Предложения со словосочетанием «патологическая тревога»

Патологическая тревога истощает организм, негативно влияет на качество жизни: провоцирует трудности в учёбе, общении и др.
Это синий стресс – патологическая тревога за судьбу близкого человека, жизнь чужими проблемами, потребность перестать волноваться за важных для себя людей.
В последние годы мы стали намного лучше понимать причины тревоги и патологической тревоги, поскольку были изучены физические и нейрохимические механизмы страха и тревоги.
И чем больше в жизни приходилось защищаться, тем сильнее ощущается патологическая тревога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ятрогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако бывает и патологическая тревога, в возникновении которой играют роль не только внешние обстоятельства, но и внутренние психологические и физиологические причины.
Что такое тревога, откуда она взялась; нормальная и патологическая тревога; тест на уровень тревожности.
Более сильные несут её через всю жизнь, слабые же садятся на транквилизаторы в попытке купировать патологическую тревогу о псевдобудущем.
Патологическая тревога не затухает.
Различают две разновидности страха самолётов: естественное волнение перед полётом, являющееся проявлением здорового инстинкта самосохранения, и ярко выраженная патологическая тревога.

Значение слова «патологический»

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «тревога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «патологический»

ПАТОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к патология (в 1 и 2 знач.). Патологическая анатомия. Патологические явления. Патологическое развитие.

Все значения слова «патологический»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к слову «патологический»

Синонимы к слову «тревога»

Ассоциации к слову «патологический»

Ассоциации к слову «тревога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я