Предложения со словосочетанием «передать государю»

Мало того, чтобы хоть как-то оправдаться перед государем императором за последние свои неудачи, великий князь раздувает шпиономанию, недавно он, вопреки решению военно-полевого суда, приказал казнить невиновного…
Теперь она спрашивала меня, должна ли она решительно протестовать перед государем против этого.
– Выступая перед государем, вы сказали, что мой корпус будет прикрывать отход 1-й армии.
Встретили нас колоколами, а все жители, мал и стар, упали перед государем на колени…
Постоянно сопровождая царя, они заботились о священном огне, который носили перед государем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самодельщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большими делами и опасными службами искупил он вину перед государем.
Князь-боярин стоял перед государем, возвышаясь над ним почти на голову.
Если заслуги перед государем способствовали продвижению представителей доказавшей свою преданность, но не титулованной знати, то генеалогический критерий был на руку княжеским родам.
Но как-то вдруг пропало то почтительное уважение перед государем императором, которое он ощутил в давнюю декабрьскую ночь.
Но нашим дворцовым слугам в дни приезда государя приходилось туго: попробуй-ка избавься от тараканов, да так, чтобы не единый перед государем не вылез – таракан ведь всегда место найдёт, где облаву переждать, а после по прирождённому любопытству своему снова на свет божий вылезет.
Салтыковы пытались воспользоваться лёгким недомоганием невесты, чтобы объявить её негодной, но не нашли поддержки у докторов и сами «обнесли» её перед государем, своим двоюродным братом.
Мне надобно искупить вину нашей семьи перед государем
Она брала взятки за то, чтобы походатайствовать перед государем в различных щекотливых делах – и сколотила неплохое состояние в дополнение к своему ежегодному содержанию.
В шеренге офицеров, выстроившихся перед государем, он стоял третьим, бок о бок с рослым конногвардейцем с длинным, нервным лицом.
Слуга торопил его скорее войти во дворец и предстать перед государем.
Одна из них предполагает, что ни сами эти языки, ни их социальные реализации не были актуальны, тогда как элита опиралась на автократические институты (честь, клановую солидарность, конкуренцию за первенство перед государем), а низы – на размытое понимание социальных границ, бытовые и профессиональные демаркации (в целом далёкие от каких-либо доктрин).
Однако горожане всего лишь хотели передать государю «челобитную» – письменную жалобу о бесчинствах чиновников.
Мол, не встанет слон на колени перед государем.
– Лица!.. Лица откройте!.. – прошипел сановник. – Перед государем стоите!..
Если отстоим город, я перед государем за тебя похвальное слово замолвлю.
Вы бы исполнили свой долг перед государем и совершили бы доброе дело, воздаяние за которое приходит ещё в этой жизни.
Как же – танцевать перед государем, государыней и наследником!
– А что затем, сир? – Розен подобострастно склонился перед государем.
А теперь оба живо на занятия, а то мне стыдно перед государем за скромность ваших успехов в изучении русского языка!
Под звуки церемониального марша рота молодцевато проходит перед государем.
Конечно, светская жизнь, обязательства перед государем, служба отца при дворе накладывали отпечаток на поведение родителей.
Характерно, что шут выступает заступником перед государем и спасителем тех, кому уже никто и ничто помочь не в силах.
Их вы должны выкинуть из вашей среды, приговорить их к выселению и этим очиститься перед государем.
Матушка-императрица не даст его в обиду, заступится за него перед государем.
Передай государю, что я приказываю наступать и вступить в бой.
Ясно же видно, что арестант сильно переживал за свой омерзительный проступок перед государем и скончался от апоплексического удара.
Дверь перед государем открылась, и он увидел в полутёмной тесной монашеской келье самого старца, который все свои дни проводил в молитве и редко с кем соглашался разговаривать.
Она выказали им милость, откушав чаю в их присутствии, а потом, говорят, замолвила слово перед государем.
Все они пали, исполняя свой долг перед государем и жителями этого штата, защищая границу и уничтожив врага, вторгшегося с обнажённым оружием.
К тому же и служба большой ущерб того и гляди, перехватит кто-нибудь выгодное назначение или должность, и опальный шлёт посланца за посланцем с поминками и подарками к влиятельным друзьям и знакомым, чтобы выручали, замолвили перед государем слово за него, несчастного опальника.
Подданный должен трепетать перед государем, а иначе не будет страха в государстве.
Засовестившись, лушар начал перебирать мысли, которые приводили к тому, что если бы он послушал кукхулунца и передал его предложение лугалю, кровопролития можно было бы избежать, хоть иного пути, чтоб оправдаться перед государем – не было.
Но для этого требовалось сначала, доставить варвара в столицу, замолвив перед государем за него словечко, и до поры держать в почётном плену как советника.
Почему же ты не настоишь на своём перед государем?
Зато теперь сам себе хозяин – только перед государем ответ держать.
Даже прямые просьбы российского правительства к помещикам «по-доброму» отпускать крестьян на свободу с причитаемой им землёй и послаблениями, помещики продолжали отстаивать своё мнение перед государем.
Перед государем ехал спарапет, по сторонам князь-знаменосец и князь – налагатель венца, а затем вооружённый отряд телохранителей.
Могло казаться, что она оробела перед государем, но мне всё было ясно.
Начальник охраны, стараясь не зацепить прочувствованно вещавшего жреца, по широкой дуге обогнул оратора и преклонил колени перед государем.
Он приблизился к изножью трона, склонился перед государем.
Невесть как окончится, когда перед государем юля, отчитываться будет, сочиняя точно вшивый бахарь.
– Весь в тебя: такой же мямля, бессребреник, и немало труда стоит мне влиять на него там, чтобы он перед государем в нашу руку работал, чести и могуществу нашего рода способствовал.
Множество слуг стали перед государем, поклонились ему в пояс и по два в ряд отправились за кушанием.
Причём помещики взяли на себя обеспечениелояльности крестьян(подавляющей массы населения)не перед государем(перед ним народ и так был полностью лоялен до самой пропагандисткой кампании «Распутин живёт с царицей» в 1917-м), а именно перед государством, перед социальной системой в целом.
Потому, чтобы оправдаться перед государем, нужно побеждать любой ценой, а нарушение клятв данных варварам, не клятвопреступление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передать государю»

  • В среду, в которую Егор Егорыч должен был приехать в Английский клуб обедать, он поутру получил радостное письмо от Сусанны Николаевны, которая писала, что на другой день после отъезда Егора Егорыча в Петербург к нему приезжал старик Углаков и рассказывал, что когда генерал-губернатор узнал о столь строгом решении участи Лябьева, то пришел в удивление и негодование и, вызвав к себе гражданского губернатора, намылил ему голову за то, что тот пропустил такой варварский приговор, и вместе с тем обещал ходатайствовать перед государем об уменьшении наказания несчастному Аркадию Михайлычу.
  • — А будете в том крест целовать перед государем?
  • Мы оставили половину отряда в лагере. Положение дел было настолько мало известно, что можно было ждать атаки с других сторон. Четырнадцать рот, гусары и четыре пушки после полудня двинулись в поход. Никогда мы не шли так скоро и бодро, кроме того дня, когда проходили перед государем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перед»

  • ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

    ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕД

Значение слова «государь»

Афоризмы русских писателей со словом «перед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перед»

ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л.

Все значения слова «перед»

Значение слова «государь»

ГОСУДА́РЬ, -я, м. 1. Глава монархического государства; царь.

Все значения слова «государь»

Синонимы к слову «перед»

Синонимы к слову «государь»

Ассоциации к слову «передать»

Ассоциации к слову «государь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я