Карта словосочетания «раненый матрос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раненый матрос»

Больше половины раненых матросов вернулись в строй, и только человек пятнадцать были размещены по офицерским каютам и в адмиральской столовой.
Спустившись затем вниз, он посетил раненых матросов.
Тут же вперемешку лежали раненые матросы и офицеры.
– Командир! – истошно закричал раненый матрос. – Командир! Машка за водой пошла! Машка за водой… Да остановите же её кто-нибудь! Командир!..
Затем отвёл раненых матросов в камбуз, где, как я полагала, их осматривал судовой врач или же целитель корпориалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: национал-большевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не помнила этой части, ибо всё моё внимание было приковано к толпе раненых матросов, которые, выкрикивая моё имя, надвигались на меня, и к улыбающемуся человеку в форме и с отсутствующей половиной лица.
В первую очереди ранеными матросами займитесь.
Тот выворачивает карманы раненого матроса, находящегося в бессознательном состоянии.
На глазах захлёбываются с проклятьями один за другим смертельно раненые матросы.
Подскакивая на трупах шердманских матросов и пробуксовывая на россыпях стреляных гильз, он догнал двух раненых матросов, которые понимали, что не успевают убежать, стали защищаться, расстреливая остаток боезапаса в робота, покрывая его испещрённую дырами броню все новыми вмятинами, пробивая магистрали, отчего робот брызгал рабочей жидкостью, словно кровью.
Но чтобы добраться до лазарета, раненым матросам сначала нужно остаться в живых!
На фоне воющих на улице сирен, грохота зенитных орудий и нескольких недалёких взрывов тяжёлых авиабомб развернувшаяся перед нами картина смерти раненого матроса пробрала не меня одного.
Со стороны русских оказалось только два легко раненых матроса.
Остановился на пороге, обернулся и ткнул пальцем в сторону раненого матроса: – Ты – в медпункт!
Впрочем, первая шлюпка русских была уже почти неуправляема, лишь два раненых матроса из последних сил гребли вёслами, но и они вскоре упали, сражённые пулями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раненый матрос»

  • Это чувство было и у смертельно раненого солдата, лежащего между пятьюстами такими же ранеными на каменном полу Павловской набережной и просящего Бога о смерти, и у ополченца, из последних сил втиснувшегося в плотную толпу, чтобы дать дорогу верхом проезжающему генералу, и у генерала, твердо распоряжающегося переправой и удерживающего торопливость солдат, и у матроса, попавшего в движущийся батальон, до лишения дыхания сдавленного колеблющеюся толпой, и у раненого офицера, которого на носилках несли четыре солдата и, остановленные спершимся народом, положили наземь у Николаевской батареи, и у артиллериста, 16 лет служившего при своем орудии и, по непонятному для него приказанию начальства, сталкивающего орудие с помощью товарищей с крутого берега в бухту, и у флотских, только-что выбивших закладки в кораблях и, бойко гребя, на баркасах отплывающих от них.
  • В первые минуты на забрызганном грязью лице его виден один испуг и какое-то притворное преждевременное выражение страдания, свойственное человеку в таком положении; но в то время, как ему приносят носилки, и он сам на здоровый бок ложится на них, вы замечаете, что выражение это сменяется выражением какой-то восторженности и высокой, невысказанной мысли: глаза горят, зубы сжимаются, голова с усилием поднимается выше, и в то время, как его поднимают, он останавливает носилки и с трудом, дрожащим голосом говорит товарищам: «простите, братцы!», еще хочет сказать что-то, и видно, что хочет сказать что-то трогательное, но повторяет только еще раз: «простите, братцы!» В это время товарищ-матрос подходит к нему, надевает фуражку на голову, которую подставляет ему раненый, и спокойно, равнодушно, размахивая руками, возвращается к своему орудию.
  • Навстречу шел большой обоз русских мужиков, привозивших провиант в Севастополь, и теперь шедший оттуда, наполненный больными и ранеными солдатами в серых шинелях, матросами в черных пальто, греческими волонтерами в красных фесках и ополченцами с бородами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раненый»

Значение слова «матрос»

  • МАТРО́С, -а, м. Моряк, не принадлежащий к командному составу (рядовой военного флота, а также служащий судовой команды в гражданском флоте). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТРОС

Афоризмы русских писателей со словом «раненый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раненый»

РА́НЕНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий рану, получивший ранение.

Все значения слова «раненый»

Значение слова «матрос»

МАТРО́С, -а, м. Моряк, не принадлежащий к командному составу (рядовой военного флота, а также служащий судовой команды в гражданском флоте).

Все значения слова «матрос»

Синонимы к словосочетанию «раненый матрос»

Ассоциации к слову «раненый»

Ассоциации к слову «матрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я