Предложения со словосочетанием «первичные чувства»

Но то первичное чувство, которое я здесь описываю, я не считал в себе христианской добродетелью и достижением.
Отсюда учёный впоследствии вывел теорию о братской ревности и о первичном чувстве вины, которое является причиной многих психических расстройств.
Загадочно-болезненное блаженство не изошло за полвека, если и ныне возвращаюсь к этим первичным чувствам.
Эту информацию даёт первичное чувство (оживления, возбуждения, радости или холода, торможения) и первичный импульс (спонтанное движение к или от объекта восприятия).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напарывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фокус на чувствах, которые переживаются в ответ на первичное переживание, например выражение гнева, когда первичным чувством является страх, когда фрустрация или гнев переживается в ответ на разочарование или когда депрессивные чувства возникают в результате самокритики.
Более того, «совершенно очевидно, что форма, столь тесно связанная с первичным чувством, то есть литература ужаса, стара, как человеческая мысль или речь».
Первичное чувство и импульс образуют первичную эмоцию, которая является показателем «нравится» или «не нравится».
Исходя из того первичного чувства, которое у нас есть о себе.
Есть, к примеру, первичные чувства, они появляются у ребёнка с рождением, как только он открывает глаза.
Ребёнок при этом ощущает крайне высокий уровень неприятных раздражителей, и это нарушает развитие первичного чувства благополучия.
Начальник поступил несправедливо, и я на него злюсь – первичное чувство.
Первичное чувство неловкости отступило, в конце концов в гости я не напрашивался.
Различие между любовью и невротической потребностью в любви заключается в том, что главным в любви является само чувство привязанности, в то время как у невротика первичное чувство – потребность в обретении уверенности и спокойствия, а иллюзия любви – лишь вторичное.
В каждом человеке заложено интуитивное определение отношения к людям, с которыми он встречается, это первичное чувство возникает при первом контакте с другим человеком, разрушается же оно с трудом.
Субъективное чувство собственного возраста довольно туманно, однако можно рискнуть высказать взгляд, что какое-то первичное чувство собственного возраста задерживается на периоде окончательного формирования собственного автопортрета, т. е. на старшем юношеском возрасте.
В общем-то, именно этим и занимается психотерапия: чтобы найти какой-то иной подход, например, к своему страху быть брошенным, нужно сначала заново прожить его (в более жёсткой форме) и проработать через это повторение своё первичное чувство брошенности.
А такое затягивание и задерживание крайне важно для высшей духовной медитационной формы – «самадхи», которая в идеале должна сопровождаться бесконечной задержкой дыхания, избавлением от всех первичных чувств и прекращением всех жизненных биологических процессов.
Процесс трансформации первичных чувств во вторичные – художественные – он иллюстрирует на примере воспоминаний о виденных последствиях катастрофы, где трамвай переехал человека.
Наиболее любопытные доказательства существования такого первичного чувства реальности доставляют нам некоторые «галлюцинации».
Говоря языком психологов, если главенствуют «первичные чувства», то есть когда возникающие у нас чувства адекватны ситуации и направлены на правильный объект.
А ещё интересно то, что если проявлять не ту эмоцию, что ты испытываешь на самом деле (например, прикрывать страх гневом), то первичное чувство не угасает, оно не находит выхода и начинает метаться внутри как зверь.
Первичным чувством по отношению к смерти для него было амбивалентное чувство притяжения и отталкивания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первичные чувства»

Значение слова «первичный»

  • ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВИЧНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «первичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первичный»

ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития.

Все значения слова «первичный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «первичный»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я