Предложения со словосочетанием «понятие установки»

Представители этого направления взяли на вооружение понятие установки и широко использовали его для анализа многих психологических явлений.
Впоследствии понятие установки стали применять и социологи – как социальную установку, относящуюся к индивидам и сообществам.
Понятие установки резко выпадало из строя понятий атомарной интроспективной психологии, внутренняя логика которой толкала психологов на поиски некоторой субстанции «установки» в психической реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детерминирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впоследствии эта идея детерминирующей тенденции, как бы идущей от задачи, а не от воздействий (как условий), связалась с ещё одним понятием – понятием установки.
Важным является тот факт, что разработка понятия установки привела к конвергенции между социально-психологическим и мотивационно-психологическим развитием моделей.
В-третьих, узко и достаточно чётко сформулировано понятие установки, которая так и просится стать одним из этапов динамики развития данной сферы.
Понятие установки заимствуется нами из психологии.
В отличие от родовой программы, понятие установки, с одной стороны, является более ёмким, так как включает в себя не только те события, которые повторяются в течение нескольких поколений, но вообще все поступки и события в жизни человека, причину которых он сам осознать не может.
С другой же стороны, понятие установки допускает, что у одинаковых событий и поступков разных людей могут быть и разные причины, даже если это члены одной семьи (рода или системы).

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «установка»

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «установка»

УСТАНО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. установитьустанавливать (в 1 и 2 знач.). Установка котла. Установка орудий. Установка книг. Установка оборудования.

Все значения слова «установка»

Синонимы к словосочетанию «понятие установки»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «установка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я