Предложения со словосочетанием «передовицы газет»

В языке военной тактики или стратегии едва ли ли существуют выражения, которые не мелькали бы в передовицах газет социал-демократов.
В пределе, скрытой интенцией сталинского проекта являлась тотальная ритуализация публичной среды: приведение её к состоянию, при котором поведенческие схемы и риторические конструкции воспроизводятся вне зависимости от их осмысленности, каковая всякий раз приписывается им заново, в свете очередной передовицы газеты «Правда».
Он издевался над текстами передовиц газет, где из года в год писали о героических битвах за урожай, высмеивал объявленные народу результаты выборов – стопроцентные «за», возмущался методами подавления любых выступлений инакомыслящих, негодовал по поводу изгнания из страны великих писателей, поэтов, мыслителей и так далее.
Привыкли читать передовицы газет.
Перед глазами вылезла передовица газеты «Завтра» про мерзопакостных демократов с названием «Браконьерство души».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биосвязь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брать интервью подходило ей больше, чем писать передовицы газет.
Собственно, запоминать передовицы газет было несложно.
Многие, увы, напоминали рифмованные передовицы газеты «Правда», и в ту пору меня это страшно раздражало.
Напыщенно произнеся передовицу газеты «Правда», генерал армии позвонил по «кремлёвской вертушке» с аппарата с золотым гербом на диске, сообщил о времени своего приезда…
Герои дословно повторяют передовицы газет.
Каждый год с обеих сторон звучат обвинения, гремят передовицы газет.
Сплошной пересказ передовиц газеты «Правда»!
И положили на расстеленную на столе завгара передовицу газеты «Правда» два заявления с абсолютно одинаковыми орфографическими ошибками.
А ведь притворялись друзьями, – она прекрасно помнит передовицы газет.
На передовицах газет репортёры с упоением расписывали злоключения известного семейства.
Скандал, способный потрясти передовицы газет!
– Я уже догадался… ты цитировал передовицу газеты уборщице.
Двадцать с лишним лет конспектировать передовицы газет «Известий», «Правды», «Труд», цитировать бессмысленные «материалы», бесконечные «постановления» партийных съездов, с умилением прерываться на скобочные сноски «бурных и продолжительных» аплодисментов, краснеть от сомнительных комплиментов и похвал парторгов школы, сменяемых раз в полгода.
Лишённые собственности хамы выражали свой протест старорежимным образом, ибо точно знали – ни один либерал в здравом уме и твёрдой памяти не променяет хамон, шенгенскую визу и газету «Собеседник» на очередную передовицу газеты «Правда» о колосящихся полях, рекордных надоях, нацеленных куда надо правильных ракетах, дырку в железном занавесе не для всех, и без боя не сдастся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передовицы газет»

  • Сейчас же и дядя и отец сразу с обеих колоколен зазвонили. «Благословение непраздной и имущей во чреве; да разверзет ее ложесна отрок» и проч. и проч. У дяди всегда все выходило так хорошо и выспренно, как будто он Аксакову в газету передовицу пишет, а отец не был так литературен и на живчака прихватывал: «Только смотри — доставь мне Никитку!.. Или разве в самом крайнем случае прощается на один раз Марфа». Более же одного раза не прощалось.
  • Тогда первым тенором в газете был воскресный фельетонист. Это считалось самым привлекательным отделом газеты. Вся"злободневность"входила в содержание фельетона, а передовицы читались только теми, кто интересовался серьезными внутренними вопросами. Цензура только что немного"оттаяла", но по внутренней политике поневоле нужно было держаться формулы, сделавшейся прибауткой:"Нельзя не признаться, но нужно сознаться".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передовица»

Значение слова «газета»

  • ГАЗЕ́ТА, -ы, ж. Периодическое издание, обычно ежедневное, в виде больших листов, освещающее текущие события в различных областях жизни, а также содержащее политические, критические и научно-популярные статьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «газета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передовица»

ПЕРЕДОВИ́ЦА, -ы, ж. Разг. То же, что

Все значения слова «передовица»

Значение слова «газета»

ГАЗЕ́ТА, -ы, ж. Периодическое издание, обычно ежедневное, в виде больших листов, освещающее текущие события в различных областях жизни, а также содержащее политические, критические и научно-популярные статьи.

Все значения слова «газета»

Синонимы к словосочетанию «передовицы газет»

Ассоциации к слову «газета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я