Предложения со словосочетанием «патриотические чувства»

Но город, опьянённый победой, был на таком подъёме патриотического чувства и в таком безначалии, что невозможно было и думать об успехе каких-либо переговоров.
Сожжённая, разграбленная, но непокоренная древняя столица вызвала высокие патриотические чувства.
Через всё произведение красной нитью проходит сильное патриотическое чувство, т. е. автор показывает, что победа греков над персами – это результат того, что в стране греков существовали демократические порядки.
Эта война – яркое выражение глубоких патриотических чувств передовым дворянством и народными массами.
Война 1853–1855 гг. при тех условиях, в которых велась, вдали от русских местностей, хотя вызвала патриотические чувства во всём населении, но народной не могла быть названа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикупка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обессиленный болезнью, но движимый патриотическим чувством, он выступил на ежегодном польском балу, устроенном 16 ноября 1848 г.
Можно предположить, что патриотические чувства могли сочетаться у русских аристократов с предпочтением французского языка в бытовом общении.
Развитие патриотического чувства отнюдь не означает исчезновения других измерений социальной принадлежности.
Большое влияние на формирование патриотических чувств оказывали княжеские жития.
Хорошо известно, что ничто так не поднимает патриотических чувств, как поддержка своей команды на мировой арене.
Он, обуреваемый патриотическими чувствами, решил стать военным.
При этом было решено, что необходимо «остерегаться, чтобы не возникло впечатление, что существует какая-либо связь между отправкой священников и наступлением армии, и чтобы не поранить патриотических чувств русских».
Мотивы информаторов были такими же: кто-то испытывал патриотические чувства, кто-то стремился набить карманы.
Он воспитывал патриотические чувства у офицеров, солдат и партизан.
Я понял, что совершил промах, задев патриотические чувства руководителя геологической службы.
Ни пропаганда, ни образование, ни воспитание не влияют на патриотические чувства поляков: они рождаются патриотами.
Шёл второй год кровавой войны, меня переполняли патриотические чувства, и я излил их на бумагу.
Важно быть преданным своей стране и иметь патриотические чувства.
Неоклассицистический архитектурный декор способствовал не только воспитанию патриотического чувства.
Приезжавшие арабы, наоборот, шагали по нему с большим удовольствием, находя в этом своеобразное проявление патриотических чувств.
На волне патриотических чувств после разгрома наполеоновской армии он поступил на военную службу.
Нет, я, конечно, понимаю всплеск патриотических чувств в душе, когда он получил это предложение, но зачем?
К тому же польская агрессия вызвала у россиян новый прилив патриотических чувств.
Мне тут же вспомнилось, как до этого он, полный патриотических чувств, говорил с нами, как со студентами на лекции, призывая не бояться врага, приводя примеры подвигов.
На собраниях методично клеймили учёных, носивших еврейские фамилии или скрывавших своё происхождение под псевдонимами как космополитов, враждебно настроенных к патриотическим чувствам советских граждан.
Они способствовали пробуждению патриотических чувств, росту антибританских настроений.
Под влиянием пропаганды многие молодые люди, особенно из числа зажиточных, охваченные патриотическими чувствами, уходили добровольцами на войну.
Вот тут и сказались солидарность и патриотические чувства российского офицерства…
Укрепившейся новой власти теперь до зарезу понадобится возрождение патриотического чувства, которое и делает, собственно, население народом и заставляет людей терпеть то, что без любви никто терпеть не станет…
Благодаря этому влиянию сделалось возможным слияние обоих влияний, а из этого слияния вышло тёплое патриотическое чувство, т. е. нечто такое, чего не ожидали воспитатели.
Налёты германской авиации возбудили патриотические чувства в английском народе, и дух национального сопротивления был очень высок.
Однако фашистские вожди не учли, что разногласия по политическим вопросам не исключают проявления патриотических чувств народа.
Биографы его указывают только на один случай, когда он как будто вышел из роли самого заурядного бурта и проявил патриотическое чувство.
Будучи в числе сих последних (quorum pars minima fui (лат.) – коих частью самого маленького я был), я не мог без оскорблённого патриотического чувства дочитать этот роман, имеющий претензию быть историческим, и, не смотря на преклонность лет моих, счёл как бы своим долгом написать несколько строк в память моих бывших начальников и боевых сослуживцев.
– В настоящее время прилив его патриотических чувств просто удивителен!
И войска, так ждавшие сражений, переполненные благородством и самыми лучшими патриотическими чувствами незамедлительно выступили на помощь соседней дивизии, чтобы атаковать кавалерию противника в конном строю силами шестнадцати эскадронов и сотен.
Несколько иной свободой выражения патриотических чувств и иным вектором идеологического их выражения обладали в этот период писатели и поэты.
Весьма оригинальна концепция происхождения патриотических чувств и их принципиально новая классификация.
Русский патриотизм может быть только православным, потому что кроме православия русскому патриотическому чувству больше не на что опереться.
Кремль с синими куполами будил патриотические чувства.
Он глубоко проник в характер мифопоэтического сказа и могучую духовную энергию народного предания, в суть анимистической символики природы в миропредставлении славяно-русов, постиг смыслоценности бытия дружинного рыцарства, ощутил накал патриотических чувств создателей эпоса и осознал значимость творческого воскрешения древних песен для нового единения россиян, запутавшихся в хаосе разлада последнего десятилетия минувшего века.
Проще изначально понять и воспитывать настоящие патриотические чувства в обществе.
Идея развить патриотические чувства при помощи зрелищ, действующих на воображение народа, сама по себе похвальна и возвышенна; она отвечала театральному вкусу эпохи.
Например, русское дворянство конца XVIII – начала XIX в. говорило в основном на французском языке, и только события войны 1812 года, всколыхнув патриотические чувства русского дворянства, вернули русскому языку первостепенную роль.
Именно патриотическое чувство помогает людям ощущать себя единым народом и единой страной.
Сохраняя и пропагандируя коллективную память народа, она формировала патриотические чувства, помогала возродить национальное единство.
Зачем им болеть душей за патриотические чувства местных жителей.
Людей, работавших в интересах разведки из чисто патриотических чувств на безвозмездной основе, стали называть доверенными лицами, а оплачиваемых пособников, прежде всего тех, кто находился за границей, – шпиками, и, наконец, разведчиков, засылаемых по линии руководства бюро, – тайными агентами.
– Думаю, пока советская власть жива, звёзды будут светить, – ответил я в порыве патриотического чувства.
Однако вслух свои мысли журналист высказывать не стал, боясь оскорбить патриотические чувства друга.

Ассоциации к слову «патриотический»

Все ассоциации к слову ПАТРИОТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «патриотические чувства»

  • Его патриотическое чувство особенно высоко поднималось, когда он встречал группы инородцев, собравшихся на праздник властвующей ими нации от Белого моря до Каспийского и Черного и от Гельсингфорса до Владивостока.
  • Отец мой строго взглянул на меня и замял разговор. Граф геройски поправил дело, он сказал, обращаясь к моему отцу, что «ему нравятся такие патриотические чувства». Отцу моему они не понравились, и он мне задал после его отъезда страшную гонку. «Вот что значит говорить очертя голову обо всем, чего ты не понимаешь и не можешь понять; граф из верности своему королю служил нашему императору». Действительно, я этого не понимал.
  • Но я был личным свидетелем другого исторического момента (войны 1853–1856 г.), близко напоминавшего собой двенадцатый год, и могу сказать утвердительно, что в сорокалетний промежуток времени патриотическое чувство, за недостатком питания и жизненной разработки, в значительной мере потускнело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «патриотический»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «патриотический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патриотический»

ПАТРИОТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к патриот, к патриотизм.

Все значения слова «патриотический»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «патриотические чувства»

Ассоциации к слову «патриотический»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я