Предложения со словосочетанием «пергаментные листы»

Таким образом гарантировалась подлинность договора, ибо никто не мог подделать линию отреза, а без этого две половины пергаментного листа не смогли бы точно соответствовать друг другу.
Я уже с трудом выцарапываю этот дневник рыбьей костью на полях пергаментных листов со своими любимыми сказками.
Кривя губы в злой пародии на улыбку, он перебирал пергаментные листы, исписанные ровным маминым почерком.
Всю эту массу хорошо смешайте и осторожно выложите небольшими кучками на противень, смазанный маргарином или уложенный пергаментным листом.
Пожав плечами подхватила пергаментные листы и села за парту в первом ряду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкраивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказалось, что это был большой пергаментный лист, написанный по одной стороне впоперек длины его, и как заметно, нечётко; потому что, читая его, нотарий не раз останавливался и повторял одно и то же слово на разные способы чтения.
– Вот, болотные духи! – выругался он, вернулся к лестнице, спустился на этаж ниже и оказался в толпе второкурсников, которые куда-то спешили, прижимая к груди толстые коричневые тома с жёлтыми пергаментными листами.
Кодекс был, несомненно, древен – средневековый кожаный переплёт, хрупкие пергаментные листы, ряды выцветших букв, старинные однотонные миниатюры, в которых всё ещё угадывались шероховатости от движения кисточки с краской…
Слишком большой промежуток времени должны были пережить тонкие пергаментные листы.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что это всего два пергаментных листа, тонких, как луковая кожица.
Как правило, такие карты мира по форме представляют собой круг, хотя из-за ограниченного размера пергаментного листа изображение на них часто занимает лишь часть круга.
Они дошли рядом до конца перехода и вошли в небольшую избу, где за длинным столом, заваленным пергаментными листами, сидело несколько писцов.
– Вы слишком подозрительны в отношении меня, – я постаралась как можно небрежнее перевернуть пергаментный лист, на котором был запечатлён во всех подробностях завтрак в обществе драконов.
Зато вместо них на краю кушетки аккуратно стопкой лежали длинные пергаментные листы, поверх которых красовалась всего одна книга.
Пергаментные листы избавят вас от необходимости перемывать гору посуды и замачивать противень, а также упростят процесс извлечения выпечки.
Кроме того, охлаждайте пергаментные листы между партиями. Если положить тесто на горячую поверхность, печенье потеряет форму.
Развернул коробку ко мне, смахнул тёмный пергаментный лист, и я увидела внутри семь сверкающих ножей, уложенных в специальные выемки.
Вместе с ней по коридору двинулся её огромный сосед, который всю дорогу, не переставая, заказывал и ел бутерброды, бросая пергаментные листы упаковки и картонные тарелочки прямо на пол.
Стопки пергаментных листов шатались, расползаясь.
– Я хлопнула в ладоши и поймала, проявившиеся в воздухе чистые пергаментные листы и два из них отдала девчонкам.
Желтоватые пергаментные листы оказались мелко-мелко исписаны многочисленными заклинаниями и подробными рецептами разнообразных зелий.
Я же расположилась за столом с кипой пергаментных листов.
Пергаментные листы книги замелькали с такой скоростью, что почувствовался на щеке поднятый ими ветерок.
Тут на столе пергаментный лист с договором появился да перо с чернилами.
Туда же, в сундук, монах положил несколько пергаментных листов.
Убрав в тумбочку газету, он вытащил с нижней полки злополучную книгу и пролистал страницы. Ни намёка на какие-либо изменения, только пустые пергаментные листы.
Беззубые головы надёжно фиксировали идеально белый пергаментный лист с текстом на незнакомом мне языке.
Мне сунули в руки медный тубус для хранения свитков, я извлёк на свет пергаментный лист, пробежался глазами по строчкам и отвесил челюсть.
В прошнурованном пакете обнаружились блестящий значок с дракончиком и десяток пергаментных листов, кое-где заполненных уставным чиновничьим почерком.
Видимо, из-за этого он не обратил внимания на встречающиеся на полях пергаментных листов пометки и комментарии на арабском языке, написанные тонким почерком «насх» примерно в пятом веке хиджры.
Рассказ монаха занимает тридцать пергаментных листов, заполненных с двух сторон старинными сирийскими письменами, которые специалисты называют «эстрангело».
В тубе обнаружился пергаментный лист.
Начал разворачивать, обёрнутый вокруг двух деревянных шестов в виде одинаковых цилиндров, длинный, скреплённый по ширине пергаментный лист.
Составленные из отдельных пергаментных листов, они представляли обрывки правды, которая того и гляди сгинет в стремнине лет.
Чем ближе оставалось до конца книги, тем медленнее переворачивались пергаментные листы.
Я беру пергаментные листы из шкафчика и кладу их на стол.
Он одним пальцем передвигает пергаментные листы на столе.
Особенно тех, старинных, в которых пергаментные листы сжимали деревянные резные крышки.
Она держала в руке угольную палочку для рисования, а на столе перед ней лежали острый нож, каким пользуются создатели икон, и жёсткий пергаментный лист, а также раскрытая книга – первый из пяти томов иллюстрированного ангелария «Обитатели небес» Марсью – основополагающего справочника иконотворцев.
Взор его упал на стоящую железную фигурку рыцаря в доспехах, высотой с локоть, который мечом удерживал пергаментные листы для письма.
Один из пергаментных листов сообщает следующее.
Которые означали точное место положение наименования какого-либо документа среди всего того многообразия пергаментных листов и книг, расположенных в архиве.
Пергаментные листы совершенно чистые – ни буковки, ни закорючки!
Из свёртка выскальзывают старые письма, грамоты, манускрипты, пожелтевшие пергаментные листы, испещрённые тайными письменами розенкрейцеров.
Прекрасная попутчица студила ноги в хрустальной проточной воде, а я ворочал древние пергаментные листы, пока не нашёл удачное заклинание.
Не сводя глаз с двери, уложил на колени пергаментные листы с запрятанным кинжалом и по-новому оценил ситуацию.
Серо-желтые пергаментные листы, сшиты какой-то ниткой, возможно дратвой.
– Так, – дама в будочке зашелестела пергаментными листами, – есть такой.
Диск задрожал, его сердцевина беззвучно лопнула изнутри, в точности как рвётся пергаментный лист, когда его протыкают ножом или спицей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пергаментные листы»

  • В середине зала стоял у стола ректор университета, профессор Александр Шмидт, секретарь вызывал поименно студентов, студент подходил, ректор пожимал ему руку и вручал матрикул — пергаментный лист, на котором золотыми буквами удостоверялось на латинском языке, что такой-то студент Universitatis Caesareae Dorpatensis, data dextra, pollicitum (дав правую руку, обязался) исполнять все правила университетского устава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пергаментный»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пергаментный»

ПЕРГА́МЕНТНЫЙ и (спец.) ПЕРГА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к пергамент (пергамен) (в 1 знач.).

Все значения слова «пергаментный»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «пергаментные листы»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я