери?
Замужество никогда не значилось в числе её приоритетов, хотя она и выросла, видя перед глазами пример родительской великой любви, преданности друг другу и равенства между супругами.
Но ведь перед глазами пример сумасшедшего папаши, который, хоть и поседел наполовину, так и не стал взрослым.
Девочка, не знающая родительской ласки, не имеющая перед глазами пример нежности в отношениях, прикосновений, во взрослой жизни не всегда умеет с этим обходиться.
– У меня всю жизнь перед глазами пример терпенья и труда. Попробую иначе.
Поэтому была причина для радости у простых людей, имевших перед глазами пример для подражания.
Тебе что, мало перед глазами примеров этих несчастных?
У них даже не было перед глазами примера нормальной семьи, в которой были бы глупые ссоры из-за бытовых мелочей, но и душевные минуты нежности.
Более того, у меня вообще не было перед глазами примера отношений между мужчиной и женщиной.
Поэтому какая же это благодать – иметь перед глазами пример добросердечных и открытых родителей, которые с удовольствием умело развивают своё дело.
Ведь у меня перед глазами пример образцовой семьи.
Перед глазами пример мамы, которая не гнушалась короткими интрижками, и что из неё вышло.
Но имея перед глазами пример учителя, стараешься быть лучше, спокойнее, как-то.
Обычно дочь спрашивала об отце – как любой ребёнок, у которого его не было и который каждый день имел перед глазами примеры других детей, живущих в полной семье.
Большинство наших родителей просто не видели перед глазами примера того, как человек может жить, будучи искренним в своих проявлениях, и, следовательно, не знают, как быть с искренностью собственных детей.
Но чтобы чувствовать и поступать так, как хочешь ты, как истинно хочешь, нужно иметь перед глазами пример.
Даже имея перед глазами примеры людей, изменивших свою жизнь вопреки начальным условиям, продолжают считать свои препятствия уникальными и непреодолимыми.
Хотя это не исключено, имея перед глазами пример отца.
Что бы мы видели перед глазами пример и всей душей хотели быть похожи на него!
Являясь гражданином мира, имея перед глазами примеры людей, которые впервые выходили замуж, открывали бизнесы, добивались успехов в спорте, будучи старше 40 лет, я прекрасно понимаю, что жизнь моя не остановилась, а наоборот – только-только вступает в свой самый интересный и зажигательный период.
А потому у молодых пилотов должен быть перед глазами пример такого авторитетного патриарха, за которым они станут тянуться.
У меня был ребёнок на руках, перед глазами пример родителей, воспитывавших маленького сына, и муж был…
Уж верно, он не вернётся в деревню, чтоб убирать скотину и есть тюрю с квасом – об отце-мужике он будет думать с презрением и стараться только, чтоб поменьше сработать и послаще поесть, имея всегда перед глазами пример своего барина…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перед глазами примеров»

  • Аксюша. Не все я на салазках каталась, я с шести лет уж помогала матери день и ночь работать; а по праздникам, точно, каталась с мальчишками на салазках. Что ж, у меня игрушек и кукол не было. Но ведь я уж с десяти лет живу у вас в доме и постоянно имею перед глазами пример
  • «Все это, конечно, показывает благородство адмирала, но все-таки лучше, если бы таких выходок не было!» — думал Ашанин, имея перед глазами пример капитана. И, слушая в кают-компании разные анекдоты о «глазастом дьяволе», — так в числе многих кличек называли адмирала, — он испытывал до некоторой степени то же чувство страха и вместе захватывающего интереса, какое, бывало, испытывал, слушая в детстве страшную нянину сказку.
  • Натурализация нисколько не мешает, впрочем, карьере дома, — я имею два блестящих примера перед глазами: Людовик Бонапарт — гражданин Турговии, и Александр Николаевич — бюргер дармштадтский, сделались, после их натурализации, императорами. Так далеко я и не иду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «глаза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «глаза»

Синонимы к слову «пример»

Ассоциации к слову «глаза»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я