Карта словосочетания «пара матросов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара матросов»

Пара матросов и юнга, заявил он, – больше нам не понадобится.
Лишь пара матросов у борта усиленно надраивали палубу швабрами, да рулевой у штурвала с суровым видом смотрел вдаль.
Деньги ему я отсчитал сразу, попросив для переноса вещей пару матросов.
Лейтенант, прикажи паре матросов занять позиции у задних иллюминаторов и попробовать достать его из винтовок.
Самым большим по числу участников стал бег парами матросов, ноги которых были связаны между собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: табакерочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сперва соорудили плот и, сгрузив на него вещи экипажа, а также свою поклажу, отправили его к берегу вместе с парой матросов.
Тем не менее твари всё ж удалось утащить на дно пару матросов
Тут и грузчики, и матросы, и прочие представители терратоса, которые привыкли много работать руками, спиной и ногами, лица уставшие, но в глазах нет грусти или тоски, хотя нет, пара матросов в дальнем углу зала, похоже, топят в стаканах какое-то своё горе.
Мы и сами посмотрели на те, но заметили лишь пару матросов, которые явно только что проснулись от долгого запоя.
Собравшись с духом, пара матросов одновременно кинулась на императора.
Ему хватало его лодчонки и пары матросов.
Бомба, брошенная в самой середине здания, навела на юнкеров такой панический страх перед наглостью матросов, что они, завидев в дверях пару матросов, наводящих на них винтовки, моментально поднимали руки вверх и сдавались.
Пара матросов сидели у самого края, и один моряк аккуратно пробирался вперёд по узкому горизонтальному дереву, будто мятежник, подверженный старинной казни.
Через некоторое время пара матросов привели одного из жителей. Седой старик, тощий, и без бороды. Он начал свой рассказ.
Под вой тревоги он промчался по освещённому красным светом проходу, чуть не сбив пару матросов, и взбежал по металлической лестнице на открытую палубу «Халибёртона».
По трапу застучали тяжёлые сапоги. Боцман с неизменной дудкой на груди и пара матросов спешили подняться на мостик.
Пара матросов у стойки уже уплетала яичницу с помидорами и ветчиной, закусывая огромными ломтями свежего хлеба.
Пара матросов копошилась с канатами у мачты, пытаясь подготовить парус в надежде на то, что к полудню подует хоть какой-нибудь приличный ветер.
Буквально несколько минут спустя, пара матросов тоже обезумели.
Во второй половине дня мы осторожненько вползли в небольшую для нашего далеко не супертанкера бухту, только потому, что тот же капитан обещал завтра к утру разыскать и притащить на свой борт хотя бы одного механика, может даже почти живого, если пораньше выловит, и пару матросов, а уже с такой командой – рискнёт на пяток реверсов что бы подсунуться к нашему борту.
На пороге стояла пара матросов.
Пара матросов, охраняющих трап «Куилблейда», не успели даже должным образом среагировать, когда на них обрушился духовный удар атакующих амулетов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара матросов»

  • Пока «Секрет» шел руслом реки, Грэй стоял у штурвала, не доверяя руля матросу — он боялся мели. Пантен сидел рядом, в новой суконной паре, в новой блестящей фуражке, бритый и смиренно надутый. Он по-прежнему не чувствовал никакой связи между алым убранством и прямой целью Грэя.
  • У колеса показался сам Галактион, посмотрел в бинокль, узнал отца и застопорил машину. Колеса перестали буравить воду, из трубы вылетел клуб белого пара, от парохода быстро отделилась лодка с матросами.
  • Мальчик слушал эту воркотню и знал, что дело касается его отца. Он видел, что хотя Ефим ворчит, но на носилках у него дров больше, чем у других, и ходит он быстрее. Никто из матросов не откликался на воркотню Ефима, и даже тот, который работал в паре с ним, молчал, иногда только протестуя против усердия, с каким Ефим накладывал дрова на носилки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «матрос»

  • МАТРО́С, -а, м. Моряк, не принадлежащий к командному составу (рядовой военного флота, а также служащий судовой команды в гражданском флоте). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТРОС

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «матрос»

МАТРО́С, -а, м. Моряк, не принадлежащий к командному составу (рядовой военного флота, а также служащий судовой команды в гражданском флоте).

Все значения слова «матрос»

Синонимы к словосочетанию «пара матросов»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «матрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я