Предложения со словосочетанием «пальмовые листья»

За ним я увидел с одной стороны крытые пальмовыми листьями белые хижины у залива с песчаным пляжем, а с другой – очень похожие хижины на берегу изумрудного озера.
Всё пространство вокруг равномерно покрывал песок и редкие сухие пальмовые листья.
Стены сложены из нескольких слоёв широких пальмовых листьев.
Я пропихиваю себя в гущу шершавого коричнево-зеленого переплетения, упираюсь наконец коленкой в какой-то куцый, как кочерыжка, отросток и передыхаю среди мерного, отчуждённого шелеста пальмовых листьев.
На следующий день, ближе к вечеру, мальчик сделал опахало из большого пальмового листа и, пока отец отсутствовал, стал изо всех сил обмахивать его циновку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неюрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне рисовались безукоризненно зелёные пальмовые листья на фоне голубого безоблачного неба, а кожа ощущала на себе ласковое прикосновение морского бриза.
Дождик моросил по веткам берёз, большие капли воды скапливались на длинных пальмовых листьях и тяжело срывались вниз.
Пол мы оставили земляным, так как почва была совершенно сухая, но для большего удобства покрыли его настилом из свежих пальмовых листьев.
Нижний ярус карниза был украшен парящим крылатым диском, второй занимал орнамент в виде пальмовых листьев, на верхнем же ярусе были изображены уреи, священные змеи, каждая в венце в виде солнечного диска.
Восхищённая толпа провожала процессию до самых загонов, украшенных пальмовыми листьями и цветами.
Потом землю тщательно покрывают пальмовыми листьями, чтобы она не пересохла под палящими лучами солнца.
Уж не собираешься ли ты вырыть ямы, воткнуть в их дно колья, закрыть пальмовыми листьями и ждать, что лестригоны туда попадутся?
Палубы не было, поэтому груз прикрывали пальмовыми листьями или кожей.
В глубокой древности, как, впрочем, и в наши дни, стены изготовляли из густо обмазанных глиной, переплетённых ветвей пальмы, при этом верхушки с пальмовыми листьями оставляли свободными, и они смотрели вниз; при перенесении в камень этот строительный приём превращается в карниз с выкружкой (например, илл. XIX).
Зря я вишу здесь, распятый на веере пальмовых листьев.
Элизабет обмахивала его лицо пальмовыми листьями.
Крыша из сухих брёвен, покрытая пальмовыми листьями, загорелась внезапно посреди белого дня, её быстро смогли потушить.
Вдалеке я слышала отчётливый шорох пальмовых листьев на ветру и весёлый смех маленькой девочки.
Спать на дне лодки было не так удобно, как на охапке пальмовых листьев на берегу, все конечности затекли, пришлось лёжа их разрабатывать.
К мерному шуршанию раскачивающихся на ветру пальмовых листьев добавился шум дождя.
Её волосы уже успели растрепаться, лицо блестело от волнения, а к блузке прилипли кусочки пальмовых листьев.
Он был разочарован словами жреца и, как и думал, по возвращении домой не заметил ничего нового ни в живущих дома кошках, ни в шелесте над головой пальмовых листьев, ни в игре света и тени на дорожках внутренних дворов.
Осмотревшись и убедившись, что в лагере без изменений, встал и, хрустя высушенными пальмовыми листьями, направился к воде лагуны умыться.
Под высокой оборонительной стеной, украшенной изображениями пальмовых листьев и цветов лотоса, в тени навесов из широких полос ткани скучали торговцы в ожидании послеполуденных посетителей.
В её движениях был чёткий ритм, который я чувствовала кожей, когда она плела ряд за рядом, добавляя для цвета бермудской травы и используя полоски пальмовых листьев и сосновые иголки, когда приступала к новому творению.
Возле садовой стены в углу лежала груда пальмовых листьев, эдак равномерно, веером.
Его практически не было слышно из-за шума пальмовых листьев, но серебристый след был виден каждому, кто смотрел вверх.
Хижины на первый взгляд примитивные – плетёные из лиан стены, крыши крыты пальмовыми листьями, вместо окон пустые проёмы.
Во время отлива шелест огромных пальмовых листьев звучал как музыка.
Чистый песочный пляж уставлен зонтиками, накрытыми пальмовыми листьями, везде шезлонги с надувными матрацами, на которых лежат мужчины и женщины «топлесс» (как мы потом узнали – это, в основном, немки).
Связываешь снопики между собой, но не горизонтально, как вы могли бы подумать, а вертикально, и получаешь такой остов, который сверху накрывается крышей, материалом для которой служат пальмовые листья.
Привязанные к золочёным шестам пучки пальмовых листьев не мотались бешено в воздухе, а замерли в опущенных руках.
Чуть вечереющее уже солнце светило уже довольно низко над верхушкой небольшого полускалистого холма, стоявшего в нескольких километрах то уединённого и гордого старинного графского замка, и тень от широких и развесистых пальмовых листьев уже полностью укрывала и весь почтовый тракт, и обоих спутников, спешивших для получения какого-то особого и ответственного задания, и уже подходивших к последнему, и весьма широкому рву, окружавшему старинные покои, после которого до высоких и гордых ворот оставалось где-то около пятисот метров…
Наконец из-за густых деревьев показались крытые пальмовыми листьями хижины королевской резиденции.
В конце этого срока мудрец почувствовал, что его жизненный срок близится к концу, и велел ученику принести пальмовый лист, на котором собирался написать мантру перед смертью.
Эти похитители орехов и собиратели пальмовых листьев украли нашего детёныша, о котором ты, возможно, слышал…
Мастерская, если можно было так назвать небольшое сооружение под навесом, укрытым пальмовыми листьями, стояла под громадными тридцатиметровыми пальмами и выглядела неправдоподобно сказочной.
От солнца его прикрывали пальмовые листья навеса, под которым на центральной деревенской площади разместилась небольшая харчевня.
Он вытер руку пальмовым листом и протянул её мне.
Толстые жёсткие пальмовые листья, прогибаясь под напором воды, создавали специальные желоба, по которым вода беспрепятственно спускалась на землю.
Молодой человек хотел лишь одного – во что бы то ни стало получить серьгу из скрученного пальмового листа, которую носила эта женщина.
Тогда он и вовсе волшебным выглядит, будто сошёл со страниц детской сказки, такое себе жилище моряка потерпевшего кораблекрушение, приподнят он над землёй почти на метр, крытый высохшими пальмовыми листьями.
Он укрывался от дождя пальмовым листом лолоп (lolop), как зонтом, а иногда – полиэтиленовой скатертью в розах, и насквозь промокшая набедренная повязка лава лава (lava lava) хлестала его по ногам.
Их прямоугольные хижины-мазанки под двускатными крышами, устланными пальмовыми листьями, стоят на некотором удалении от берега реки на опушке леса.
У ворот, под навесом, наскоро сделанным из сушёных пальмовых листьев и нескольких палок, лежали два гоблина.
Старик уложил юношу на деревянный настил, смягчённый толстым слоем пальмовых листьев.
Собрала пальмовые листья вдоль берега, уложила в палатке и мгновенно на них заснула.
Океан рокотал, над головой колыхались пальмовые листья, стрекотали какие-то ночные букашки, ветер подвывал траурно.
В углу лежал ворох пальмовых листьев, сверху на них была наброшена плетёная из толстых ниток подстилка.
Нужно где-то взять пальмовых листьев и сплести тебе обувку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальмовые листья»

Значение слова «пальмовый»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пальмовый»

ПА́ЛЬМОВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к пальма. Пальмовая ветвь. Пальмовые листья. Пальмовая роща.

Все значения слова «пальмовый»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «пальмовые листья»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я