Карта словосочетания «память ушла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «память ушла»

Он старался забыть то, что видел, и уже осталось вроде бы совсем немного, чтобы из памяти ушли воспоминания о туристах и о девушке.
К концу XIX в. первопроходцы-психологи впервые измерили, как из памяти уходит заученный материал, и создали знаменитую кривую забывания.
Бросила это бесполезное занятие: всё равно толку никакого, память ушла в глухую несознанку.
Но я не тороплю никого к действию, ибо сам понимаю, что это очень сложно для нас всех сейчас, так как за годы совместного тесного советского типа проживания мы так сплотились друг с другом, что по-настоящему хочется пожить подольше раздельно, чтобы из памяти ушло то самое незабываемое прошлое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звероватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же, разве потеря не испытание для чувств: если память уйдёт, а любовь останется, ну или вернётся – тогда ты точно поймёшь, что она настоящая.
Что произошло и почему память уходит, я не знаю.
Вместе с памятью и возможностью через созерцание вернуть себе эту память ушли истинные имена, способные вызвать «выпуклую радость узнаванья».
Я всё помню до сих пор, эта память уйдёт только вместе со мной.
Сейчас он каким-то щемящим чувством начал понимать, как в глухую память уходит его детство.
Теперь он много спал, а из памяти ушли все воспоминания.
Оказывается, я прожил долгую жизнь, почти век, и на моей памяти произошло становление и распад нового государства, в котором я живу, появились и исчезли многие государства в мире, на моей памяти ушли многие известные люди, которые при мне возникли в моей жизни и вообще ушли из жизни.
Из памяти уходили лучшие рассказы моих дедов и бабушек.
Если при подобных травмах человек прекращает свою основную спортивную деятельность и переходит исключительно на реабилитацию (то есть выполняет другие упражнения для общего укрепления), то за время реабилитации мышечная память уходит и мышцы просто «забывают», как надо прыгать!
Это означало только одно, крик отчаяния был услышан злыми силами, и они пришли исполнить то, о чем их попросили, и в тот же миг все воспоминания покинули её, девушка упала на пол и потеряла сознание, она обессилела дар и память ушли, оставив после себя лишь пустоту и боль.
Может когда-то я и знала, что это означает, но память ушла, забрав с собой то, кем я была раньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память ушла»

  • Сначала он не чувствовал ничего и поглядывал только назад, желая увериться, точно ли выехал из города; но когда увидел, что город уже давно скрылся, ни кузниц, ни мельниц, ни всего того, что находится вокруг городов, не было видно и даже белые верхушки каменных церквей давно ушли в землю, он занялся только одной дорогою, посматривал только направо и налево, и город N. как будто не бывал в его памяти, как будто проезжал он его давно, в детстве.
  • Он уже не впервые замечал, что Иван, уходя, старается, как актер под занавес, сказать слова особенно раздражающие память и какие-то двусмысленные.
  • Он шумно встал и ушел. Болтовня его не оставила следа в памяти Самгина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Синонимы к слову «память»

Синонимы к слову «уйти»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «уйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я