Предложения со словосочетанием «первичная установка»

Он допускает существование некоторой предварительной активности, некоторой работы, предшествующей возникновению первичной установки.
При этом постоянно будем иметь в виду не абстрактное содержание первичной установки как неведомой подпсихической сферы, посредующей психические и физические явления, а тот конкретный феномен готовности, вызываемой потребностью, нашедшей свой предмет, который только что был описан.
Анализ онтологического статуса понятия первичной установки привёл нас к следующим выводам.
Такой перенос не является случайным, а закономерно вытекает из абстрактного понимания первичной установки как опосредующей субстанции.
– При исследовании первичной установки следует различать два плана анализа этого понятия: методологический и онтологический.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрызгать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говоря об онтологическом плане рассмотрения, мы имеем в виду те реальные признаки, которыми обладает явление, названное первичной установкой.
Уход от ответа на этот вопрос не только возведёт альтернативу «деятельность или установка» в ранг вечных проблем, но и даст широкие возможности для превращения первичной установки то в динамический стереотип, то в информационную модель, то в акцептор действия.
Потребность даёт импульсы к активности, вносит в установку тенденцию перехода к активности, тем самым обусловливая одну из основных особенностей первичной установки – её динамичность.
Отсюда следует, что первичная установка представляет собой не что иное, как момент деятельности субъекта.
Значит, исходя из нашей индивидуальности, правила у всех разные, а так как мы постоянно взаимодействуем друг с другом, то возникают различного рода конфликты – конфликты первичных установок.
Скажите ему в качестве первичных установок в беседе: …Пусть всё идёт, как идёт; ничего специально делать не нужно, нужно просто отдаться процессу и позволить всему, что будет выходить в качестве информации, проявиться.
Поэтому очевидно, что для тех, кто признаёт себя христианами, одной из первоначальных задач – и, соответственно, первичных установок христианского подвига – является воспитание духовного, благоговейного отношения к переживанию покаяния и славословия как важнейших аспектов духовного опыта, без которых религиозная жизнь, включающая в себя и молитву, беспредметна и иллюзорна, то есть практически невозможна.
Выделив первичную установку, можно разработать особые медитативные упражнения для её исследования и трансформации.
Трансцендировать трансцендентность другого или, напротив, поглотить в себя эту трансцендентность, не устраняя её характера трансцендентности, – таковы две первичные установки, которые я принимаю по отношению к другому.
Информация, получаемая ребёнком, подростком, неоднозначна – разные люди выявляют различное отношение к спиртным напиткам, и формирование первичных установок – это всегда выбор из какого-то ряда возможностей.
Всё-таки удаление нейросети это травма для мозга… даже первичная установка может закончиться плачевно.
Однако первичная установка практически сливается с фоном сознания человека и не воспринимается им как отдельный процесс.
Вопрос о возникновении первичной установки, в свою очередь, разбивается на два более частных вопроса: о связи потребности и установки и о связи установки с ситуацией удовлетворения потребности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «первичная установка»

Значение слова «первичный»

  • ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВИЧНЫЙ

Значение слова «установка»

Афоризмы русских писателей со словом «первичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первичный»

ПЕРВИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся первой ступенью в развитии чего-л.; исходный, первоначальный. Первичная обработка металла. Первичный период развития.

Все значения слова «первичный»

Значение слова «установка»

УСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. установитьустанавливать (в 1 и 2 знач.). Установка котла. Установка орудий. Установка книг. Установка оборудования.

Все значения слова «установка»

Синонимы к словосочетанию «первичная установка»

Ассоциации к слову «установка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я