Предложения со словосочетанием «память прошлого»

Чувствую себя новорождённым, которому посчастливилось сохранить память прошлой жизни.
На чувстве вины также сказывается угнетённое бессознательное состояние матери, ссоры родителей, генетическая память рода и память прошлых воплощений.
Где-то в подвале валяется, как макулатура, вся эта память прошлых лет.
Во сне образ моего предка напомнил ему о шкафе, который, как это принято, с признательным уважением к старине и к памяти прошлых поколений был отправлен на голубятню.
Вам не нужно заново создавать цифры и счёт, чтобы сделать вычисления, вы их просто достаёте из памяти прошлого опыта и пользуетесь при необходимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подголовок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если аридон на момент выбора профессии избирал старую, ему возвращали память прошлой жизни.
Подсознание хранит память прошлых переживаний, закреплённых эмоциями.
Если продолжать жить памятью прошлых страхов, то инстинкт выживания превращает человека в дикое животное, овладевшее техническими навыками.
Третий и последний – возможно я переродился, и во мне проснулась память прошлой жизни.
Лианы пока сами точно не в курсе о своих свойствах, у них нет памяти прошлых поколений.
Болезни и боли, которые даются нам с раннего детства, зачастую являются памятью прошлой жизни и служат нам напоминанием об опыте, который мы не получили, но можем получить теперь.
– Весь рабочий день я не мог сосредоточиться… Память прошлой ночи так будоражила.
Эти подробности помогли мне вернуть память прошлых событий, а пока, из-за отсутствия возможности перемещаться, мне оставалось пребывать в пещере рядом с этой прекрасной дикаркой.
А в тайне – память прошлых дней…
Отдавая дань памяти прошлого, стоит ли его поощрять и возвеличивать?
Она верила, что наши души возвращаются в наших детях, через много лет совершенно потеряв память прошлой жизни.
Как же я благодарен, что мне оставили память прошлой личности в наследство.
Геном каждого человека заключает в себе огромную генетическую память прошлых поколений.
Где память прошлого неразбериха…
Чтобы не забыть культуру и традиции предков, сохранить память прошлых веков, первые лидеры решили не начинать новое летоисчисление, а продолжить старое.
Вскоре мне снова разрешили земное воплощение, но опыт и память прошлых инкарнаций заперли.
В его собственной детской памяти прошлое выглядело до странности невнятно и блёкло.
Так, этническая элита меньшинств актуализирует в народной памяти прошлые обиды, связанные с угнетённым положением представителей этой общности в империи, что, как правило, предполагает требования расширения гражданских прав в современных условиях.
Если защиты нет, то самое ценное – память человека, будь он бизнесмен или академик, будет стёрта, т. е. представлять собой «чистый лист бумаги», как память новорождённого ребёнка, и даже ещё хуже – будет стёрта интуитивная память прошлых жизней (реинкарнаций).
Это желание нашего подсознания, обрывки памяти прошлых жизней или видения предстоящих событий нашей жизни или всё в совокупности?
Скорее, это можно объяснить действием памяти прошлых жизней.
Посмотрев на вещи критическим взглядом, можно действительно поразиться тому, сколь многие из них чтут память прошлого, воплощают надежды на будущее или принадлежат воображаемому «я».
Потеря памяти прошлого исключает нормальное будущее.
Немаловажным для него фактором являлось то, что сознатель имеет память прошлых жизней и знает всё о границе забвения.
Сейчас церковь полностью разрушена, стоит, как память прошлым временам.
При хорошем воображении допускается выполнение упражнения без разведения костра или зажигания свечи, путём визуализации последних или возобновления в памяти прошлых практик и набора энергии.
Знаниям и постоянным тактическим тренировкам, когда я запирался у себя в комнате и раз за разом прокручивал в памяти прошлые сражения, добавляя в них все новые и новые детали, пробуя самые разные стратегии для себя и для своих врагов…
Но вот наступает момент, вероятно не всегда и не у всех, когда мы понимаем, что не только наши органы чувств, но и мышление, и даже память прошлого становится иллюзией.
Дело здесь не в красоте камня, это что-то другое, внутреннее, лежащее в тёмных пучинах подсознания, в отголосках памяти прошлых воплощений.
– Я немного волнуюсь! – женщина лежала на кресле в спокойной позе, однако тревоги в её глазах стало больше, – Как вы думаете, у меня получится? – задала она последний вопрос, – Получится! – ответила она себе же, затем закрыла глаза, сделала глубокий вдох, как перед прыжком в воду, выдохнула и отправилась в путешествие по собственной памяти прошлого воплощения…
Мысли памяти прошлого и мысли желаний будущего.
Давно забытое и загнанное в самые глубины памяти прошлое неожиданно всколыхнулось.
Вывод : если бы мы обладали памятью прошлых воплощений, мы бы занимались местью тем, кто нас обижал ранее, не углубляясь в законы кармы.
Вместе с телом мне досталась память прошлого владельца, хоть и очень скудная и, естественно, знание местного общего языка, что уже было неплохим бонусом.
Вот здесь я подхожу к мысли о том, что человек и без специального пробуждения памяти прошлых жизней может разделять в себе нервно-гуморальную систему, её проявления, и психику с её волевым центром, делая психику и сознание главными командирами и управителями.
Прокручиваяв памяти прошлый вечер, невольно улыбнулась.
Мы уделяем мало времени и внимания другим интересам и занятиям, потому что основная масса энергии уходит на то, чтобы перебирать в памяти прошлые встречи или мечтать о будущих.
И эта боль лишает души памяти прошлых воплощений.
Тем более что из памяти прошлого хозяина тела следовало, что капитан не просто красивая, а очень красивая.
А поколение, ещё хранящее память прошлых времён, было запугано до ужаса и оболванено до состояния полена.
Ну, это я их так называю, на самом деле прорывается память прошлых воплощений, и моя несчастная многострадальная душенька пытается достучаться через толщу повседневных мыслей до сознания своей обладательницы.
Попыталась напрячь память прошлой хозяйки тела, но в ответ получила только неясный шум, как у сломанного кабельного телевизора.
Многие, даже ещё более крепкие представители блаженной памяти прошлого выходили в море, не подозревая, что это их последнее плавание.
Оказалось, что у меня сработала память прошлой инкарнации, когда была фигуристкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «память прошлого»

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «память прошлого»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я