Предложения со словосочетанием «партийная ячейка»

Председатель совета и секретарь партийной ячейки сошли с трибуны. Мальчишки будто по сигналу посыпались с крыш, как воробьи.
Как-то я посетил собрание местной партийной ячейки и был поражён низким интеллектуальным уровнем её членов.
Поначалу в эту подпольную партийную ячейку, состоявшую из преподавателей и учеников, входило около десяти человек.
Где только можно, создавал партийные ячейки, безжалостно перетряхивал кадры, предпочитая насаждать преданных лично ему работников.
Позже, когда я стал секретарём деревенской партийной ячейки, мы начали развивать производство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: южноамериканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коммунисты сочетали тактику партизанской борьбы с формированием партийных ячеек, которые вовлекали в политическую жизнь обездоленных крестьян.
Из-за широкого охвата моего исследования я не ограничивался каким-то конкретным собранием документов, а изучал материалы разных официальных советских организаций, включая местные и региональные партийные ячейки и комитеты, общественные организации, в том числе жилищные комитеты, и группы по интересам, собиравшиеся во дворцах пионеров.
Основу его составляли партийные ячейки вокзала.
Однажды в бюро пришли молодые члены партийной ячейки технического училища.
Утром к нам в дом пришла жена бывшего председателя партийной ячейки из нижней деревни и принесла рис, совсем немного.
Об этом свидетельствуют протоколы волостных партийных ячеек.
Но важно то, что, занимаясь в эсеровском кружке и участвуя в работе партийной ячейки, он научился выявлять слежку и уходить от неё, находить и вербовать единомышленников, основам конспирации.
Она начала посещать собрания партийной ячейки при своей жилконторе.
Без информаторов в среде боевиков, руководства партийных ячеек борьба полиции или жандармов с террористами или боевиками не была бы быстрой и эффективной.
В каждом заметном городишке, остававшемся в азиатской части империи, имелись партийные ячейки комитета, и без их поддержки не было возможности получить какое-либо политическое назначение.
Созданная в марте 1918 года партийная ячейка сразу обратила своё внимание на работу с молодым поколением тружеников.
Ещё там работала партийная ячейка, без неё никак не получалось производить духи для пролетариата.
Душка не солгал: спустя два года мать возглавила партийную ячейку школы, а ещё через год стала её директором.
Рекомендации строго проверялись первичной партийной ячейкой.
Рабочие поприветствовали кивком головы юношей и уступили место вблизи стола, за которым заседали руководители партийной ячейки и социалы – демократы.
Если мы говорим о создании партийных ячеек, то надо суметь это сделать.
Крепкая нелегальная организация партийных центров, систематическое нелегальное издательство, а главное: местные и в особенности заводские партийные ячейки, руководимые передовиками из самих рабочих, живущими в непосредственной связи с массой, – такова основа, на которой мы строили и построили непоколебимо-прочное ядро революционного и социал-демократического рабочего движения.
Вот, например, математика: партийная ячейка завода насчитывает 14 членов партии, пять беспартийных выдвиженцев и восемь кандидатов в члены партии.
Беспартийных морально угнетало, что все вопросы, связанные с получением той или ной должности на первом этапе решались на уровне партийной ячейки.
При негласной помощи «бюро содействия» с целью формирования и уточнения списков высылаемых чекисты опрашивали руководителей наркоматов, секретарей партийных ячеек вузов, научных учреждений, партийных литераторов.
Отсюда лишь эпизодические выезды агитаторов в села уезда, недостаточное влияние партийных ячеек в профсоюзах.
Так как партийные ячейки существовали в рамках крупных промышленных предприятий, расположенных на окраинах города, впервые в мировой истории, районы начали формироваться не от центра, а к центру.
Уполномоченный слегка наклонил голову к местному главе партийной ячейки, и выслушал, по-видимому, краткую характеристику автора вопроса.
– Вам придётся пойти со мной на заседание партийной ячейки, – сказала редактор, а потом зачем-то решила уточнить: – Я имею в виду, на заседание ячейки партии большевиков.
Руководство партийной ячейкой академии было в руках «правых».
Партийная ячейка села насчитывала 20 человек, комсомольская – более тридцати, а в пионерии были все, начиная с пятилетнего возраста и постарше, все щеголяли с повязанными красными галстуками, что очень смешило приезжих проверяющих из района.
Секретарь партийной ячейки деревни был человеком высокосознательным, он счёл, что здесь имеет место преступление и надо вызвать полицию.
Хитростью и интригами они смогли настроить большую часть партийной ячейки, и меня исключили из партии.
Он не отказался от своего самоуверенного тона – ещё бы, он же был секретарём районной партийной ячейки, – но на самом деле искал в моих высказываниях на политические темы подтверждения собственной правоты.
Изучив, как оппозиционность диагностировалась официальным герменевтическим дискурсом, мы сможем оценить изощрённый идеологический аппарат, задействованный коммунистами с целью обосновать истоки и смысл отступничества внутри вузовских партийных ячеек.
– Ты председатель крупной партийной ячейки?
Партийная ячейка существующая нелегально в чужой стране, это не современная политическая организация со штатом, бухгалтерами и ревизорами.
Это был человек в своё время азартным пропагандистом коммунистических идей и долго возглавлял партийную ячейку школы, по сути, был бессменным секретарём.
Согласно постановления партийной ячейки поступил добровольцем в 102-й зап. пех. полк в гор.
Мои помыслы вступить в партию были ограничены отсутствием партийной ячейки в селе.
И вот митинг окончился. Секретарь партийной ячейки нагнулся к отцу и махнул рукой.
За день до планируемой манифестации партийные ячейки уведомили о ней всех партийцев, членов народных отрядов и многочисленных студентов.
По итогам совещаний было решено учредить партийную ячейку на базе 2-й роты, а затем, разделившись, внедриться в отдельные роты и развернуть работу по переманиванию солдат на свою сторону.
Было решено развивать сеть партийных ячеек не только в городе, но и в деревне среди сельскохозяйственных рабочих.
С отцом приехал человек, присланный партийной ячейкой.
Он был твёрдым противником сектантского левого уклона, и когда партийная ячейка изучала кандидатуры заявителей, редко обращал внимание на классовую принадлежность и социальное происхождение, а смотрел на то, как кандидат проявляет себя идеологически и в действии.
Вскоре партийная ячейка бригады проводила собрание.
Члены партийной ячейки находятся на большом расстоянии друг от друга, и им сложно приходить на партийные собрания, особенно в условиях бездорожья8.
Там он вступает в партию, в 18 лет избирается секретарём подпольной партийной ячейки рабочих телефонной станции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «партийная ячейка»

  • — Этого оставить так нельзя. Нужно, понимаешь, вокруг этого дела чтобы забурлило общественное мнение. Чтоб широкие массы заинтересовались. Какое наглое рвачество! И комсомолец еще! Я поговорю в партийной ячейке. Думаю, — нельзя ли устроить над ним общественный суд, товарищеский, чтобы закрутить это дело в самой гуще рабочих масс.
  • Желающих явилось больше чем нужно. Ударная тройка отбирала тех, кто был получше в работе. Необходимо было прикрепить к конвейеру и Басю: она и работница была прекрасная, и великолепный организатор в качестве члена тройки, — ее наметили бригадиром. Но Бася уже не работала на галошах. С большими усилиями, с вмешательством партийной ячейки удалось добиться, чтобы администрация временно освободила ее от хронометража.
  • Выбрали инициативную тройку для организации ударного конвейера. Вошли в нее Бася, Лиза Бровкина и Ведерников. Партийная ячейка отнеслась к начинанию молодежи благодушно, но без особенной активности, администрация — с полнейшим равнодушием и даже с легкою насмешливостью. Инженер галошной мастерской сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «ячейка»

  • ЯЧЕ́ЙКА, -и, род. мн. яче́ек, дат. яче́йкам, ж. 1. Углубление, отверстие и т. п. (в целой системе подобных), каждое отдельное звено в чем-л. Сотовая ячейка. Ячейка зуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЧЕЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «ячейка»

ЯЧЕ́ЙКА, -и, род. мн. яче́ек, дат. яче́йкам, ж. 1. Углубление, отверстие и т. п. (в целой системе подобных), каждое отдельное звено в чем-л. Сотовая ячейка. Ячейка зуба.

Все значения слова «ячейка»

Синонимы к словосочетанию «партийная ячейка»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «ячейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я