Предложения со словосочетанием «передаваться от человека»

Как же может космическое религиозное чувство передаваться от человека к человеку, если оно не приводит ни к сколько-нибудь завершённой концепции бога, ни к теологии?
В любом случае, искусство колдовства передаётся от человека к человеку, но и учат ему, и занимаются им всегда втайне.
– А где вы взяли ноты?! – пробормотал я. В моём представлении музыка передавалась от человека к человеку исключительно в записанном виде.
Таким образом, видно, что цивилизованность передаётся от человека к человеку множеством разных способов.
Это то, что привело к формированию убеждённости не только в том, что туберкулёз передаётся от человека к человеку, но и в том, что он передаётся в семьях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результаты исследований вирусов, подвергнутых манипуляциям, публиковались без технических подробностей, но это не умаляло их значимости, поскольку они продемонстрировали, что для получения «гуманизированного» вируса, который может передаваться от человека к человеку, достаточно четырёх мутаций (замены нуклеотидов) из 13 500 нуклеотидов.
Праздничное настроение будет передаваться от человека человеку подобно вирусу.
Нам надо было ответить на главный вопрос: как болезнь передаётся от человека к человеку?
Только в трамвае все сонные, сердитые, а тут сама теснота радовала: тепло передавалось от человека к человеку.
При этом пандемию устроил самый безобидный из «суровых» коронавирусов – SARS-CoV-2, – потому что научился отлично передаваться от человека к человеку.
Комиссия обнаружила, что жёлтая лихорадка передаётся от человека к человеку через укусы комаров Aedes aegypti, которые обитают вблизи человеческого жилья и размножаются в стоячей воде.
Мы соотнесли все факты и пришли к очевидному выводу: недуг передаётся от человека к человеку вследствие поедания аборигенами мозга больного соплеменника.
В переводе с греческого «миф» означает «сказание», «предание», «слово». В первые века своего существования передавался от человека к человеку в устной форме.
Неисцеленность души и духа сродни вирусным заболеваниям тела – она обладает способностью передаваться от человека к человеку.
Настолько смертельным и разрушительным вирус стал благодаря тому, что легко передавался от человека к человеку.
Грипп передаётся от человека к человеку всегда, круглый год, год за годом.
Если оспа обезьян начнёт свободно передаваться от человека к человеку, может возникнуть глобальная пандемия.
Считалось, что некоторые болезни – допустим, та же чума – каким-то образом передаются от человека к человеку.
Скорее всего, в этой истории впервые записали такую последовательность событий, в которой вампиризм в форме инфекционного заболевания передаётся от человека к человеку через укус.
Страх передавался от человека к человеку, словно магнит двигался под листом с железными опилками.
Между тем болезнь продолжала передаваться от человека к человеку, убивая тысячи детей в год.
Информация распространяется, мысль передаётся от человека к человеку.
Приверженцы первой считали, что инфекция передаётся от человека к человеку, а сторонники второй верили в существование «миазма», или ядовитого облака.
Так, несоизмеримыми потоками ежедневно информация передаётся от человека к человеку, благодаря чему обеспечивается процесс передачи накопленного опыта и знаний, что, в свою очередь, влияет на социальное развитие всего человечества.
В результате этого у вирусов, составляющих основу препарата «Феникс», произошли непредвиденные мутации, которые стали передаваться от человека к человеку, ну как, например грипп, воздушно-капельным путём.
Оно моделирует вспышку нового зоонозного коронавируса, передаваемого от летучих мышей свиньям и людям, который, в конечном счёте, начинает эффективно передаваться от человека к человеку, что приводит к серьёзной пандемии.
Биологические свойства передаются от человека к человеку благодаря генному наследованию, а культурные свойства – благодаря общению с другими людьми, и прежде всего в юном возрасте.
Он мастерил, она целила, солнце, радость и доброта передавались от человека к человеку, заполняя все уголки земли и до наших времён дошло.
Ну, а коли так, то как бы ни помыкали мною старые капитаны, какими бы тумаками и подзатыльниками они ни награждали меня, – я могу утешаться сознанием, что это всё в порядке вещей, что каждому достаётся примерно одинаково – то есть, конечно, либо в физическом, либо в метафизическом смысле; и, таким образом, один вселенский подзатыльник передаётся от человека к человеку, и каждый в обществе чувствует скорее не локоть, а кулак соседа, чем нам и следует довольствоваться.
Концепты передаются от человека к человеку и имплантируются в их мозги, становясь новым программным обеспечением.
Говорят, что мудрость передаётся от человека к человеку.
Религиозные верования передаются от человека к человеку в виде подобного комплекса «культурных генов», который практически не подвержен изменениям с течением времени, не оспаривается и принимается как должное.
Так информация и целые великие знания передавались и до сих пор передаются от человека к человеку, из поколения в поколение.
Сама по себе идея нематериальна, однако в произведениях литературы, искусства и архитектуры она обретает плоть, находит символическую форму своего выражения, а значит – лучше передаётся от человека к человеку, от эпохи к эпохе.
Китайские медики официально подтвердили, что коронавирус передаётся от человека к человеку.
Возбудители тифа содержатся в загрязнённой пище или воде, а затем передаются от человека к человеку; характерные симптомы – высокая температура, диарея, головная боль и кашель, озноб и усиленное потоотделение, боли, бред.
Подражательное желание имеет социальный характер, поэтому передаётся от человека к человеку и от культуры к культуре.
Те моменты данного переживания, которые могли быть переданы другим: слова, формулы, ритуалы, – человек позднеантичной цивилизации перенял в качестве средства для своей религиозной потребности; этот язык форм передавался от человека к человеку вплоть до германцев западной предкультуры, сохраняя звучание слов неизменным, но постоянно изменяя их значение.
Шизофрения, с моей любительской точки зрения, похожа на вирус, то есть способна передаваться от человека к человеку.
Слухи об его способностях к исцелению быстро передавались от человека к человеку, и он мог бы там остаться навсегда, наслаждаясь достатком, покоем и авторитетом.
Этот возбудитель передаётся от человека к человеку половым путём, от матери к плоду при его рождении.
Птичьи вирусы плохо передаются от человека к человеку – они привычные к высокой температуре птиц.
Однако существуют вирус оспы коров и вирус оспы обезьян, которые иногда заражают людей и даже способны передаваться от человека к человеку.
Мало что ли страшных не к ночи помянутых рассказов шёпотом передаётся от человека к человеку про них на селе.
Она считала, что история благородного оружия должна передаваться от человека к человеку, от поколения к поколению.
А ещё: неврозы передаются от человека к человеку также, как инфекции, типа гриппа (есть синдром толпы, так называемый), но неврозы проходят, поддаются лечению, и не оставляют последствий (инвалидности).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передаваться от человека»

  • Только новое религиозное сознание может осмыслить все, что произошло нового с человеком, может ответить на его недоумение, излечить его от тяжкой болезни дуализма, которой страдало все христианство в истории и которое передалось миру, с христианством порвавшему.
  • «Нередко случалось мне слышать от посторонних людей историю о том, как мы с генералом Горячкиным ловили червей в Нерехотском уезде; но всегда история эта передавалась в извращенном виде.
  • Тоска души, измученной в борьбе страдания от ран, нанесенных: человеку железной рукой нужды, — все было вложено в простые, грубые слова и передавалось невыразимо тоскливыми звуками далекому, пустому небу, в котором никому и ничему нет эха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передаваться»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «передаваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передаваться»

ПЕРЕДАВА́ТЬСЯ, -даю́сь, -даёшься; повел. передава́йся; деепр. передава́ясь; несов. 1. Несов. к передаться.

Все значения слова «передаваться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «передаваться»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я