Карта словосочетания «паралич сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «паралич сердца»

Причиной смерти стал паралич сердца.
От описания паралича сердца и предшествующих ему явлений он перешёл к другим сердечным болезням: приводил грустные и смешные примеры из собственной практики, говорил о трудностях диагноза при сердечной недостаточности, о тонкостях лекарского искусства, которое достигается единственно опытом, наблюдениями…
В изгнании великий философ и умер, отравив себя, согласно античным свидетельствам, аконитом (сильно ядовитое растение, употребление экстракта которого вызывает паралич сердца и дыхательных путей).
Перебои… с минуты на минуту надо ждать паралича сердца
Когда мне стало лучше, осторожный доктор останавливал радость родителей и говорил, что до истечения шести недель с начала болезни всё ещё можно ожидать паралича сердца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протолковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установлен паралич сердца и дыхательной мускулатуры.
– Нет, смерть наступила на несколько секунд раньше в результате паралича сердца и органов дыхания. По-моему, именно этот приступ и спровоцировал падение.
От неимоверного ужаса с ним делается паралич сердца, и он падает мёртвым и навеки застывает, держась судорожно одной рукой за гроб.
– Я бы хотел знать, что стало главной причиной паралича сердца.
Участковый врач сказал, что на почве нервного перевозбуждения возникла лёгочная недостаточность, потом паралич сердца… в общем, зачем вам такие грустные подробности?
Через полторы минуты после гибели потерпевшего от паралича сердца яд полностью растворяется.
Тревожусь я за тебя: паралич сердца чаще всего поражает тех, кто не нашёл своего жанра.
Результат – быстро развивающийся паралич сердца и спазм дыхательных мышц.
Следов в организме не оставляет, человек умирает от будничного паралича сердца.
Действительно, наступающий вскоре упадок сердечной деятельности сопровождается помрачением сознания, и больной погибает в результате паралича сердца.
Есть яд более удобный, который вызывает паралич сердца, когда жертва гарантированно получает инфаркт в течение нескольких часов.
При вскрытии это собственно и подтвердилось, а причиной смерти стал паралич сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «паралич сердца»

  • «Полуграмотному человеку, какому-нибудь слесарю, поручена жизнь сотен людей. Он везет их сотни верст. Он может сойти с ума, спрыгнуть на землю, убежать, умереть от паралича сердца. Может, не щадя своей жизни, со зла на людей устроить крушение. Его ответственность предо мной… пред людями — ничтожна. В пятом году машинист Николаевской дороги увез революционеров-рабочих на глазах карательного отряда…»
  • — От паралича сердца спасенья нет.
  • Помимо таких причин, как паралич сердца, разрыв сердца, апоплексия, общий паралич тела и т. п., в метрических книгах показаны еще «скоропостижно» умершими 17 человек; из них больше половины было в возрасте от 22 до 40 лет, и только одному было больше 50.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паралич»

  • ПАРАЛИ́Ч, -а́, м. 1. Болезнь, заключающаяся в потере способности произвольных движений каким-л. органом или частью тела. Паралич мышц лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАЛИЧ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «паралич»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паралич»

ПАРАЛИ́Ч, -а́, м. 1. Болезнь, заключающаяся в потере способности произвольных движений каким-л. органом или частью тела. Паралич мышц лица.

Все значения слова «паралич»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «паралич сердца»

Ассоциации к слову «паралич»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я