Карта словосочетания «партийный стаж» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «партийный стаж»

Хотя, вообще говоря, это интересная работа – пройтись по пыльным тропинкам тюремщиков с дореволюционным партийным стажем.
Согласитесь, мысль в те времена крамольная для руководителя предприятия с почти двадцатилетним партийным стажем.
У приходивших им на смену аппаратчиков прежние минусы – мизерный партийный стаж, отсутствие связей с «ленинской гвардией» – оборачивались в глазах первого генсека большими плюсами.
По сравнению со своими предшественниками – партийный стаж небольшой и опыта подпольной работы нет.
Почти все вышеупомянутые лица имели дореволюционный подпольный партийный стаж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: творёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был коммунист с большим партийным стажем и работал слесарем в комхозе.
При назначении на высшие государственные должности большое значение имели партийный стаж, факты преследований и репрессий со стороны «кровавого царского режима» за революционную деятельность.
Рекомендации могли давать только коммунисты не менее чем с пятилетним партийным стажем.
К раскрасневшемуся от неудобной ситуации секретарю парткома, как же, своих же друзей, с которыми ещё недавно до избрания секретарём парткома работал в цехе, сейчас воспитывать приходится, подошёл жалобщик – морщинистый и жёлчный старик с 50 летним партийным стажем.
Если большевики с дореволюционным партийным стажем начинали свою деятельность в условиях известного партийного плюрализма, то вступившие в большевистскую партию после революции принадлежали уже к партии правящей, причём правящей монопольно.
Например, человеку с высшим образованием и имевшему партийный стаж не менее трёх лет, а желательно, чтобы он был ещё и комсомольским вожаком или секретарём партийной организации, предлагали пройти трёхмесячные офицерские курсы, присваивали звание лейтенанта – и на границу.
Их члены из числа партийных и советских руководителей (коммунисты с не менее чем 3-летним партийным стажем) собирали разнообразную информацию об антисоветских элементах в своих учреждениях.
На второе важное условие «старости» – непрерывность партийного стажа, часто не обращали внимания.
Тут играет немаловажную роль и общественное положение (в прошлом, конечно), и партийный стаж свидетеля.
Для секретаря губернского комитета обязателен 7-летний партийный стаж и утверждение вышестоящей партийной инстанции (лишь с её согласия допускается исключение в величине стажа)," (II, 248)т.е. с 1919 г."…
– У тебя есть все объективные данные: опыт общественной работы, солидный партийный стаж и, фактически, номенклатура, хотя и районного масштаба.
Кстати, её партийный стаж составляет пятьдесят лет.
Её полностью реабилитируют, вручат новый партийный билет, сохранив партийный стаж.
Ну, а что делать, если на старости лет трудящемуся человеку, коммунисту с сорокалетним партийным стажем, не на что даже купить бутылку бормотухи?
Нас, боевой отряд партии, будут контролировать какие-то штафирки из наркомюста, да ещё с меньшим партийным стажем?
И охотников рангом повыше, и с партийным стажем побольше.
Она – партийка с километровым партийным стажем, работала в «тех самых» карательных органах, которые ею же потом и заинтересовались по поводу пропавшего без вести брата (рассказ «Тени прошлого»).
Из уважения к моему партийному стажу обещали зачислить в группу…
Ради укрепления рядов пришлось их даже оформить задним числом большевиками, с дооктябрьским партийным стажем.
XIV партийный съезд (декабрь 1925 года) ввёл некоторые формальные облегчения для «крестьян от сохи» – сохранялось требование трёх рекомендаций, но партийный стаж рекомендующих снизился с трёх лет до двух.
Его – русская душа и 15-летний партийный стаж.
Ядро сотрудников составляли испытанные большевики с дореволюционным партийным стажем, и их частая сменяемость тормозила научную деятельность.
Для советских руководителей, особенно в 1920-е годы, дореволюционный партийный стаж – огромное карьерное преимущество.
Бригадир был старый большевик с большим партийным стажем, и все его сознание было пропитано идеалами светлого коммунистического будущего.
У меня же сорок лет партийного стажа!
Коммунист с большим партийным стажем в мгновение ока оборачивается в боголюбца.
Очевидно, никаких особых заслуг перед революцией у неё не было, кроме безупречного дореволюционного партийного стажа.

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «стаж»

  • СТАЖ, -а, м. 1. Продолжительность какой-л. деятельности, работы. Трудовой стаж. Стаж научной работы. Производственный стаж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «стаж»

СТАЖ, -а, м. 1. Продолжительность какой-л. деятельности, работы. Трудовой стаж. Стаж научной работы. Производственный стаж.

Все значения слова «стаж»

Синонимы к словосочетанию «партийный стаж»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «стаж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я