Предложения со словосочетанием «передать командиру»

Тридцать пилотов с худыми загорелыми, напряжёнными лицами и развевающимися на ветру волосами стояли перед командиром, Принцем, как мы его звали между собой.
Перед командиром миноносца была труднейшая задача – войти в гавань на штормовой волне, не зацепив ворота.
Я передал командиру первого взвода сигнал на начало незамысловатого манёвра и подтолкнул рукой водителя, чтобы он снизил скорость до минимума.
Два лётчика в кожаных куртках, пулевидных шлемах и самых модных синих бриджах вылезли из аппарата и отправились в штаб отряда передать командиру бумаги.
Закончив с посадкой и упаковыванием парашютов, подразделение выстроилось перед командиром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захлебнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они бегом пересекли каменистую площадку, вошли в дезокамеру заставы и вскоре предстали перед командиром группы.
Пожелания или приказы штаба корпуса, касавшиеся телефонной связи, обработчик информации передавал командиру соединения, части, подразделения.
Перед командиром встал вопрос, что делать дальше, где и кем служить?
Передай командирам, что на этот раз больше чем когда-либо от каждого из них зависит осуществление ворошиловского завета, драться за победу малой кровью.
Те, кто служат в армии, ходатайствуют перед командирами согласно установленному порядку о направлении на обучение.
– Разрешите доложить! – крикнул он, вытянувшись перед командиром.
Требовалось немедленно по всем каналам связи передать командирам корпусов второго эшелона, разворачиваемого в те дни на линии старой границы, приказ о введении в действие плана «КОВО-41».
Осталось только нажать на висевшем перед командиром круглом экране квадрат, мерцающий зелёным светом.
Если радио могло передавать командирам партизан необходимые сведения и приказы, то только по воздуху можно было организовать доставку специально подготовленных кадров, инспекторов и представителей центрального командования, призванных обеспечить беспрекословное подчинение партизанских командиров требованиям режима.
После появления рядом с нами очередного крупного отряда танзинийцев и напавших на них неизвестных бойцов, не принадлежащих к вооружённым силам империи, я передал командиру воинской части сигнал «Тревога», по которому он обязан был поднять бригаду и оперативно оцепить значительный участок фронта, чтобы поймать часть похитителей.
Передайте командиру полка: больше ни шагу назад! Расстреляю всех, кто отойдёт на станцию. Сообщите ему, что две офицерские роты идут для поддержки.
Я уже представлял, как стою перед командиром и докладываю об успешно проведённой операции. А тот меня хвалит и даже, глядишь, орден на грудь крепит.
Я прыжком поднялся на ноги. Быстрое «умывание по-кошачьи», форма приведена в порядок – и я стою перед командиром.
Перед командиром нашего корабля стоял нелёгкий выбор, от которого зависела жизнь и безопасность не только его самого, но и вверенных ему людей.
Кряхтя и охая при каждом движении, тролли с трудом выстроились перед командиром.
Если бы ты просил молитвы за умерших или денег для живых, я бы помог тебе; но, прося моего заступничества перед командиром галерного флота, ты просишь то, что в такой серьёзный для республики момент не может быть разрешено даже сыну дожа, если бы дож был…
Поставив перед командиром хорошо прогретую тарелку, вестовой неслышно исчез, как и подобает настоящему вестовому.
Запомните это сами и передайте командирам учебных кораблей, и пусть запишут приказ в журналы.
Мне надо доехать до расположения части, передать командиру сведения, где мы будем располагаться.
Женщина умоляла, заламывала руки, в конце концов упала перед командиром на колени.
Сначала перед командиром кеппоханских войск, а потом, когда он, исполняя свой долг, поведёт армию в бой, – перед своим народом.
Будь его воля, он бы, наверно, перед командиром лёг, чтобы закрыть его от османийских пуль.
Худощавый, подтянутый мальчишка из весеннего пополнения стоял перед командиром роты навытяжку и смотрел прямо в глаза своему старшему командиру с готовностью выполнить любое его указание.
Очевидно мои ответы совпали с тем, что было написано обо мне в красной папке, потому что закрыв её, он с удовлетворением на лице положил этот секретный документ на стол перед командиром.
Бард сам не понимал, с чего так робеет перед командиром, и чувствовал, что выбрал не лучшее время, чтобы обратиться с просьбой, но раз уже начал говорить – не останавливаться же на полуслове!
Сержант едва не вынес на своих плечах палатку, как плащ-накидку, и памятником замер перед командиром.
– Нужно что-то делать, – говорил я, расхаживая перед командирами наших отрядов. – Или мы сейчас переломим ситуацию в свою сторону, или скоро все тут поляжем!
– Нашла всего два, причём с очень слабой магией. Это странно, – доложила она, как солдат перед командиром, и тихо вздохнула.
Она села одним движением, как заснувший на посту солдат перед командиром.
– Стараюсь изо всех сил, ваше величество! – выпрямившись, словно солдат перед командиром, отчеканил парень.
Командир соединения поставил перед командирами и штурманами кораблей задачу в кратчайший срок подготовить на кораблях астрономические расчёты из штурманов, гидрографов и наиболее способных вахтенных офицеров.
По радио я передаю командиру флотилии, что цель, на мой взгляд, не стоит торпеды.
Маг, дежурящий у позиции артиллерии, передаст командиру, что группа добралась до места и обстреливать этот район больше нельзя.
И, разумеется, не заметил, как в кают-компанию, где проходило партсобрание, зашёл сигнальщик и молча передал командиру корабля семафор из штаба флота.
– Они ушли ни с чем, Тайт, – жестом передав командиру отряда штурмовиков, чтобы не входили в храм, я ступил на поверхность планеты.
Перед ним, как перед командиром, стоит уставная обязанность думать только о безопасности воздушного судна, о жизни пассажиров и больше ни о чём.
Я стоял перед седой старой дамой в шёлковом платье с бриллиантовым вензелем на плече, как перед командиром полка, во фронт.
Он тут же передал командиру открыть огонь по задним танкам – пусть у противника возникнет ощущение, что он атакован с двух сторон.
Во время церемониального марша великие княжны ехали перед своими полками на месте шефа, то есть перед командиром полка.
Вошёл высокий капитан в очках – начальник оперативного отдела штаба полка. В руках он нёс стопку карт. Положил её перед командиром полка на стол.
За то, каким му-у-удрым человеком его выставили перед командирами, он готов был убить.
Отвечать на выстрелы врага или не отвечать, такой вопрос перед командиром не стоял.
– Ты дашь мне уйти, если я расскажу тебе что-нибудь важное об этом деле? Сможешь похвастаться перед командиром, скажешь, что сам до этого додумался.
Воины имели неплохое жалование, а если удавалось получить хорошее место и зарекомендовать себя перед командирами, то жалование увеличивалось в несколько раз.
Не успел офицер передать командиру роты новые указания, как весть о том, что противник большими силами атаковал южный фланг нашего ударного клина, мгновенно разнеслась среди нас.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передать командиру»

  • Ахнул тут и Пирожков: шаг в шаг, плечики в разворот, хлопнул во фронт перед командиром, да так отчетисто, — чище и в гвардии не сделаешь…
  • Вернувшись в полк и передав командиру, в каком положении находилось дело Денисова, Ростов с письмом к государю поехал в Тильзит.
  • Весь бессвязный разговор его, разумеется, вертелся насчет процесса, насчет возможного исхода; насчет того еще, что навестил его сам командир полка и что-то долго ему отсоветовал, но он не послушался; насчет записки, им только что и куда-то поданной; насчет прокурора; о том, что его, наверно, сошлют, по лишении прав, куда-нибудь в северную полосу России; о возможности колонизоваться и выслужиться в Ташкенте; о том, что научит своего сына (будущего, от Лизы) тому-то и передаст ему то-то, «в глуши, в Архангельске, в Холмогорах».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перед»

  • ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

    ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕД

Значение слова «командир»

  • КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМАНДИР

Афоризмы русских писателей со словом «перед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перед»

ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л.

Все значения слова «перед»

Значение слова «командир»

КОМАНДИ́Р, -а, м. Начальник воинской части, подразделения, военного судна. Командир роты. Командир полка. Командир подводной лодки.

Все значения слова «командир»

Синонимы к словосочетанию «передать командиру»

Ассоциации к слову «передать»

Ассоциации к слову «командир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я