Карта словосочетания «пастыри церкви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пастыри церкви»

Достигнув известной власти и упрочив своё положение, эти пастыри церкви сбрасывали с себя одежду монаха и являлись в своём истинном виде.
Мы глубоко убеждены, что проповедник, а равно всякий составитель поучений, оставив ложное самолюбие, совершенно неуместное у пастыря церкви, должен стараться не о том, чтобы всегда предлагать «своё собственное» поучение, но о том, чтобы предложенное поучение было по возможности самое лучшее.
Ревность пастырей церкви истребляла капища и кумиры отечественных богов, строго запрещая суеверия, кои называли они в посланиях своих эллинскими, латинскими, бесовскими, дьявольскими5.
Святители и пастыри церкви учили народ и государей.
Ну а теперь скажите, не больно ли ему видеть пастыря церкви вот за этаким занятием?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чутьистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже честь и средства пастырей церкви сопряжены с нашей смертью и нашими пороками.
Именно поэтому далеко не каждый может стать пастырем церкви.
Итак, не желая взять на свою совесть погибель душ людских, умыслили мы соединиться для святого дела, чтоб, как прежде, едиными усты и единым сердцем славить отца, сына и св. духа, с братьями нашими милыми панами римлянами, будучи под единым видимым пастырем церкви божией.
Пастыри церкви могут и должны постараться избегать распространённых, известных, описанных в литературе и познанных опытом, так сказать, типовых духовных болезней, ощутив их пагубность.
– Ох, не по заслугам государь меня, многогрешного, жалует. Но ты пастырь церкви, ходатай милостивый.
– Считаю самым важным делом иметь пастырей церкви вполне способных к своему высокому служению, а если они будут корыстолюбивы, горды, мстительны и преданы пьянству, – никакие реформы не помогут делу.
В высших пастырях церкви осталось слабое, тёмное, сбивчивое, неправильное понимание по букве, убивающей духовную жизнь в христианском обществе, уничтожающей христианство, которое есть дело, а не буква.
Гневающийся пастырь церкви то же самое, что и злобный пастух овец, который только и знает, что кричать и размахивать палкой – у такого пастуха овцы будут шарахаться из стороны в сторону и забиваться по углам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пастыри церкви»

  • Задолго до Ломоносова находим в России красноречивых пастырей церкви, которые, возвещая слово божие пастве своей, ее учили и сами словом своим славилися.
  • — Отец Александр на другой же день приезжал после того к нашей госпоже и чуть не в ноги ей поклонился. «Матушка, говорит, Катерина Евграфовна, не погубите, вот что со мной случилось, и сколь ни прискорбно вашему сердцу я как пастырь церкви, прошу милости новобрачным: бог соединил, человек не разлучает, молодые завтрашний день желают быть у вас». Генеральша наша на это ему только и сказала: «Вас, говорит, отец Александр, я не виню, но как поступить мне с моей внукой, я уж это сама знаю».
  • Отец Илларион бедствовал едва ли не более других, так как принадлежал к пастырям церкви, не дававшим поблажки своим духовным детям, а потому последние не очень-то несли ему «дары», составлявшие главное подспорье в священническом хозяйстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пастырь»

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пастырь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пастырь»

ПА́СТЫРЬ, -я, м. 1. Устар. Пастух.

Все значения слова «пастырь»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «пастыри церкви»

Ассоциации к слову «пастырь»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я