1. значение
  2. газета

Значение слова «газета»

  • ГАЗЕ́ТА, -ы, ж. Периодическое издание, обычно ежедневное, в виде больших листов, освещающее текущие события в различных областях жизни, а также содержащее политические, критические и научно-популярные статьи. Петр Михайлыч, от скуки, читал в старых газетах известия о приехавших и уехавших из столицы. Писемский, Тысяча душ.

    297

    Стенная газета см. стенной.

    Живая (или ходячая) газета кто ( шутл., ирон.) — о человеке, который знает и распространяет все новости.

    [Итал. gazzetta]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Источник: Викисловарь

  • Газе́та — печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием и не реже одного раза в месяц. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. Ещё Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа». Римские газеты представляли собой глиняные дощечки, на которых записывали хронику событий. Примерно с 911 года в Китае начал выходить «Цзинь бао» («Столичный вестник»). Название «газета» произошло от наименования мелкой итальянской монеты газетта (итал. gazzetta). В XVI веке за прочтение ежедневного публичного листка с информацией (сообщениями о придворной жизни, торговых новостях, сообщениями из других городов) платили одну газетту. Согласно советскому ГОСТу — «листовое издание в виде одного или нескольких листов печатного материала установленного формата, издательски приспособленное к специфике данного периодического издания».

Источник: Википедия

  • ГАЗЕ'ТА, ы, ж. [ит. gazetta, букв. старинная мелкая монета в Венеции]. Периодическое издание, чаще всего ежедневное, выходящее листами и содержащее информацию о текущих событиях всякого рода, а также политические, критические и научно-популярные статьи. Буржуазные газеты. Литературная г. Однодневная г. (отдельное однократное издание в форме газеты, посвященное какой-н. злободневной теме). Читать ежедневно газету.

    Стенная газета (сокращенно стенгазета или стенгаз; нов.) — периодически составляемый обзор основных моментов жизни и деятельности какого-н. учреждения или предприятия, изготовленный от руки или на пишущей машинке, сверстанный в форме газеты и вывешиваемый на стене только в данном учреждении.

    Живая газета (нов.) — устраиваемое в клубах или на предприятиях сценическое представление эстрадного типа на злободневные темы.

    Ходячая газета (разг. ирон.) — человек, который знает и распространяет все новости и сплетни.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: пригоршня — это физический объект (человек, предмет, место, растение, животное, вещество)? Можно это увидеть, услышать, унюхать, пощупать, потрогать?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «газета»

Цитаты из русской классики со словом «газета»

  • С момента приглашения меня, писавшего тогда в «Русской газете» и еженедельных журналах, с назначенным фактическим редактором газеты Н.П. Кичеевым я работал в репортаже.
  • В первые годы моей литературной работы журналы и газеты очень дорожили этим материалом, который охотно разрешался цензурой. Газета, печатавшая их, даже завела отдел для этого материала под рубрикой «Записки театральной крысы».
  • Издается в России множество столичных и провинциальных газет и других журналов, и в них ежедневно сообщается о множестве происшествий.
  • (все цитаты из русской классики)

Понятия со словом «газета»

  • Газе́та — печатное периодическое издание, выходящее под постоянным названием и не реже одного раза в месяц. Прообразом газеты считают древние рукописные сводки новостей. Ещё Юлий Цезарь начал публиковать «Деяния сената», а затем «Ежедневные общественные деяния народа». Римские газеты представляли собой глиняные дощечки, на которых записывали хронику событий. Примерно с 911 года в Китае начал выходить «Цзинь бао» («Столичный вестник»). Название «газета» произошло от наименования мелкой итальянской...
  • Вече́рние газе́ты — разновидность печатных СМИ; вид ежедневной периодической печати. Возникли в Западной Европе, США (начало XIX века) и России (середина XIX века) как дополнение к утренним изданиям газет, в которых актуализируются «утренние» и сообщаются вновь поступившие, наиболее актуальные (биржевые сводки, некрологи и т. п.), а также сенсационные новости. Разговорное наименование вечернего выпуска — «вечёрка».
  • (все понятия)

Афоризмы русских писателей со словом «газета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «газета»

  • Там, в переулке, на своём третьем этаже в своей комнате девушка неурочно стала читать газеты.

  • Несмотря на то что ураганы в семидесятые годы были в политическом отношении не столь болезненной темой, как ядерные взрывы в пятидесятые, местные газеты написали о случившемся лишь пять дней спустя.

  • Немецкие газеты писали о частых случаях расправы над военнопленными со стороны этих диких всадников.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «газета»

Ассоциации к слову «газета»

Какой бывает «газета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я