Предложения со словосочетанием «партизанское движение»

Ему подчинялись штабы партизанского движения в некоторых оккупированных республиках и областях.
Кроме того, план преследовал важные политические цели, которые, по всей видимости, заставили режим сохранять подобную форму организации партизанского движения везде, где это было возможно.
Японцы же вообще не имели сколько-нибудь разработанной оккупационной политики, что немало способствовало развитию партизанского движения на захваченных ими территориях.
Во-первых, у зарубежных авторов не было возможности работы с советскими архивами, во-вторых, ими почти полностью игнорировались мемуары участников партизанского движения, что резко сужало источниковую базу исследований.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чумный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень скоро эти слухи достигли партизанского леса и вызвали ажиотаж у партизанского руководства, которое приняло решение о развёртывании массового партизанского движения.
Возможно, конечно, что советские источники стараются сделать особый упор на заслугах режима в развёртывании партизанского движения.
Ещё большую путаницу способно внести то, что советское партизанское движение не развивалось единообразно.
– В аптеку? – как-то грустно повторила участница партизанского движения.
Совместно эти два средства давали возможность партизанскому командованию поддерживать силы партизанского движения и превращать его в направляемый из центра инструмент советской военной и политической стратегии.
Именно этот регион стал местом мощного и крупного по размаху партизанского движения.
Как указывалось в главе 1 данной части, в самом начале при создании партизанского движения советский режим преследовал цель внести вклад в защиту режима от агрессии военными средствами.
Свидетельств советских оценок зарубежных коммунистических партизанских движений не много, но известны они лучше.
Радикальные меры, предпринятые частями охранных дивизий против разрозненных групп красноармейцев и гражданского населения, привели к осени 1941 г. к некоторой активизации партизанского движения.
Но в работах данного периода были недостаточно изучены сильные и слабые стороны в организации и управлении партизанским движением.
Кроме того, руководители партизанского движения – а в подавляющем большинстве случаев это были коммунисты, находясь под воздействием марксистских догм о решающей роли народных масс и необходимости массового движения против оккупации, стремились к максимальному наращиванию численности партизан, что нередко ставило их в невыгодное положение в тактическом отношении.
Заложенная в первое послевоенное десятилетие тенденция преобладания руководителей и организаторов партизанского движения в написании мемуаров оставалась ведущей и в последующие годы.
Книги, так сказать, описывающие историю войны, по большей части опять-таки преследовали цель не познакомить читателя с этой войной, а убедить, что «…весь советский народ, как один человек…», «…победа достигнута под мудрым руководством партии…», «массовый героизм советских воинов…», «…небывалый рост партизанского движения…».
Впоследствии он скажет: «Зимой 1932 года мне удалось доставить в свою и соседние деревни немного оружия, поднять массы на борьбу за справедливое распределение зерна и развернуть партизанское движение только благодаря той деятельности, которую я до этого вёл среди своих земляков в 1929 году».
Новым в этом исследовании было то, что наряду с несомненными успехами автор отмечает трудности и недостатки, в том числе и просчёты советского руководства, которые негативно сказались на становлении партизанского движения в начальный период войны.
Особое внимание в книге уделено малоисследованным проблемам историографии и источниковедения, дискуссионным вопросам призыва горцев на военную службу, причинам приостановок обязательного призыва и суррогатам призыва в виде добровольческого движения, особенностям партизанского движения и коллаборационизма, антисоветским проявлениям и депортации ряда народов с территории региона.
Основную часть населения (в частности, как будет показано ниже, в тех районах, где существовали предпосылки для возникновения партизанского движения) составляли крестьяне.
Таким образом, в советский период отечественные историки провели значительную работу по изучению партизанского движения.
Значительное место в книге отведено становлению и расширению партизанского движения, роли советского тыла в оказании помощи партизанам, подготовке партизанских кадров.
Руководство партизанским движением начинает понимать, что только оперативная информация и местный материал дают наибольший пропагандистский эффект.
Ответной реакцией населения было широкое партизанское движение, которое активно использовали в своих целях большевики и эсеры.
Хотя другие подробности не известны, из сказанного ясно, что советская сторона стремилась организовать партизанское движение в котле.
Предполагалось, что проникшие в восточные воеводства отряды станут ядром мощного партизанского движения на белорусских и украинских землях.
Одновременно во вражеском тылу широко развернулось партизанское движение.
Автор неоднократно подчёркивает, что партизанское движение возникло и развивалось как глубоко народное движение и являлось составной частью общего стратегического плана разгрома оккупантов.
Начиная с весны 1942 г. успех развития партизанской войны во многом зависел от постоянной связи с руководящими центрами партизанского движения.
Директива явилась вариантом развёрнутого плана подготовки партизанского движения на полуострове с реальной детализацией запланированных мероприятий.
Был обнаружен ряд интересных подробностей, касающихся технической стороны поддержки с воздуха, что может быть использовано для общей характеристики поддержки партизанского движения.
Одной из слабых сторон историографии партизанского движения тех лет было отсутствие во многих случаях критического научного анализа источниковой базы.
Некоторые организаторы партизанского движения ещё до оккупации видели сложность морально-политической обстановки и понимали, что это может проявится в период возможной оккупации.
Мне сказали, что там будут лидеры партизанского движения, герильи, и я внутренне приготовилась встретить свирепого вида мужчин с радикальными взглядами.
Осенью 1942 года партизанское движение имело вполне сложившуюся систему органов централизованного руководства, как в центре, так и на местах.
В моей реальности белорусское партизанское движение немцам столько крови попортило, сколько не каждая армия смогла.
Во-первых, проникновение советских частей в глубь немецкой линии фронта в январе 1942 года затронуло рассматриваемый регион и знаменовало собой окончание первого этапа партизанского движения.
После разгрома партизанского движения в этом районе усилия немцев были направлены на предотвращение его возрождения.
Одновременно стало усиливаться партизанское движение, получая пополнение не только за счёт местного населения, но и переходящих к партизанам коллаборантов.
Исходя из дат сохранившихся первичных документов, следует сделать вывод, что практических шагов по созданию материально-технической базы партизанского движения до 22 октября 1941 года не предпринималось.
Обладавшие значительными денежными средствами партийные эмиссары создали в тылу белых подпольные организации, которые, используя недовольство населения политикой властей, организовали вооружённые восстания, руководили партизанским движением, осуществляли диверсии и саботаж.
То, что основным направлением работы немецких спецшкол и агентуры был «противопартизанский вектор», во многом определило и источниковую базу исследования – это документы руководящих органов партизанского движения и партизанских формирований.
– Нет, не думайте, что за так, – достаточно дорого оценил новоявленный ветеран партизанского движения былую реликвию. – Вот – деньги!
К апрелю 1942 г. партизанское движение стало организованным.
Значительными денежными суммами в это время не располагала ни одна из эмигрантских группировок, а надежды на помощь партизанскому движению со стороны частных лиц были очень слабы.
Как видно, в самом начале партизанского движения демократия была в определённом смысле на высоте.
В некоторых странах сложившиеся в ходе войны партизанские движения пытались продолжить свою деятельность и после окончания войны.

Ассоциации к слову «партизанский»

Все ассоциации к слову ПАРТИЗАНСКИЙ

Значение слова «партизанский»

  • ПАРТИЗА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к вооруженной народной борьбе, проводимой самостоятельно действующими отрядами в тылу противника. Партизанская война. Партизанские бои. Партизанское движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЗАНСКИЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «партизанский»

ПАРТИЗА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к вооруженной народной борьбе, проводимой самостоятельно действующими отрядами в тылу противника. Партизанская война. Партизанские бои. Партизанское движение.

Все значения слова «партизанский»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «партизанское движение»

Ассоциации к слову «партизанский»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я