Предложения со словосочетанием «патологические черты»

Его патологические черты были известны только очень близким людям.
Некоторые его предки, как по линии отца, так и по линии матери имели патологические черты в характере или в поведении.
Власть и высокое положение в стране углубили патологические черты его характера.
Раздвоение чувств (амбивалентность) зачастую сопутствует гениям; внутренние стрессы могут усилить патологические черты.
В качестве дополнительных симптомов могут появляться галлюцинации, бредовые идеи, нелепые движения и действия, манерничанье и тому подобное; эти симптомы могут особенно резко выступать на фоне всех других патологических черт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но есть страхи, которые приобретают патологические черты.
Систематическое переживание ребёнком неуспеха ведёт к закреплению у него патологических черт личности: отказа от всякой деятельности, пассивности, замкнутости.
По-моему, подобные патологические черты характера находились уже в компетенции психиатра.
Подозрительный и жестокий, он стал резать и пытать в силу своих патологических черт характера.
Отнесение психопатии к психическим заболеваниям условно, т. к., в отличие от болезней, имеющих закономерное развитие (возникновение, течение, исход), психопатия стабильна, присуща человеку в течение всей жизни (хотя степень выраженности патологических черт характера может колебаться) и обычно не сопровождаются симптомами резких нарушений психической деятельности (бред, галлюцинации и др.).
Шло время, девочка воспитывалась дома, а патологические черты ее развития все обострялись.
Наконец, длительно существующее психическое напряжение может изменить преморбидные черты характера – тогда формируются патологические черты личности с фиксацией на тех или иных соматических проблемах.
Эти три критерия были обозначены как тотальность и относительная стабильность патологических черт характера и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию.
С другой стороны, и у тех преступников, которые хотя и не лишены известных патологических черт, но тем не менее признаны не нуждающимися в содержании в психиатрическом учреждении и уголовно ответственными, немало таких особенностей в психическом складе, которые стоят за пределами врачебного исследования и не обнимаются им, но знание которых очень важно для принятия в отношении этих преступников действительных мер, а иногда даже и для понимания, во всей их полноте и своеобразии, присущих им патологических черт.
У великого русского писателя наследственность была отягощённой: многие родственники имели выраженные патологические черты в характере и в поведении.
Человек обладает врождённой способностью к самоочищению своих тел (физического, эфирного, астрального), однако в результате деструктивного образа жизни и приобретённых патологических черт характера (сознательно или под воздействием обстоятельств) система самоочистки прекращает полноценное функционирование.
За последний период патологические черты в психологическом состоянии диктатора все нарастали.

Значение слова «патологический»

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «черта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патологический»

ПАТОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к патология (в 1 и 2 знач.). Патологическая анатомия. Патологические явления. Патологическое развитие.

Все значения слова «патологический»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к слову «патологический»

Синонимы к слову «черта»

Ассоциации к слову «патологический»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я