Карта словосочетания «паровая машина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «паровая машина»

В цехах предприятия работали 156 самоткацких станков, 10 красильных барок, две паровые машины и две набивные одноколерные машины.
Первая волна соответствовала изобретению паровой машины, развитию английской текстильной промышленности.
Скажем, смешны рассуждения фантастов о том, как средневековые кузнецы, привыкшие работать с допусками плюс-минус три пальца, вдруг, осенённые божественной благодатью, начинают строить паровые машины.
Мальчик знал, отчего работает паровая машина, он прочитал про неё в учебнике по физике, а если бы там не было про неё написано, он всё равно бы узнал о ней, что она такое.
Судовая энергетическая установка состояла из трёх паровых машин тройного расширения мощностью по 3350 л.с. и девяти огнетрубных паровых котлов с поверхностью нагрева по 2340 м² с угольным отоплением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмежёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как всё началось, известно – изобрели паровые машины ещё в XVII веке, гораздо раньше, чем в нашем мире.
Пароход – самоходное судно, движение которого осуществляется при помощи паровой машины.
После появления паровой машины появилась потребность увеличения высоты подачи воды.
Какое-то время бронированная паровая машина ещё двигалась на юг. Но в бинокли было видно, что красные стали разворачивать башенные пушки.
Чем выше становятся здания, тем сложнее становятся расчёты, в XIX в. появляются паровые машины, паровое отопление, железные дороги, электричество, телефон, телеграф и многое другое.
Паровоз стоял на невысокой бетонной платформе, из транспортного средства переквалифицировавшись в памятник эпохе паровых машин.
Но нашлись люди, которые стали устанавливать паровые машины и на судах.
Энергетическая установка последней состояла из парового котла и двухцилиндровой паровой машины.
Дуарфы отлично разбирались в алхимии и механике, устройстве паровых машин и шестерёнчатых механизмов.
Строительство пароходов стало возможным только в начале XIX в., когда появилось промышленное производство паровых машин.
Идеальная паровая машина может сильно отличаться от идеальной воздушной машины, но при работе с одним и тем же нагревателем и охладителем обе будут поднимать груз на одинаковую высоту.
За маленькой, легко открывшейся дверью оказалось помещение, где почти не было слышно шума волн и не ощущалось дрожания работающей паровой машины.
С появлением в XIX веке паровой машины в распоряжении отдельно взятого работника оказались сотни лошадиных сил, а стальные рельсы соединили отдалённые уголки мира, безмерно увеличив потоки товаров, знаний и людей.
В подвальном этаже, где стояли паровые машины, что-то грохотало и стучало, а из помещения, которое называлось шлифовальная, доносился шум.
Появление буксиров как отдельного класса судов восходит к самому началу практического применения паровых машин на судах.
При таких ценах никого не заботила неудачная конструкция паровых машин.
Данные судна: валовая вместимость 1519 рег. тонн; длина 75,8 м; ширина 9,9 м; 2-х цилиндровая паровая машина мощностью 175 л. с.
В 1819 году на заводах появятся первые паровые машины; в 1830 году в путь отправится первый паровоз; с каждым годом будет увеличиваться число механических ткацких станков.
Производство базировалось на действии паровых машин.
Анализ хронологии открытия этих законов и интуитивных поисков конструкций изобретателей паровых машин убедительно свидетельствуют о гениальных прозрениях участников этого процесса.
Кроме того, «Принц» имел стальной корпус и довольно мощную паровую машину.
Одновременно ходила по полу у меня и другая модель: коляска, приводимая в движение паровой машиной турбинной системы.
Он с головой погружался во всякие общественные затеи, был душой совета дружины, отлично рисовал и вечно что-нибудь мастерил: то ультракоротковолновый приёмник, то модель паровой машины, то электрическую мясорубку.
Ими были выстроены новые паровые машины в г.
Внутри огромного горячего котла паровая машина работать не сможет, несмотря на наличие избыточного количества теплоты, потому что поток невозможно будет охладить и превратить в жидкость, чтобы поршень вернулся обратно в верхнюю часть цилиндра.
Использование паровой машины и электричества позволяет эффективно использовать энергию воды и достигать выгод массового производства.
Проект большой паровой машины должен был заменить работу 100 человек и 120 лошадей.
Мир паровых машин, угля, клёпаного железа и первой промышленной революции.
Именно это отличало их от заложенных в то же время винтовых фрегатов типа «Энтьетам», которые продолжали курс на установку паровых машин внутри добрых старых парусных кораблей.
Конечно, у «дикаря» нет паровой машины, нет тем более атомного двигателя, но являются ли эти достижения «нового просвещения» результатом духовного прогресса?
Но на определённом этапе развития паровые машины стали сдерживать развитие производства и морского транспорта.
Каждому понятно, что громоздкая и тяжёлая паровая машина не может быть хорошим авиационным двигателем, но в то время ничего более подходящего не существовало.
На смену поршневым паровым машинам пришла паровая турбина.
Весной 1900 года готовность корпуса составляла 78 %, паровых котлов –61 % и главных паровых машин – 82 %.
Признаться, многими его наработками я пользовался во время работы над созданием паровой машины.
Британские изобретатели XVIII века открыли как выплавлять чугун, применяя каменный уголь вместо дефицитного древесного, и как использовать паровые машины вместо водяных колёс для дутья в доменных печах.
Две вертикальные паровые машины тройного расширения в тысяча сто лошадиных сил позволяли развивать скорость до десяти с половиной узлов.
Это позволило инженерам создать паровую машину, за которой последовали локомотивы и промышленная революция.
Последнему он радовался как ребёнок – если она сюда приехала, действительно желая стать водителем паровой машины, то это просто подарок судьбы!
Стало ясно, что на новом заводе тоже надо ставить паровую машину.
Материалы, даваемые машинной металлургией, и сила паровых машин увеличивали поток изобретений.

Ассоциации к словосочетанию «паровая машина»

Все ассоциации к словосочетанию ПАРОВАЯ МАШИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «паровая машина»

Значение словосочетания «паровая машина»

  • Парова́я маши́на — тепловой двигатель внешнего сгорания, преобразующий энергию водяного пара в механическую работу возвратно-поступательного движения поршня, а затем во вращательное движение вала. В более широком смысле паровая машина — любой двигатель внешнего сгорания, который преобразует энергию пара в механическую работу. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПАРОВАЯ МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «паровой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «паровая машина»

Парова́я маши́на — тепловой двигатель внешнего сгорания, преобразующий энергию водяного пара в механическую работу возвратно-поступательного движения поршня, а затем во вращательное движение вала. В более широком смысле паровая машина — любой двигатель внешнего сгорания, который преобразует энергию пара в механическую работу.

Все значения словосочетания «паровая машина»

Синонимы к словосочетанию «паровая машина»

Ассоциации к словосочетанию «паровая машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я