Карта словосочетания «пара рублей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара рублей»

И хотя роль была массовочная, однако за неё можно было заработать пару рублей, что по советским меркам было очень даже неплохо.
Потом проиграла пару рублей, потом один отыграла, потом проиграла снова.
А от всяких там туристочек вроде меня разве что пара рублей лишних перепадёт.
Сэкономит пару рублей, а потом кучу денег в аптеку унесёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомнология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень простые чаще стоят дёшево, чуть посложнее могут стоить пару рублей и очень сложные пару десятков или сотен рублей.
Обычные сардельки, имевшие постоянную цену, вдруг, обрели новый ценник, на котором новой ценой после акции стала та же цена, по которой их продавали всё время, а как бы старой перечёркнутой стала цена на пару рублей больше.
Иногда и мать положит в конверт пару рублей.
Мальчик запустил руку в карман пальто и выудил оттуда пару рублей.
Однажды мы подделали пару рублей: нарисовали акварелью, потом хорошенько измяли бумажки, чтобы они выглядели как старые потёртые купюры.
Мучимые похмельем, они с раннего утра разжились парой рублей, и пошли за самогонкой по всем известному в селе адресу.
Например, вы нашли заказ, выполнили часть условия («скачать + запустить»), получили пару рублей на свой баланс, после можете выполнять или не выполнять дополнительные действия (например, запустить приложение на следующий день и получить 1 рубль).
– Ага… ну, так сходишь? – девочка кивнула в ответ. Женщина наговорила ей что купить, протянула пару рублей и ещё раз повторила что нужно. – Запомнила?
– Пойдём, говорю, в парк на каруселях покатаемся, мне папа вчера пару рублей дал, нам с тобой на карусели хватит. А остальным скажем, что по домам пойдём.
Посадил её на автобус, дал ещё пару рублей на такси, и как-то мы с ней ни о чём не договаривались, номер ей свой не написал, а у неё, кажется, и номера не было.
И в разделе «барные аксессуары» где-то между чипсами и сухариками со вкусом дичи (тоже та ещё дичь) обнаружились позиции: «вобла, спинка», рублей за тридцать, и «вобла сушёная, полоски», на пару рублей дороже.
Вообще-то там и брать-то было особо нечего – с простых «быков» поимел по паре рублей мелочью, со смотрящего взял двенадцать с копейками.
Денег было – кот наплакал, а на выпивку всегда почему-то находилась пара рублей.
Возможно, это с детства, мне мама давала пару рублей, и я понимала, что есть места, где можно купить это на пару копеек дешевле, и ради этого я проходила три километра…
– Слышь, Филин, ещё бы пару рублей найти, и нормалек...
У меня в кармане пара рублей, и это всё.
Оглядел я значит ребят, драться мне сегодня совсем не хотелось, а в кармане как-никак пара рублей осталась – отберут ведь за здорово живёшь, решил действовать нестандартными методами.
Они не сомневались, что добудут недостающие пару рублей, а может быть, и больше.
Хоть бы раз сдачу правильно дала – всегда пару рублей зажмёт.
– Ну сколько, сколько… – Парень от нетерпения перебирал ногами. – Ну, пару рублей кину.
В любом случае за добросовестно выполненную работу ему перепала пара рублей чаевых.
Подрастёте – тоже пару рублей сшибёте.
Купить на свою стипендию я мог только 3—4 книги в месяц, а тут за пару рублей почти любой экземпляр можно было взять «напрокат».
Забрал бутылку «бырла» и из кассы пару рублей.
Ерундовина, игрушка, можно купить пару рублей за пятьсот в любом салоне сотовой связи.
– Нет, не заметил, деньги достал из потёртого бумажника, я уж подумал, что такой важный человек, а жалеет пары рублей на новый.
У меня не хватало пары рублей, и я стал попрошайничать.
– У нас и князья с боярами останавливаются,– суетился вокруг них хозяин заведения, получивший пару рублей серебром вперёд и почувствовавший наживу.
Пока мать работала продавцом и носила домой просроченные списанные продукты, отец ходил по квартире и выключал везде то воду, то свет, то газ для колонки, дабы скостить пару рублей в расходах на коммуналку.
Авось накинут пару рублей.
Нет, у иного крестьянина найдётся и медная, и даже оловянная посуда, и серебра на пару рублей сыщется в загашнике, но что это меняет?
Во всяком случае, больше пары рублей обычно и не нужно таскать с собой, а тут почти десять в кошельке с фантиками.
Впереди бежала прислуга, в основном кухарки и дворники, за пару рублей указывающие на дома, где недавно квартировали офицеры и жили ополченцы.
И сейчас находятся доброхоты, и всё больше из интеллигенции, со слезой в голосе облегчающие парой рублей жизненную стезю стоящего перед ним несчастного!
Я бы за пару рублей тут перекидал вам груз-то, – предложил он бородатому, – а то на фильму потратился, гол как сокол.
Хочешь с толком потратить пару рублей? Отправь какую-нибудь эсэмэску любимой жене!
Предварительно узнав среднюю цену, по которой уже пару дней директора распродают вновь прибывшие вагоны с дизелем, наш, предполагающий завышение для него цены на пару рублей герой позвонил своему первому клиенту и предложил привезти большой бензовоз якобы по халявной цене, которая скоро будет, так как компания начинает срочно распродавать остатки и делать новый заказ по уже более высокой стоимости, из-за чего в ближайший месяц стоимость дизеля резко подскочит.
Поёт песню и просит прохожих пару рублей на хлеб.
Но, если постараться, любой мальчишка мог за день заработать пару рублей
– Что, жалко пару рублей?
Но я её выполнил, предварительно сэкономив пару рублей на школьных обедах.
Она дружелюбно улыбалась своей золотой улыбкой, чувствуя возможность заработать пару рублей на стороне.
– Я был хорошим охотником в своё время, когда лицензия на охоту стоила пару рублей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара рублей»

  • Левина уже не поражало теперь, как в первое время его жизни в Москве, что для переезда с Воздвиженки на Сивцев Вражек нужно было запрягать в тяжелую карету пару сильных лошадей, провезти эту карету по снежному месиву четверть версты и стоять там четыре часа, заплатив за это пять рублей. Теперь уже это казалось ему натурально.
  • Он вместо пяти получал уже от семи до десяти тысяч рублей ассигнациями дохода; тогда и жизнь его приняла другие, более широкие размеры. Он нанял квартиру побольше, прибавил к своему штату еще повара и завел было пару лошадей.
  • Рога самцов не имеют нижних глазных отростков, как у изюбров; панты ценятся китайцами очень высоко (от 800 до 1200 рублей пара).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «рубль»

  • РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «рубль»

РУБЛЬ, -я́, м. 1. Основная денежная единица в дореволюционной России и СССР, равная 100 копейкам.

Все значения слова «рубль»

Синонимы к словосочетанию «пара рублей»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «рубль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я