Карта словосочетания «пара отверстий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара отверстий»

Он бурит пару отверстий для зондирования грунта и улетает обратно.
Знаем мы ваш монтаж, проходили: платишь деньги, потом сидишь целый день дома, ждёшь мастера, потом он звонит и говорит, что заказов куча и придёт он только завтра, а когда наконец приходит, выясняется, что дело минутное – просверлить пару отверстий да затянуть несколько резьбовых соединений…
Хотя теперь люди оставляют пару отверстий для ноздрей, чтобы можно было дышать (а также третье, побольше, и со стороны спины).
Так что следы, оставленные слугой или рабом, были бы совершенно отчётливы: три пары отверстий.
Но лишать слегка беременную жену моря из-за гипотетической опасности перелёта – всё равно что засунуть её в трёхлитровую банку и закрыть крышкой, предварительно проделав в ней ножницами пару отверстий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недошить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут же от задников их подошв отлетели две резиновые полоски, ранее ничем не выделявшиеся на чёрной поверхности, а на их месте образовались пара отверстий, в которых на солнце что-то ярко блеснуло.
Топориком кое-как проковырял во льду пару отверстий посередине омута, где летом голавлей видел.
Сделайте деревянную планку (длина планки – около 3 м, ширина – 5 см) и просверлите в ней пять пар отверстий с одинаковыми интервалами по всей длине.
Вертя, не понимая в чём её предназначение, подул, случайно зажав пару отверстий.
Одев свою броню и не придумав ничего лучшего под капюшон, я одел мешковину, проделав пару отверстий для глаз.
Он оставляет открытой тканевую дверь и вырезы в виде окон, а когда переворачивается, кажется, что вот-вот случайно появится ещё пару отверстий.
Передняя поверхность ровная, вогнута и имеет четыре пары отверстий.
Из всех живых существ, изображения которых вырезает или высекает скульптор, только у мужчин и женщин есть носы, которые представляют собой не просто пару отверстий на морде, как у животных, но особую, выступающую часть лица.
Потом просверливал на носу и по центру пару отверстий, а мы втыкали в них деревянные штыри, служившие мачтами.
Я полагал, что всё уже решено, и даже проковырял в погонах пару отверстий под очередные звёздочки.
Надо, только прожечь пару отверстий, через которые вы зальёте основной раствор.
Для лучшего закрепления конструкции желательно сделать пару отверстий.
В итоге я остановился на чехле какого-то небольшого приборчика, имевшего пару отверстий по бокам, предназначенных для сторонних креплений.
В дальнем углу светилась пара отверстий. Вдруг раздался резкий звук, приглушённый стеной.
Вентиляцией служили пара отверстий, ведущие в основные покои.
Арским кинжалом пробиваю пару отверстий для воздуха в крышке – нельзя позволить ей задохнуться, она ни в чём не виновата.
Зависнув на отвесной стене практически уже у самого верха и балансируя всем телом, я что есть силы вонзила деревяшку в плотный верхний слой глины и с трудом прокопала ещё пару отверстий, желая поскорее оказаться за пределами ямы.
Задняя поверхность крестца выпуклая кзади, с неровной поверхностью в виде гребней с четырьмя парами отверстий.
Чтобы совсем не задохнуться, пришлось оставить пару отверстий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара отверстий»

  • И вот в жаркий июльский день мы подняли против дома Малюшина, близ Самотеки, железную решетку спускного колодца, опустили туда лестницу. Никто не обратил внимания на нашу операцию — сделано было все очень скоро: подняли решетку, опустили лестницу. Из отверстия валил зловонный пар. Федя-водопроводчик полез первый; отверстие, сырое и грязное, было узко, лестница стояла отвесно, спина шаркала о стену. Послышалось хлюпанье воды и голос, как из склепа:
  • Теплою июльскою ночью бричка, запряженная парою лошадей, остановилась на ночлег в поле, у опушки леса. Утром, на самой заре, двое слепых прошли шляхом. Один вертел рукоятку примитивного инструмента: деревянный валик кружился в отверстии пустого ящика и терся о туго натянутые струны, издававшие однотонное и печальное жужжание. Несколько гнусавый, но приятный старческий голос пел утреннюю молитву.
  • Из отверстия валил зловонный пар. Рабочий спустился. Послышалось внизу глухое падение тяжелого тела в воду и затем голос, как из склепа:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «отверстие»

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «отверстие»

ОТВЕ́РСТИЕ, -я, ср. Дыра, щель.

Все значения слова «отверстие»

Синонимы к словосочетанию «пара отверстий»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «отверстие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я