Карта словосочетания «паровой флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «паровой флот»

Под ударами дальнобойной артиллерии, под действиями паровых флотов!
Его военная подготовка как морского кадета проходила в эпоху парового флота.
Об эпохе парусного флота мы располагаем большими знаниями, подтверждёнными опытом, об эпохе парового флота неизвестно практически ничего.
Действительно, в истории парового флота не было и, теперь можно сказать с полной уверенностью, уже никогда не будет столь кристально-чистой иллюстрации идеи «Морская мощь и её влияние на ход мировой истории».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокоинтенсивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом высказал, что русские чрезвычайно рады, что их соседи – японцы будут скоро могущественная нация, сильная; что у них теперь есть военный паровой флот
Предельно ясно не только то, что эта операция была проведена в соответствии с принципом нанесения удара по линиям коммуникаций, но также то, что тот же принцип действителен и сейчас – то есть он применим в одинаковой степени как в эпоху галер, так и в эпохи парусного и парового флота.
Паровой флот проявил свои преимущества не только в грузоподъёмности, но и в быстроте перемещения пассажиров и товаров.
Вдвойне необходимо, таким образом, критическое исследование истории и опыта морских войн в эпоху парусного флота, потому что в то время, как эта эпоха даёт поучительные уроки для современного применения и оценок, паровой флот до сих пор не создал истории, которая могла бы дать при её изучении решающие ориентиры.
Для этого нужно построить паровой флот и перевооружить армию на казнозарядные пушки и казнозарядные ружья.
И хотя предпринималась попытка подвести под эти учения более солидный фундамент посредством уподобления парового флота галерному флоту, двигающемуся при помощи весел и имеющему продолжительную и хорошо изученную историю, было бы лучше не увлекаться такой аналогией, пока она не прошла всестороннюю проверку практикой.
Причину несовершенства систем морского управления следует искать в том, что броненосные паровые флоты за всю свою предшествующую историю не подвергались столь серьёзной проверке, какой стала война 1904-1905 гг.
Наш могучий паровой флот сможет урезонить аппетиты русского царя и сохранит целостность ваших границ, как на западе, так и на востоке.
Сейчас можно уже с уверенностью сказать – паровой флот у нас будет!
Преддверием современной эпохи глобализации стала эпоха индустриализма, началом которой стало создание железнодорожной сети, парового флота и телеграфа, качественно изменивших искусственную среду и весь образ жизни.
Российская империя могла выслать в море крупнейший в мире линейный флот, но паровому флоту неприятеля парусные корабли не могли оказать должного сопротивления.
Подобно тому как атомная бомба, применённая на деле всего дважды, принципиально изменила военное дело (да ведь и прежде так бывало – артиллерия, автоматическое оружие, паровой флот меняли все способы ведения войны), так и оранжевое изобретение, создавая абсолютно новые возможности навязывания своей политической воли другой стране, столь же принципиально меняет способы ведения политики.
Только с появлением парового флота с отдельными каютами, отоплением и электричеством начался приток на флот представителей русской знати.
Англо-французский военный паровой флот легко справился с российским парусным.
Принятый в 1720 году, он просуществовал до эпохи парового флота, да и в последующее время многие его главы так и остались неизменными.

Ассоциации к слову «паровой»

Все ассоциации к слову ПАРОВОЙ

Значение слова «паровой»

  • ПАРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к пар1 (в 1 знач.).

    ПАРОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пар2; являющийся паром. Паровая гряда. Паровое поле. Паровая обработка поля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРОВОЙ

Значение слова «флот»

  • ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «паровой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паровой»

ПАРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к пар1 (в 1 знач.).

ПАРОВО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к пар2; являющийся паром. Паровая гряда. Паровое поле. Паровая обработка поля.

Все значения слова «паровой»

Значение слова «флот»

ФЛОТ, -а, мн. фло́ты, -ов и -о́в, м. 1. Совокупность судов (по типу, принадлежности, району плавания и т. п.). Торговый флот. Черноморский флот.

Все значения слова «флот»

Синонимы к словосочетанию «паровой флот»

Ассоциации к слову «паровой»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я