Карта словосочетания «пальцы рук» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пальцы рук»

Для усиления медитативного эффекта асаны надавите соединёнными кончиками больших пальцев рук на точку межбровья и направьте туда взгляд.
Параллельно сцепляем пальцы рук в замок, устроив кисти на затылке и разведя локти в стороны.
Оцепенение коснулось кончиков пальцев рук, ладони вдруг стали влажными, дрожь охватила тело.
– Да, я ещё с первого курса хотела создавать красоту в жилых и нежилых помещениях, – быстро отвечаю, сжимая пальцы рук в замок.
Для расслабления плеч и верхней части спины сплетите пальцы рук над головой и сдвиньте лопатки друг к другу до тех пор, пока не ощутите напряжение в верхней части спины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прообразовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прижмите ладони к ушам, соединив средние пальцы рук на затылочной части головы между макушкой и основанием черепа, а затем наложите на них указательные.
На указательные пальцы рук нанести немного мази и втирать в кожу спины вдоль позвоночника круговыми движениями.
– Нус-с, мадемуазель, как мы сегодня себя чувствуем? – сцепив перед собой "в замок" длинные пальцы рук и выпрямив коленки, доктор уставился на меня доброжелательным взглядом.
Переплетите пальцы рук, и вы заметите, что сверху всегда оказывается один и тот же палец, если левый – вы человек эмоциональный, правый – у вас преобладает аналитический склад ума.
Вдруг в мозгу его возникло странное ощущение – словно кто-то невидимый коснулся его мыслей, как касаются пальцем руки собеседника, желая обратить на себя его внимание.
Кроме того, существует тесная связь между координацией тонких движений пальцев рук и речью.
Это и показания очевидца, и следы пальцев рук на орудии преступления.
Ладони он держал на уровне груди, соединив пальцы рук и чуть покачивая ими.
Поочерёдно и очень быстро перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний, безымянный, мизинец.
Он основан на неповторимости узора папиллярных линий, имеющихся на ладонной поверхности и ногтевых фалангах пальцев рук человека.
Сильно начали хрустеть суставы пальцев рук, по утрам болят, руки как будто скованы.
Попыталась пошевелить пальцами руки, но не получилось.
Предварительная подготовка: сидя за столом в удобном положении, скрестить пальцы рук на затылке.
Желая подчеркнуть важность своих слов и даже проявить некоторую настойчивость и раздражение («Сто раз тебе говорил!»), иранцы не просто размахивают раскрытой ладонью, как русские, но при этом складывают руки вместе, раскрыв ладони (иногда ещё складывают пальцы руки в щепоть).
Учитесь «держать ритм» на воображаемых движениях двух пальцев руки или пальцев ноги и т. д.
Отметим, что во-первых, дли обоснованного решения вопроса, находятся ли отпечатки пальцев рук с внешней или внутренней стороны разбитого стекла, на наш взгляд, необходимы специальные познания в области трасологии (в описываемом случае подобный вопрос должен был быть предметом исследования криминалистической экспертизы) и, во-вторых, не сама реконструкция позволила установить, с какой стороны стекла находятся следы пальцев, а не что иное, как осмотр реконструированного стекла.
Кончики пальцев рук начинает покалывать от ощущения тепла.
Их ветви напоминали переплетённые пальцы рук.
Если артист, к примеру, проводил по своему лбу ребром ладони, подразумевая, что у него на голове корона, это означало «король»; сложил крестообразно руки на груди, значит, «умер»; указал на безымянный палец руки, где обычно носят кольцо, – «хочу жениться» или «женат»; стал делать руками волнообразные движения, значит, «приплыл на корабле».
Корявый, подгнивший, синюшный, с оскаленным ртом, высунутым распухшим языком, редким вкраплением жёлтых зубов, со скрюченными пальцами рук и ног, весь какой-то вогнуто-выгнутый… в общем, я подивилась богатой фантазии его создателя.
Поднимите руки вверх и вперёд, локти согнуты, как будто вы обнимаете большое дерево, плечи слегка опущены, ладони примерно на ширине плеч и обращены друг к другу на уровне груди, пальцы рук слегка согнуты, как будто держат шар.
При виде её страха ему стало не по себе. Выдохнув, он медленно разжал пальцы рук.
Но меня било крупной дрожью, пальцы рук немели, поэтому я очень даже хотела.
Он будто ещё больше помолодел, узкие плечи и тонкие пальцы рук делали его похожим на очень высокого мальчишку.
Старый флотоводец по-прежнему сидел без движения в кресле, склонив голову на сцепленные пальцы рук.
По-хорошему отвечать не захочешь, – мужчина красноречиво размял пальцы рук, – заставим.
Я уже могла двигать пальцами рук и ног, поворачивать голову.
Я вдруг понял, что замёрз настолько, что не могу чувствовать пальцы рук.
От холодной воды мышцы на ногах сводит, намокшая одежда тянет ко дну, пальцы рук уже настолько замёрзли, что потеряна чувствительность.
От страшного напряжения потемнело в глазах, вновь мелькнуло белое пятно – лицо жреца, который не принимал участия в потехе, а стоял, сомкнув пальцы рук в замок.
– Ты бы видел его взгляд, – не унималась принцесса, заламывая пальцы рук, – я никогда не видела в них столько гнева.
То есть нужно растопырить пальцы рук и охватить максимальную площадь живота и паха.
Он приподнял брови, сморщивая лоб, сплёл в замок пальцы рук и начал что-то прикидывать в уме.
– У меня болят пальцы рук и ног. Кроме того, есть боль в колене. К какому врачу надо обратиться?
Для убедительности высокий лорд даже потряс перед собеседниками растопыренными пальцами руки.
Была у него и странная привычка – тремя пальцами руки проводить по вздёрнутому носику, будто он тянет его вниз.
Давящие холодные пальцы рук стискивают горло, и мне нечем дышать.
Мне, право, неловко вас о таком просить… – проговорила я, нервно теребя пальцы рук, – но мой спутник, тот, что остался внизу…
Он разложил перед собой несколько карточек с именами и изучал их, опершись подбородком на скрещённые пальцы рук.
Поборников в княжестве по пальцам рук можно пересчитать, если по одному расставить для охраны крупных городов – это в нынешней-то сложной ситуации – и то хватит ли на все?
Колени могли неожиданно подогнуться, а мелкая моторика пальцев рук вовсе становилась неуклюжей, как у больного церебральным параличом.
Согните пальцы руки наподобие гребня и с усилием проведите ими от центра затылка к ушам.
Однако сильные пальцы рук, могущие как бумажный лист разорвать железную банку, способны были на тончайшую работу, если дело касалось хрупкого живого организма.
Извини, но мастеров-артефакторов такого уровня, которые смогут справиться с её заказом, можно по пальцам руки пересчитать.
Он стоял с обратной стороны моста, вцепившись крепко руками в скользкие перила, от напряжения пальцы рук дрожали, а самого его трясло.

Ассоциации к словосочетанию «пальцы рук»

Все ассоциации к словосочетанию ПАЛЬЦЫ РУК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы рук»

  • Выговорив самое главное, девушка повернула голову, робко посмотрев на старика. Лонгрен сидел понурясь, сцепив пальцы рук между колен, на которые оперся локтями. Чувствуя взгляд, он поднял голову и вздохнул. Поборов тяжелое настроение, девушка подбежала к нему, устроилась сидеть рядом и, продев свою легкую руку под кожаный рукав его куртки, смеясь и заглядывая отцу снизу в лицо, продолжала с деланым оживлением:
  • Николай Петрович глянул на него из-под пальцев руки, которою он продолжал тереть себе лоб, и что-то кольнуло его в сердце… Но он тут же обвинил себя.
  • Учитель встречал детей молчаливой, неясной улыбкой; во всякое время дня он казался человеком только что проснувшимся. Он тотчас ложился вверх лицом на койку, койка уныло скрипела. Запустив пальцы рук в рыжие, нечесанные космы жестких и прямых волос, подняв к потолку расколотую, медную бородку, не глядя на учеников, он спрашивал и рассказывал тихим голосом, внятными словами, но Дронов находил, что учитель говорит «из-под печки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ускользнуть из рук (или из-под пальцев)»

  • Ускользнуть из рук (или из-под пальцев) — утратиться для кого-л. или не достаться кому-л., оказаться недосягаемым. И терзается он мыслью, что, быть может, все счастье его жизни ускользнуло из его рук. Тургенев, Вешние воды. См. также ускользнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УСКОЛЬЗНУТЬ ИЗ РУК (ИЛИ ИЗ-ПОД ПАЛЬЦЕВ)

Значение словосочетания «ломать руки (или пальцы)»

Значение словосочетания «обжечь себе пальцы / руки»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ускользнуть из рук (или из-под пальцев)»

Ускользнуть из рук (или из-под пальцев) — утратиться для кого-л. или не достаться кому-л., оказаться недосягаемым. И терзается он мыслью, что, быть может, все счастье его жизни ускользнуло из его рук. Тургенев, Вешние воды. См. также ускользнуть.

Все значения словосочетания «ускользнуть из рук (или из-под пальцев)»

Значение словосочетания «ломать руки (или пальцы)»

Ломать руки (или пальцы) — о жесте, выражающем сильное горе, волнение и т. п. Господин Голядкин ломал руки с отчаяния. Достоевский, Двойник. См. также ломать.

Все значения словосочетания «ломать руки (или пальцы)»

Значение словосочетания «обжечь себе пальцы / руки»

Обжечь себе пальцы или руки на чем (разг. фам.) — перен. то же, что обжечься во 2 знач. См. также обжечь.

Все значения словосочетания «обжечь себе пальцы / руки»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «пальцы рук»

Ассоциации к словосочетанию «пальцы рук»

Какими бывают «пальцы рук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я