Предложения со словосочетанием «партийная пропаганда»

Критики выступали за отделение политики от литературы, а также за обеспечение большей свободы от диктата партийной пропаганды.
Работа музея определялась во многом государственной идеологией и текущими задачами партийной пропаганды.
Приступая к написанию этой книги, я решил начать её с рассказа о моём предвоенном детстве и отрочестве в надежде, что это поможет читателю понять, как формировались личности будущих молодых фронтовиков под влиянием мощной партийной пропаганды и исторических событий, происходивших в нашей стране.
Историкам остаётся «только» увидеть ту непридуманную реальность, которая скрывалась за злобными инвективами партийной пропаганды.
Если бы они по простоте душевной сызмальства вовлекли меня в оценку текущих событий вразрез с партийной пропагандой, то тогда моя жизнь сложилась бы по+другому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засмеивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того как бывший министр внутренних дел был подвергнут сокрушительной критике в партийной пропаганде, все эти рассуждения звучали бы неуместно.
Можно предположить, что всё это могло разрушить ореол таинственности и значимости, которым партийная пропаганда старательно окружала кремлёвских небожителей.
Влияние партийной пропаганды на политиков – это та часть проблемы, которая не нашла пока должного освещения в исторической литературе.
Была ли это по-настоящему художественная литература или народ читал партийную пропаганду, облачённую в художественные формы?
Доморощенные экологи активно вписались в перестройку и гласность, в пику закосневшей партийной пропаганде начали реально влиять на общественное мнение и массовое сознание.
Но вся партийная пропаганда, система культуры были нацелены на возбуждение энтузиазма.
Он обеспокоенно подчёркивал, что партийная пропаганда в педагогическом отношении абсолютно недопустима, так как жёсткая политизация неизбежно разрушает единение ума и сердца ребёнка с живым познанием родины.
Не дано мне было тогда понять, что все эти настроения среди моих сверстников были порождены самой коварной формой партийной пропаганды – распространением слухов.
Первое: как выяснилось, советские люди жили далеко не в самом лучшем из миров, в чём их усердно уверяла партийная пропаганда.
Но эти речи реформатора, столь прекрасно зажигающие толпу, явно являющиеся самой обыкновенной предвыборной партийной пропагандой, к которой мы теперь слишком хорошо привыкли, чтобы не суметь её опознать, не стоит увязывать с его делами.
Шум партийной пропаганды заглушал выстрелы сражающихся групп.
– Задача партийной пропаганды, задача марксистско-ленинского воспитания кадров состоит в том, чтобы помочь нашим кадрам всех отраслей работы овладеть марксистско-ленинской наукой о законах развития общества.
Отвращение к формам советского соцреалистического искусства у этой молодёжи сочетается с отвращением к советскому быту, к советской партийной пропаганде, к стилю и духу советской общественной жизни, ко всему советскому вообще.
Во многом она являлась составной частью партийной пропаганды, инструментом идеологической борьбы.
Это свой значительный пласт массовой культуры, и никакой партийной пропаганды там не было.
Читательница описывает именно тот механизм включения аудитории в поле действия партийной пропаганды и в общественную жизнь, на реализацию которого были направлены усилия партийной печати.
Отец, работая слесарем на киевском заводе «Арсенал», также вступил в комсомол, а затем в партию, но всю жизнь относился к партийной пропаганде гораздо более спокойно, если не сказать скептически.
И вот нет больше его коллекции образчиков идиотизма партийной пропаганды.
Многие партийные комитеты не вникают в содержание партийной пропаганды, слабо борются против догматического, начётнического подхода к изучению теории, не осуществляют должного контроля за политическим самообразованием кадров.
– Можно удовлетворительно поставить дело регулирования состава партии и приближения руководящих органов к низовой работе, можно удовлетворительно поставить дело выдвижения кадров, их подбора, их расстановки, но если при всём этом начинает почему-либо хромать наша партийная пропаганда, если начинает хиреть дело марксистско-ленинского воспитания наших кадров, если ослабевает наша работа по повышению политического и теоретического уровня этих кадров, а сами кадры перестают в связи с этим интересоваться перспективой нашего движения вперёд, перестают понимать правоту нашего дела и превращаются в бесперспективных деляг, слепо и механически выполняющих указания сверху, – то должна обязательно захиреть вся наша государственная и партийная работа.
Явно прошедший школу партийной пропаганды, в пафосе, граничащем с исступлением, юный делегат восставших семеновцев в банальных фразах, в трафаретных терминах действительно изливал свою душу, переполненную грандиозными впечатлениями дня и сознанием достигнутой вожделенной победы…
– Есть ещё одна область партийной работы, очень важная и очень ответственная, по линии которой осуществлялось за отчётный период укрепление партии и её руководящих органов – это партийная пропаганда и агитация, устная и печатная, работа по воспитанию членов партии и кадров партии в духе марксизма-ленинизма, работа по повышению политического и теоретического уровня партии и её работников.
Успех партийной пропаганды во многом зависит от правильного подбора и воспитания кадров пропагандистов.
Партийная пропаганда была против романтического отношения к жизни.

Значение слова «партийный»

  • ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЙНЫЙ

Значение слова «пропаганда»

  • ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАГАНДА

Афоризмы русских писателей со словом «партийный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партийный»

ПАРТИ́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ти́ен, -ти́йна, -ти́йно. 1. только полн. ф. Прил. к партия (в 1 и 2 знач.). Партийный актив. Партийные директивы. Партийная дисциплина. Партийные кадры. Партийное руководство. Партийный съезд.

Все значения слова «партийный»

Значение слова «пропаганда»

ПРОПАГА́НДА, -ы, ж. Распространение и углубленное разъяснение каких-л. идей, учения, знаний. Пропаганда марксистско-ленинской теории. Антирелигиозная пропаганда.

Все значения слова «пропаганда»

Синонимы к словосочетанию «партийная пропаганда»

Ассоциации к слову «партийный»

Ассоциации к слову «пропаганда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я