Карта словосочетания «парить в бане» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «парить в бане»

Хотя родители и недоумевали, как можно парить в бане такого маленького младенца с нежной кожей, ослушаться «старую маму» им не приходило в голову.
По народным представлениям, произнесение заговоров при лечении не является самостоятельным актом, а только дополнением к совершаемым магическим действиям, при которых больного парят в бане, «кусают» железо, которое нанесло рану, завязывают три раза по девять узлов от вывиха, очерчивают окружности, делают махи (топор, нож), бросают железные предметы (топор, косу) через голову и т. д.
Потом их по очереди парили в бане в деревне, что находилась рядом, местные мужики – сам обоз поехал дальше, так как соль и чай могли испортиться в санях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парить в бане»

  • Дрожащими руками я развернул этот счет и — о, канальство! — увидел, что все то, чем потчивал меня и Кузьму гостеприимный хозяин, все это поставлено в счет, и не только, что на нас употреблено, но что и для извозчика и лошадей: не забыта ни одна коврига хлеба, ни малейший клочок сена, ни одна чашка чаю, ни один прутик из веника, коим меня с Кузьмою парили в бане. Это ужас!
  • Прошло несколько дней после свидания с Ульяной Андреевной. Однажды к вечеру собралась гроза, за Волгой небо обложилось черными тучами, на дворе парило, как в бане; по полю и по дороге кое-где вихрь крутил пыль.
  • Состоял он в молодые годы адъютантом у какого-то значительного лица, которого иначе и не называет как по имени и по отчеству; говорят, будто бы он принимал на себя не одни адъютантские обязанности, будто бы, например, облачившись в полную парадную форму и даже застегнув крючки, парил своего начальника в бане — да не всякому слуху можно верить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парить»

  • ПАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; несов. 1. Лететь, держась в воздухе на неподвижно распростертых крыльях.

    ПА́РИТЬ1, -рю, -ришь; несов. 1. (несов. упарить) перех. Варить при помощи пара в закрытой посуде. Парить репу. Парить капусту.

    ПА́РИТЬ2, -рю, -ришь; несов., перех. С.-х. Оставлять под паром2 (землю, пашню). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРИТЬ

Значение слова «баня»

  • БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «парить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парить»

ПАРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; несов. 1. Лететь, держась в воздухе на неподвижно распростертых крыльях.

ПА́РИТЬ1, -рю, -ришь; несов. 1. (несов. упарить) перех. Варить при помощи пара в закрытой посуде. Парить репу. Парить капусту.

ПА́РИТЬ2, -рю, -ришь; несов., перех. С.-х. Оставлять под паром2 (землю, пашню).

Все значения слова «парить»

Значение слова «баня»

БА́НЯ, -и, род. мн. бань, ж. 1. Специальное помещение, где моются и парятся. Коммунальные бани.

Все значения слова «баня»

Синонимы к слову «парить»

Синонимы к слову «баня»

Ассоциации к слову «парить»

Ассоциации к слову «баня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я