Предложения со словосочетанием «перебираться с места на место»

Предки нынешних венгров искали пристанища поспокойнее и со своими шатрами, скотом, нехитрым скарбом перебирались с места на место.
Поскольку я вынужден постоянно перебираться с места на место, у меня много знакомых, однако мало друзей.
Надрываясь, вы с трудом перебираетесь с места на место, но в конце концов привыкаете к такому состоянию, и так год за годом проходит вся ваша жизнь, как и жизнь других людей.
Салливанам пришлось перебираться с места на место, чтобы не привлекать лишнее внимание, и с годами их след окончательно растворился…
– Женщины сильнее, можно поживиться как следует, – подала голос старуха. – И они реже перебираются с места на место. Проще ловить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмансипационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Включил свет и стал перебираться с места на место, изучая разные боевые посты экипажа.
Нравится странствовать, жить то тут, то там, легко перебираться с места на место.
Думаю, с этим согласятся все, кто когда-либо перебирался с места на место.
Рассматривал местную систему, иногда даже осторожно перебирался с места на место.
Продрогшая от суровой прохлады собака, время от времени перебиралась с места на место, сворачиваясь клубком.
Порой в непрестанном мареве казалось, что они и вправду перебираются с места на место, и тогда я не мог с полной уверенностью сказать, что это всего лишь шутки тумана и воображения…
Мы вечно перебираемся с места на место, нигде в космосе подолгу не задерживаемся: так ведь интереснее.
Она то жалостливо втягивала её, словно взывая к состраданию прохожих, то зализывала, неуклюже перебираясь с места на место, как бы ища покоя…
Полностью по своему маршруту и плану, с рюкзаком и тележкой, перебираясь с места на место поездами, автобусами и ногами.
Мохнатые лапы перебирались с места на место.
Но никто не мог разузнать, что за пекарь мастерит эти чудо-пирожки. Да и пекарня перебиралась с место на место. Ведь такие пирожки все мечтают попробовать.
Работа у тёти была связана с разъездами, они часто перебирались с места на место.
Те из них, что обладают собственной способностью к перемещению, могут перебираться с места на место, однако с трудностями, поскольку тепловое движение швыряет их, словно утлую лодочку в бурном море.
Устал перебираться с места на место.
Красть и снова перебираться с места на место.
Преследовать малыша оказалось непросто: покрытые снегом и ледяной коркой валуны, небрежно сваленные матушкой-природой вдоль берега, не позволяли уверенно встать на ноги, вынуждали медленно перебираться с места на место, цепляясь за корни деревьев и ветки кустарника.
Редкие мелкие грызуны перебирались с места на место в поисках пищи.
К тому же их было слишком много, чтобы незаметно перебираться с места на место.
Несколько раз из-за визитов полицейских перебирался с места на место, пока однажды при таинственных обстоятельствах не лишился всего товара разом.
Ей, конечно, не впервой перебираться с места на место, но она никогда не оставалась одна.
Взяв лишь по маленькому рюкзаку, они перебирались с места на место автостопом и питались только консервированными спагетти и рисовым пудингом.
Он прятался в кустах и канавах. Ползком перебирался с места на место, натыкаясь на трупы. Когда начало темнеть, выбрался за околицу.
Ей нравилось раз в три-четыре месяца перебираться с места на место – для отдыха и по работе.
Вот уже восемь лет, как я постоянно перебираюсь с места на место, не привязываясь ни к какому-то одному, не отягощая себя недвижимостью.
Кочевник (его греческое название означает «погонщик скота») пользуется свободой на открытых территориях, считает себя властелином огромных пространств, постоянно перебирается с места на место и зачастую презирает земледельца, который привязан к земле, которую обрабатывает, и обречён на жизнь, полную напряжённого физического труда.
– Я все время перебираюсь с места на место, господин, – объяснил он, – поэтому и знаю все пути-дороги.
Правда, двигался он медленно и неуверенно, но всё же мог перебираться с места на место.
Я так устал перебираться с места на место.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перебираться с места на место»

  • Я скоро сошел с дивана, потому что подслушивать показалось мне стыдно, и перебрался на мое старое место, у окна, на плетеном стуле.
  • Если случится застать болотную курицу на месте проходимом, то она сейчас уйдет в непроходимое; застрелить ее, как дупеля или коростеля из-под собаки, — величайшая редкость; скорее убить, увидев случайно, когда она выплывет из камыша или осоки, чтоб перебраться на другую сторону болотного озерка, прудового материка или залива, к чему иногда ее принудить посредством собаки, а самому с ружьем подстеречь на переправе.
  • В тех местах, где болот мало или они бывают залиты полою водою и стоят сплошными лужами, как большие озера, — дупел и, бекасы и гаршнепы очень любят держаться большими высыпками на широко разлившихся весенних потоках с гор, которые, разбегаясь по отлогим долинам или ровным скатам, едва перебираются по траве, отчего луговина размокает, как болото.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перебраться»

  • ПЕРЕБРА́ТЬСЯ, -берусь, -берёшься; прош. перебра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. перебираться). Разг. 1. Перейти или переехать через что-л., преодолевая какое-л. препятствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕБРАТЬСЯ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перебраться»

ПЕРЕБРА́ТЬСЯ, -берусь, -берёшься; прош. перебра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. перебираться). Разг. 1. Перейти или переехать через что-л., преодолевая какое-л. препятствие.

Все значения слова «перебраться»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «перебираться с места на место»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я