Предложения со словосочетанием «переведённый текст»

В течение дня я отстукивала на компьютере переведённые тексты, а по вечерам гладила кошку и жевала чипсы под очередную комедию или мелодраму.
Много труда было потрачено на обработку переведённого текста, кто работал с компьютерным переводчиком, тот хорошо поймёт меня.
Начавшись как перевод, присвоение продолжается в чтении и усвоении переведённого текста, то есть для культуры присвоение – это всегда процесс, а не одномоментный акт.
Некоторых так загрузили проблемами, что у них не осталось времени для перевода, у кого-то стали исчезать так же, как и у нас, уже переведённые тексты, а это – шок для переводчика, так как пропадает работа, в которую он вложил всю душу и физические силы.
Понятно, что при переводе всегда имеет место конфликт между самоценным языком оригинала и требованием читабельности переведённого текста, и любое решение является более или менее приемлемым компромиссом, никогда полностью не удовлетворяющим ни одну сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: часишки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже дал мне несколько страниц переведённого текста, и, хотя перевод был почти дословный, без литературной обработки, он мне понравился, и я уже совсем было решил дать своё согласие, как тут в разговор вмешался мой сын и попросил показать образец перевода.
Через несколько секунд экран дешифратора засветился голубоватым светом и на нём побежали строки переведённого текста.
Могло оказаться, что на самом деле на иллюстрации нужно нечто иное; надо было подумать и об английской версии, где переведённый текст мог занять больше места, чем шведский.
Я не хочу сказать, что она плохой преподаватель, она давала вполне нормальные знания, заставляла учить слова, объясняла грамматические правила, требовала учить пересказы переведённых текстов.
Например, переведённый текст можно прочитать или отослать его нужному адресату.
Эти организации выступают за распространение актуальных переведённых текстов, пользующихся большим спросом на интеллектуальном рынке.
Лексический анализ переведённых текстов показал, что по большей части электронные переводчики адекватно переводят простые части речи, но допускают ошибки в переводе падежей, принадлежности прилагательных, речевых оборотов, построения предложения.
Поэтому каждый из переведённых текстов неизменно содержит понимание произведения переводчиком, вследствие чего читатель видит перед собой произведение, щедро приправленное пониманием того или другого автора перевода.
Это и попытки самостоятельного перевода с нескольких совершенно не знакомых ей иностранных языков, и рифмовка подстрочных переводов других переводчиков, и частичные видоизменения переведённого текста в соответствии с собственным видением поднимаемой в стихах других авторов тематики, то есть стихотворения «по мотивам».
И в угрюмом молчании мысленно запрашивал у «Мирона» очередной фрагмент переведённого текста, чтобы скрасить время до следующего сна, – одновременно жаждая его и боясь последующего пробуждения.
Поскольку целью конкурса является финансирование переводов на мировые языки наиболее значительных достижений польской гуманитарной науки с целью включения их в международный научный оборот, а также изданий переведённых текстов в крупнейших издательских центрах, мы решили, что книга нашего уважаемого старшего коллеги как раз и является таким достижением, которое следует предъявить миру на русском языке.
Например, для перевода требуется большой объем переведенных текстов, статистически анализируя которые система узнает, что испанское и португальское слово amor находится в тесной статистической взаимосвязи с английским словом love.
Кроме этого, Google прямо пишет в своем руководстве, что он распознает переведенные тексты с других языков, с использованием translate.google.com, и литературно не обработанный.
Сумма исчисляется исходя из количества переведённого текста.
Полное ощущение, братья устали уже от перекраивания и борьбы с премудростями славян и заложили эти знаки так, на всякий случай, дабы потом они, славяне, могли читать переведённые тексты и понимать слова, оставленные без перевода.
Содержание переведённого текста оказалось сенсационным.
Среди переведённого текста имелось несколько страничек арабского пергамента с отметками тем же почерком, что и русская рукопись.
Вечером, смыв с себя в душе грязь болезни, я капнул в чай коньяка и, смакуя этот божественный напиток, снова перечитал весь ранее переведённый текст.
Вам повезло, поскольку я делюсь с вами уже переведённым текстом послания.
Пока мои пальцы печатают переведённый текст, мозг прокручивает ленту воспоминаний.
Сотрудница, встретившая её без обычной улыбки, проверила переведённый текст и выдала причитающиеся 45 рублей.
Если бы мне сообщили, что большую часть моего заработка будут составлять деньги за сочинение зажигательных рифмованных речёвок, редактуру плохо переведённых текстов песен для азиатских дорам и написание текстов для инди-групп, я бы крепко подумал, прежде чем связывать с поэзией своё будущее.
Она ещё раз перечитала переведённый текст, внесла некоторые изменения в построение предложений, которые характерны для русского языка, ведь при переводе специализированной литературы большое внимание уделяется терминам и можно легко увлечься английской структурой предложения.
В моей жизни столько всего виртуального, иллюзорного, что посмотреть и потрогать переведённые тексты – огромное удовольствие.
На экране которого был открыт переведённый текст.
Правда, уже переведённые тексты, казались ей более непонятными, чем китайские иероглифы, так как изобиловали сложными математическими терминами, понятиями и доказательствами.
Лишь могла читать переведённый текст.

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Значение слова «переведённый»

Афоризмы русских писателей со словом «текст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Значение слова «переведённый»

ПЕРЕВЕДЁННЫЙ, ая, ое; -дён, дена́, дено́. Прич. страд. прош. вр. от перевести.

Все значения слова «переведённый»

Синонимы к слову «переведённый»

Синонимы к слову «текст»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я