Предложения со словосочетанием «парадная гостиная»

Второй этаж занимали шестеро детей семейства, в том числе и я, а первый всецело принадлежал нашим августейшим родителям, здесь же находились парадные гостиные и комнаты для гостей.
Сухощавый и длинноносый дворецкий, смерив невесту господина пронзительным взглядом, лично провёл её в парадную гостиную второго этажа и настойчиво попросил подождать, у его светлости важный гость.
Главное здание вмещает дюжину спален на двух верхних этажах, на нижнем кухня и несколько парадных гостиных, разнящихся по величине и обстановке от приветливых и уединённых до больших и элегантных.
Одна – входная, другая ведёт в анфиладу парадных гостиных, ещё две – в боковые галереи и последняя – в бывший зимний сад.
– Тяжёлая дубовая мебель, высокие резные шкафы, бархатная драпировка, бронзовые канделябры – это убранство характерно для парадной гостиной дворца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лентовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К парадной гостиной обычно ведёт отдельный вход.
Но большинство комнат попросту пустовало, поскольку жил аммонит всегда в одной уютно обставленной парадной гостиной.
За ней обнаружилась парадная гостиная и музыкальный салон, из окон которого открывался незабываемый вид на горы.
Им щедро отделан каждый покой, начиная людскою и кончая парадною гостиной.
Наконец, парадные гостиные закончились, потянулись небольшие приёмные вдоль длинного коридора, и двери, за которым находились покои для отдыха.
Прежней манерой – пригибаясь к самому низу – сёстры продолжили путь, пока не достигли, наконец, окон парадной гостиной.
Задача по реставрации этих четырёх фигур – по числу парадных гостиных, – по интересности с лихвой компенсировала все остальные рутинные работы по подъёму и укреплению фундамента, очистке, ошкуриванию и покраске стен, замене прогнивших половиц, усилению конструкции портика и восстановлению внутреннего убранства.
Тут располагался зал, играющий роль парадной гостиной, но обстановка в нём напомнила мне музей.
Прямой противоположностью большой парадной гостиной, была кухня.
Красная комната служила парадной гостиной в нашем храме, потому я и удивилась, что меня зовут именно туда.
Кроме того, имелась огромная парадная гостиная, рассчитанная человек на тридцать, и небольшая комната, сплошь заставленная книжными шкафами, – библиотека.
В парадной гостиной висел большой круглый – тондо – портрет, изображавший мужчину лет тридцати с лишком, черноволосого и черноглазого, взгляд его был насмешлив и странно, иронически ласков, бородка была остроконечной, а щёки – несколько впалыми.
В парадной гостиной стояла красная бархатная скамеечка для ног, на которой моя мать нарисовала букет.
– Это сын художника, который расписывает плафон парадной гостиной.
По дальней стене парадной гостиной, сложенной из мелких, желто-коричневых камней, издалека похожих на ракушки, стекала вода.
Как же тогда выглядит парадная гостиная?
Для него выбрали парадную гостиную особняка, походившую на главные залы родовых замков – такое же обширное, увешанное гобеленами помещение со стрельчатыми сводами.
Тогда я впервые услышал о французском бренде Porthault, оформившем в качестве подарка стол в парадной гостиной длинной белой скатертью, вышитой вручную золотой нитью.
То была парадная гостиная княжеского дворца, обставленная богатой, но строгой мебелью.
Парадная гостиная убрана в новейшем вкусе: со светло-жёлтыми стенами, серебристыми карнизами и белой шёлковой драпировкой, отделанной бахромой самого нежного розового цвета.
И вот они сошлись в парадной гостиной кирсановского особняка.
Хотя, по правде говоря, больше всего эта парадная гостиная походит на китобойную таверну, только очень-очень разбогатевшую: кругом тёмное резное дерево, а на стенах развешаны кости морских тварей крайне неприятного вида.
– Не будем говорить о пустяках, Эллис, я пригласил тебя, чтобы ты подсказала мне, что нужно сделать, чтобы представить девочку обществу, – проговорил мужчина, увлекая гостью в сторону парадной гостиной.
А потом он набросил на плечи камзол и, прихватив с собой кружку с очередной порцией горячего вина, спустился в кабинет, служивший одновременно парадной гостиной.
Он спускается в парадную гостиную очень рано, с охапкой бумаг.
У подножия лестницы находились холл, стандартная парадная гостиная, которой почти не пользовались, а также огромная кухня, ставшая причиной тому, что гостиная пустовала.
На вилле только недавно закончились ремонтные работы, художники завершают роспись парадной гостиной.
Центральную часть первого этажа занимали парадные гостиные, столовая, бильярдная, семейная кухня, тренажёрный зал и гостевые апартаменты, а ещё крытый бассейн.
Я вступаю в анфиладу парадных гостиных, обтянутых выцветшим шёлком, уставленных зеркалами в почернелых бронзовых рамах, запылённой старинной мебелью.
До революции эта комната, вероятно, служила парадной гостиной, одним из украшений которой был камин, сохранившийся до сих пор, но, судя по всему, давно бездействовавший.
А прямо под ней находилась парадная гостиная с высоким потолком и массивными дверями, из которых открывался прекрасный вид.
В парадной гостиной висел также наш герб, и я иногда пыталась разобрать, что же он означает.
Первый этаж занимает столовая и большая парадная гостиная с неизменным камином. Тут частенько собираются гости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «парадная гостиная»

  • В воскресенье он застал много народу в парадной гостиной Татьяны Марковны. Все сияло там. Чехлы с мебели, обитой малиновым штофом, были сняты; фамильным портретам Яков протер мокрой тряпкой глаза — и они смотрели острее, нежели в будни. Полы натерли воском.
  • Заметна была я // В парадных гостиных, на светских балах, // Искусно танцуя, играя;
  • — Ах, тетушка, тетушка! С каким бы гневом возопила ты на это нарушение всех приличий! Как ужаснулась бы, увидев шинели, сабли, мундиры, разбросанные по креслам твоей парадной гостиной, и гусарские сапоги со шпорами на твоем наследственном объяринном канапе!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «парадный»

  • ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАДНЫЙ

Значение слова «гостиная»

  • ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТИНАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гостиная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «парадный»

ПАРА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Представляющий собой парад. Парадное шествие.

Все значения слова «парадный»

Значение слова «гостиная»

ГОСТИ́НАЯ, -ой, ж. 1. Комната в квартире, богатом доме для приема гостей (в 1 знач.).

Все значения слова «гостиная»

Синонимы к словосочетанию «парадная гостиная»

Ассоциации к слову «парадный»

Ассоциации к слову «гостиная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я