Карта словосочетания «передняя часть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передняя часть»

Левая ведёт на склад и в кладовые, с мансардой и чердаком, – это помещение занимает переднюю часть дома.
– Прежде чем взлететь, он всегда чуть-чуть приподнимает переднюю часть тела.
Руки пришлось напрячь, и подросток неумело окатил переднюю часть машины водой, наблюдая, как грязная вода тут же стекает вниз.
Я глажу онемевшими пальцами глянцевитые пружинистые сиденья и разглядываю переднюю часть салона.
Хороший портрет – это отнюдь не резкое и красиво повёрнутое к свету изображение передней части головы человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альфа-распад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главная особенность этих ледоколов заключается в том, что в передней части корабля делается винт.
Спустя некоторое время я сажусь за стол, накрытый белой скатертью, который стоит в передней части зала перед усыпанным цветами алтарём, где скоро соберутся люди, чтобы произнести надгробные речи для моего брата.
Они высоко поднимали переднюю часть туловища, сильно расширяли шеи в виде плоского щита и смотрели прямо в глаза мальчику, готовясь броситься на него.
– Да, дорогая. – Она показала на переднюю часть автобуса. – Читай.
Поскольку лобовое стекло в передней части самолёта очень маленькое, по пассажирам били капли дождя, а также град и мокрый снег.
От двигателя к ведущим колёсам крутящий момент передаётся с помощью карданного вала, который тянется от передней части автомобиля к заднему мосту.
К примеру, если у гения большой лоб, то ум, по-видимому, содержится в передней части мозга.
Щитовидная железа по своей форме напоминает бабочку с раскрытыми крыльями. Как уже было сказано, она расположена ниже гортани в передней части шеи.
Он провёл их через переднюю часть здания, которая состояла из небольшого зала ожидания и ещё меньшего конференц-холла.
Сети обычно закупали такие книги в больших объёмах и с большей вероятностью выставляли их на видных местах в передней части магазинов, тем самым увеличивая свои шансы на хорошие продажи.
Из дюраля изготавливали лишь каркасы оперения, элеронов и обшивку передней части фюзеляжа.
В передней части судна имелся матросский кубрик с наблюдательной площадкой.
Такими углы у собаки с нормальным косым плечом становятся, когда она вытягивается на передних ногах, приподнимая переднюю часть тела.
Само роторное снегоочистительное устройство смонтировано в передней части вагона.
Поднимите вверх пятки – только пятки, передняя часть стопы остаётся на полу.
Ягодицы и передняя часть бёдер на сильном морозе и тем более ветре замерзают очень сильно.
Он слегка поднял переднюю часть тела, с головой, и по наклонной линии направился кверху, работая хвостом, как огромным винтом.
На бронепаровозе в верхней передней части тендера была оборудована рубка командира бронепоезда.
Например, при помощи тёмных и светлых тонов пудры и румян можно сделать круглое, массивное лицо стройнее и изящнее, наложив тёмные тона пудры на скулы, а на переднюю часть лица более светлый тон.
АСТИГМАТИЗМ – это несовершенство кривизны глаза. Обычно передняя часть глаза имеет один изгиб, отличный от других изгибов.
Передняя часть палубы огорожена блестящими золотистыми поручнями.
Нагрузка от передней части рамы на передние колёса передаётся посредством тяговой рамы и гидроцилиндром подъёма.
На фоне серо-коричневого фюзеляжа крылья и хвосты были украшены синими, белыми и красными полосами (триколор), а в передней части корпуса располагался стилизованный сокол с распростёртыми крыльями и солнцем над головой.
Или: соударение произошло передней частью кузова автомобиля под углом 40–45°.
Сгенерировав сигнал опасности, нейроматрикс активирует переднюю часть поясной коры.
Порожек вместе с лесенкой приподнялись, и панель в передней части кабины замигала.
Третичные поля находятся: в задней половине коры – между теменными, затылочными и височными областями; в передней половине – в передних частях лобных областей.
Легче всего ребёнку удаются звуки, образуемые губами и передней частью языка («мама»,«папа»,«баба»,«тата»), так как мышцы этих отделов хорошо развиты благодаря сосанию.
Перед глазами стоял недавний вечер: тесная кухонька в передней части фургона, куда, как шутил папа, нельзя приглашать на чай нестройных особ, тёплый свет боковых светильников, поздний ужин в кругу семьи.
В передней части стояли каменный алтарь и распятие из тростника: она служила отшельнику часовней.
Я заняла своё привычное место – села прямо на учительский стол в передней части класса и, взяв в руки блокнот на спирали, стала делать в нём торопливые пометки, иногда прерываясь, чтобы обратиться к тому или иному участнику нашего общего дела.
Ему показывают «красоту владыки»: статую выносят из святилища в переднюю часть храма [перистиль] на носилках, которые имеют вид лодки [священная ладья] и ставят на каменный столб [по-видимому, подобные столбы не сохранились]; жрецы отдёргивают занавески и открывают народу изображение.
В передней части повозки были устроены своего рода сени, где несколько стеблей плюща, растущего в старой заплатанной кастрюле, поднимались кверху в виде фронтона из зелени; плющ, кочующий с повозкой, сотрясался при каждом толчке.
Неопределённость вызывает каскадный эффект в мозге, воздействуя сначала на переднюю часть коры, а затем на миндалевидное тело (центр страха), которое затем активизирует нейронные сети реагирования на стресс.
Им необходимо отцепиться от лунного модуля, следующего покуда прицепом, работая маневровыми двигателями развернуть основной корабль и произвести соединение с модулем по новой, только теперь уже передней частью – лоб в лоб.
Триггерные точки в большой грудной мышце могут ограничивать это действие и вызывать боль в передней части плеча (см. рис. 1.20).
И вдруг, в тот неуловимый момент, когда большая рыба, набив пасть добычей, замкнула её, чтобы сделать глоток, маленькая вертунья очутилась как раз прямо против головы и одним стремительным движением вцепилась широко раскрытой пастью в переднюю часть морды своего противника.
Бездействие молодых людей, сидевших на передней части парома, доказывало, что они захвачены этой заунывной мелодией, и только тогда, когда последний звук замер на отдалённом берегу в непроницаемой густоте лесов, они снова взялись за вёсла.
Однако шерсть короткая на голове, включая внутреннюю часть ушей, на передней части ног, на ступнях и пальцах.
Домашняя лошадь выше своих диких родственников в среднем на 30 сантиметров (рост коня обычно меряют по самой высокой части холки – анатомического образования в передней части спины у лошади, основу которого составляют грудные позвонки, сочленяющиеся с ними концы рёбер, а также мощные связки и мышцы; именно холка делает спину лошади особо прочной).
В передней части комнаты стояли три закрытых гроба с фотографиями улыбающихся детей.
Его оставили одного в передней части лодки, и ему очень трудно было заставить негров, недолюбливавших его, держаться середины реки, на добрую сотню ярдов от каждого берега.
От заросшей передней части двора веяло запустением и мрачностью.
Он обнаружил в передней части левого полушария область, поражённую болезнью или травмой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передняя часть»

  • Она освещена была двумя сальными свечами, а стены оклеены были золотою бумагою; впрочем, лавки, стол, рукомойник на веревочке, полотенце на гвозде, ухват в углу и широкий шесток, [Шесток — площадка в передней части русской печи.] уставленный горшками, — все было как в обыкновенной избе.
  • Оставив Николая Петровича в кабинете, он отправился по коридору, отделявшему переднюю часть дома от задней, и, поравнявшись с низенькою дверью, остановился в раздумье, подергал себе усы и постучался в нее.
  • Белая бумажная кофта, вроде женских ночных кофт, и шаровары черные, а более синие, у богатых атласные, потом бритая передняя часть головы и длинная до пят коса, природная или искусственная, отсутствие шляпы и присутствие веера, заменяющего ее, — вот их костюм.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передний»

  • ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДНИЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передний»

ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины.

Все значения слова «передний»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к словосочетанию «передняя часть»

Ассоциации к слову «передний»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я