Карта словосочетания «пара веков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пара веков»

А любое магическое влияние на людей ещё пару веков назад запретили как небезопасное.
Например, ещё пару веков назад отношения до свадьбы считались страшным грехом, а сейчас это норма для любого цивилизованного общества.
Это был чей-то зад, прикрытый короткой туникой старомодного кроя. Таких не носили уже пару веков.
У него есть вторая пара век, скрытых под внешними веками, – тонкая плёнка, покрывающая глаз и позволяющая отлично всё видеть под водой.
Удивительно, но именно в нашей стране идея жизни на двух языках была популярна буквально пару веков назад, по крайней мере в аристократических и зажиточных семьях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кювеляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё же, как было отмечено в самом начале этой главы, несмотря на огромный прогресс в приобретении знаний и технологической сфере, условия жизни людей, выражающиеся в продолжительности жизни, её качестве и степени нашего материального комфорта и процветания, на протяжении истории, не считая последней пары веков, удивительным образом почти не менялись.
Высокая культура постепенно осознавала, что сыр был продуктом, достойным внимания и очень качественным, хотя врачи ещё не оправдывали его полностью – он не будет получать одобрения ещё как минимум пару веков из-за своих особенностей, считавшихся опасными для здоровья, в соответствии с теориями того времени.
Скука стала одним из важных культурных феноменов всего лишь каких-нибудь пару веков назад.
Которые в недалёком будущем (что такое для истории пара веков?) в большинстве своём станут считать себя природными китайцами.
Ведь прогрессирующие изменения шли с постоянным ускорением в течение пары веков!
Историческое здание, построенное пару веков назад, прекрасно сохранилось как снаружи, так и внутри.
Но так как она родилась парой веков спустя… что ж, сложно себе представить более неразрешимую дилемму.
– Этот призрак часто тут является. Говорят, тут пару веков назад произошло кровавое убийство. Но он только стонет и ничего не делает, так что это безопасно.
Советник был на пару веков старше главы рода и считался самым искусным в магии.
– А я-то как рад, – сказал домовой, не отвлекаясь от процесса готовки, – почти пару веков уже без дела маюсь.
О том, как будут страдать через пару веков потомки, ломая ноги на лестницах или падая с подвесного моста, ушлые предки не думали.
Конечно, времена не выбирают, но она бы так хотела появиться здесь на пару веков раньше.
Но что же, может быть, стоило пару веков жить в неведении, чтобы вместе с юным воином сейчас от души полюбовался его красотой.
Ну радует одно, она не умрёт в течение ближайших пары веков.
– У акулы две пары век, одна из которых – прозрачная, – не задумываясь, продолжил он, с набитым ртом и, получив свою плату, положил карамельку за вторую щеку, – ну а боязнь северного сияния называется «аурорафобия».
Именно так сцену сотворения мира представляло столичное духовенство, всего каких-то пару веков назад имевшее большое влияние на политическую жизнь мира крылатых существ.
В современном мире чуть меньше пары веков назад появились телефон и радио, вслед за ними придумали телевидение, мобильную связь, интернет и другие невероятные изобретения человечества, способные обратить в бегство любых агрессоров из каменного века, если бы люди из будущего имели возможность продемонстрировать им свои достижения.
Только сильные могут разорвать связь, да и то, больше пары веков не проживают.
Глюкоящерки, увлажнив напоследок безумные глаза собственным синим языком, смыкали все три пары век и терялись в листве.
Новый барон часто представлял картины, разворачивающиеся здесь пару веков назад.
Обстановка очень походила на земную, но парой веков ранее.
Кажется, авторы книг были заморожены по меньшей мере пару веков назад, но разморозившись, в отличие от героя фильма, они сами закрывают себе глаза руками, дабы не видеть современной жизни, наивно играя с читателями в «наших благочестивых предков».
Междометие, как бы это называли пару веков назад, «ум» в нашем постлитературном пострусском языке, в зависимости от интонации и множества ментальных нот, которое человеческое ухо вашего времени и не различило бы, может означать самые разные явления и мысли.
Казалось, это дом-музей известного писателя или поэта, жившего пару веков назад, в котором ничего не менялось после кончины гения, а лишь поддерживалась чистота.
В результате срок жизни «ссыльных» сокращался до минимального, из-за чего планета даже за пару веков осталась практически незаселенной.
По его беспристрастному мнению, табличкам было без малого двенадцать тысяч лет, плюс-минус пара веков.
Сомневаюсь, что люди пару веков назад думали о том, какой камень горит лучше. Пепел-то везде одинаковый…
Всё это исчезло пару веков назад!
Старик гордо тряхнул длинными выбеленными за пару веков волосами и молодцевато отсалютовал невидимой шпагой.
Когда-то посаженные с обеих сторон аллеи деревца, а может быть, кустарники, за пару веков разрослись и переплелись своими ветвями так крепко, что образовался этот зелёный, почти непроницаемый для света коридор.
Это она настолько косная теят в его глазах, готовая мстить за войну пару веков назад.
За какие-то пару веков с начала научно-технической революции человечество сделало столько глобальных ошибок.
После этого не меньше пары веков город считали проклятым, и никто не приходил сюда.
Вполне возможно, через пару веков напишут и о нас с вами.
– Особняк построен в восемнадцатом веке в готическом стиле, хотя, казалось бы, этот стиль на тот момент был уже не в моде пару веков.
До появления понятия «тотальной войны» ещё предстоит пройти паре веков, воевали европейцы по-джентльменски (между собой, войны с туземцами в колониях и подавление мятежей не в счёт) и обращать оружие против раненых противников и тех, кто их лечит, считали совершенно недопустимым.
Глаза надо будет сомкнуть обеими парами век, абы удалось создать видимость воспоминания.
А галерея всякого рода представителей российского народа и через пару веков может быть любопытна.
– Каменный. Ему лет тридцать всего. Так что этот дом ещё пару веков простоит.
– Поскорее бы с этим покончить, – устало пробормотал ангел. – А то на земле за последние пару веков стало слишком много машин.
Власть эсторских императоров уже пару веков была довольно условной, чтобы не сказать номинальной.
Кто-то из его предков, по его утверждению, когда-то пару веков назад вступил (предположительно, само собой) в потусторонний контакт то ли с ангелом, то ли с пророком – точно я не запомнила, но за это был наделён способностью исцелять тела и души.
Он говорил так, как могли говорить пару веков назад.
Основательное, приземистое и широкое, оно строилось пару веков назад из грубо обтёсанных камней и походило на воинскую казарму, а, возможно, в своё время ею и служило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пара веков»

  • Такова была Садовая в первой половине прошлого века. Я помню ее в восьмидесятых годах, когда на ней поползла конка после трясучих линеек с крышей от дождя, запряженных парой «одров». В линейке сидело десятка полтора пассажиров, спиной друг к другу. При подъеме на гору кучер останавливал лошадей и кричал:
  • Вода, жар и пар одинаковые, только обстановка иная. Бани как бани! Мочалка — тринадцать, мыло по одной копейке. Многие из них и теперь стоят, как были, и в тех же домах, как и в конце прошлого века, только публика в них другая, да старых хозяев, содержателей бань, нет, и память о них скоро совсем пропадет, потому что рассказывать о них некому.
  • Он не раздувался и не краснел, как няня, но у него зато со всяким хлебком престрашно выворачивались веки глаз и из седого его чуба вылетал и возносился легкий пар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «пара веков»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я